Стресс и прощение

Плавая в бассейне,  прихожу в себя от пережитого стресса. Все сложно в этом мире, особенно человек. Думаю о том, что есть люди  обидчивые, одно неосторожное против шерсти  слово, да одна  только непохожесть  на него, совсем другого-  и ты нажил врага, и это порой непоправимо.
Не простить, обиды в себе  носить - они становятся хроническими (научно доказано, что любая наша мысль находится в биополе человека примерно два года), человек взрывается по пустякам. Стресс, даже небольшой, по моим наблюдениям, влияет на память, ухудшая ее:
 можно забыть хорошо известный тебе пароль, логин.

 И  бывают ситуации, когда человек преднамеренно создает стресс, он не может
строить свои отношения  по-другому, он привык поддерживать себя, питаясь негативом
ссоры.

Такой человек может преднамеренно делать злую режиссуру, попросту говоря, может лгать и играть, опасаясь за себя, любимого. Он может перетянуть на свою сторону единомышленников и ты можешь проиграть, а он, одержав победу, может и заплакать, ибо он  внутренне несчастен, имеет физическое заболевание, возможно, вызванное в большей мере своей неуверенностью, своей привычкой мыслить узко и довольно зло, нетерпимо, и, если встречает человека, который мыслит немного иначе, охват действительности которого несколько шире, то в его душе возникает ненависть.

Возможно, такой человек самоутверждается с помощью создания стрессовой ситуации?

Что бы ты ни сказал, все может быть перевернуто и заведомо неверно истолковано.
 Рядом с таким человеком молчат.


Рецензии
Таких людей очень много. я проработал адвокатом 35 лет,людей хорошо знаю. Много энергетических вампиров,они сами об этом не знают, и вообщем-то в этом не виноваты. Виноватых нет,так устроен мир,есть добро и есть зло,по-другому не будет.
Прощать ,не прощать дело личное. За что-то можно и простить и забыть,но за нечто грандиозное(например Ельцина) прощать нельзя.

Алексеев -Адвокат   04.05.2020 11:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей. У нас были соседи, типа беженцев, и хозяин сказал, чтобы мы с ними не общались. Это было непривычно, не сразу осознала, но потом дошло. Слова можно перевернуть и на белое сказать черное, чтобы обелить себя, защитить что-то свое, что нарушает покой, гармонию других.

Валентина Томашевская   16.08.2021 07:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.