Невеста из сновидений. 1

  «Невеста из сновидений» великолепное название произведения  Фредерик ван Эден (1860—1932) — голландского писателя и поэта, а также врача-психиатра. В этом произведение впервые использовал термин «осознанные сновидения». 
  Кроме осознанных сновидений Фредерик ван Эден посещал лекции Шарко.   Жан-Мартен Шарко (1825—1893) — французский врач-психиатр.  Использовал гипноз, как инструмент доказательства своих гипотез. Основатель кафедры психиатрии в Парижском университете. Люди обычно помнят, его по «Душу Шарко», в котором струи воды бьют со всех сторон.  Врачей психиатров было много, почему я написал именно о Шарко? Чем он может быть интересен авторам ПРОЗА.РУ?  Шарко проводил публичные лекции, которые посещало много людей. Таким образом, Шарко сделал гипноз популярным и заработал денег. Тайна или, вернее сказать, фишка его публичных лекций, была в том, что под гипнозом молодая женщина вспоминала, как её изнасиловали, в пикантных подробностях.  На ПРОЗА.РУ есть великолепные произведения на эту тему, но гениальность Шарко в том, как он смог это использовать. Лекции Шарко произвели большое впечатление на Зигмунда Фрейда, возможно, заложили основу его учения.   
  Таким образом, в наше время не достаточно написать литературное произведение, нужно найти средство его красиво «преподать».  Литературное произведение – это «преображённая» в подсознании писателя реальность, как достал из своего подсознания образы и идеи, это второстепенный вопрос. Это, может быть, вдохновение, это, может быть, сон или осознанное сновидение.   


Рецензии
вы в литературе не встречали цифири СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ РУССКОЙ национальности исследовали Фрейд и Шарко???
Дюркгейм- основоположник французской социологии перед своими работами отмечал, что россия к Европе относится только территориально, не говоря о том, что каждый человек- неповторимая индивидуальнось
Короче, мое мнение как и у батюшки- русская душа православной религией исследовалась более тшщательно чем европейскими специалистами по проблемаам душевным

Новелла Лимонова   18.07.2012 07:53     Заявить о нарушении
Спасибо за интересный взгляд.

Игорь Леванов   18.07.2012 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.