16. Так вот что дарят друзья

16. Так вот что дарят друзья.
    Почувствовав чужую ладонь на своем плече, все еще не очнувшийся от своего гнева юноша сам не зная как, умудрился произвести несколько действий практически одновременно. Крутанувшись вокруг себя, Шон резко вывернул от себя наружу лежавшую на плече чужую ладонь. Еще не прекратив этого движеения он тут же сильно толкнул стоявшего, который оказался теперь уже перед ним, да еще каким-то образом умудрился то ли подбить, то ли зацепить своей ногой ногу непроизвольно шагнувшего назад человека, в результате чего тот неудержавшись повалился на спину. Хорошо хоть руку своей неожиданной жертвы юноша догадался выпустить. Сломать может и не сломал бы, но здорово вывихнуть мог вполне запросто. Только миг все еще немного растерянный Шон моргал на сидящего на полу, чуть помятого и порядком ошеломленного мага, а затем бросился к другу.
- Терагар! Ты как? Цел?- Шон едва не плакал. Как он мог так накинуться на друга? Как у него вообще такое получилось? Он ведь никогда в жизни не умел ничего подобного.- Я не поранил тебя? Сам не знаю, как это получилось. Прости! Прости! – Не решаясь прикоснуться к, по прежнему сидящему на полу человеку, он присел перед ним на корточки и виновато заглянул в глаза. – Ну не молчи же во имя неба Терагар! Ты ранен? Где-нибудь болит? – Все еще ошарашенный произошедшим, мужчина отрешенно покачал головой.
- Да нет парень, - наконец ответил он, как-то задумчиво глядя на юношу, - Со мной все в полном порядке. Просто, в следующий раз, видимо, нужно поостеречься хватать тебя вот так сзади, когда ты снова будешь не в себе.
- Терагар, - почти умоляюще протягивает юноша. – Терагар, ну пожалуйста, прости меня. Я же не хотел. Клянусь, не хотел. Вот же блин! Я даже не понимаю что произошло. Я просто стоял, а потом… - Ухватившись за протянутую руку выпрямившегося во весь свой не такой уж и высокий рост юного ученика хранителя королевских ценностей колдун, наконец, в свою очередь тоже поднялся с пола.
- Ну что до того что тут произошло пожалуй я смогу тебе объяснить, - как всегда медленно и спокойно начал он. – Да в порядке я, в порядке. Успокойся. – Скупая улыбка растянула тонкие губы мужчины сделав и без того хищный нос над ними еще более крючковатым при виде того что все еще потрясенный и явно ничего не понимающий паренек едва не плачет от раскаяния. – Ничего страшного ты мне не сделал. Так, повалял чутка. Напугал немного если уж честно, а в остальном все в порядке.
- Но как, же я мог? Точнее как смог? Ладно, пусть я задумался о своем и не сразу понял, что это ты, но ведь я, же не умею так? Никогда не умел!
- Ну, теперь видимо умеешь. – Улыбка мага стала немного шире, а задумчивый взгляд сделался восхищенным и самую чуточку завистливым. – Видишь ли, ты не просто смотрел, как дерутся другие. Вик каким-то образом сделал так, что и твой разум и твое тело мгновенно и намертво запоминали все, что видели твои глаза. И не просто запоминали, а переосмысливали это знание, переваривали его, делая полностью своим, так как если бы ты получил его в ходе многолетних тренировок. – Он снова восхищенно поцокал языком, - Когда все это закончится, обязательно спрошу, может ли он и меня научить этому или так могут только драконы? Ладно, в общем, если ты еще не понял, все знания и умения по искусству боя уже находятся внутри тебя, если можно так выразиться. Теперь нужно только вытянуть их наружу и научить тебя ими пользоваться. – Он быстро обшарил взглядом маленькую и полупустую комнатку и видимо не найдя того что искал, бросив – Идем со мной, - стремительной походкой вышел за дверь. Все еще мало что понимающий и снедаемый порядком растревоженным тысячей непонятностей и полным отсутствием хоть каких-то вразумительных объяснений любопытством, Шон поспешил выскочить в след за ним. Только духи знают, куда может занести увлеченного какой-то новой идеей колдуна, когда он в таком настроении и сможет ли потом юноша достаточно быстро разыскать его, если сейчас умудрится потерять из виду. На маленьком хозяйственном дворе куда, наконец, привел его приятель, уже совершенно сбитый с толку парень, собирался было возмутиться: какой холеры друг вытворяет и зачем они сюда приперлись, и желательно погромче, но не успел. Подобрав с земли две длинные более или менее ровные палки, колдун в задумчивости покрутил их в руках
- Я конечно не Вик, - пробубнил он себе под нос, но тоже  кое-чему учился. – С этими словами он бросил одну из них не ожидавшему ничего подобного, но все равно каким-то чудом поймавшему ее Шону и больше ничего не объясняя резко скомандовал – Защищайся!
   Первый выпад тут же напавшего на него со второй палкой мужчины юноша отбил, даже сам не понимая как. Однако постепенно под последовавшим за этим неожиданным нападением непрерывным градом ударов его движения стали более осмысленными, словно он вспоминал нечто знакомое, хотя и порядком подзабытое. Отбить чужой клинок, (Палку! Блин, палку же! – напомнил себе Шон), отвести его немного в сторону, на обратном движении слегка взмахнуть перед глазами противника, заставив того немного отшатнуться, чутко сторожа каждое его движение, чтоб не пропустить новый выпад, атаковать самому, тоже быть отбитым и снова все сначала но уже в каком-нибудь другом варианте. Сначала отдельные движения, потом целые комбинации из защиты, обманных финтов, атак, всплывали в сознании и тут же воплощались в жизнь послушным и ставшим неожиданно умелым телом. Попятившийся было вначале под неожиданным натиском приятеля юноша, сам принялся теснить колдуна, и теперь уже тот был вынужден отступать под напором открывающего свои новые способности Шона. Вот в какой-то миг, обведя по кругу клинок (палку!) противника, словно обласкав его своим, он зацепил его силой инерции,  сильно дернул в сторону, вырвал из рук колдуна и отбросил далеко к краю дворика. И тут же с той стороны, куда улетела в миг переставшая быть клинком палка раздалось насмешливое:
- Поосторожнее драконеныш. Зашибешь наставника, кто будет учить тебя дальше? Да и Терагар еще не успел сделать из тебя грозного и непобедимого боевого мага, так, что его тоже пока не стоит приканчивать. – Шон быстро обернулся и наверно в первый раз за всю жизнь не поддался на провокацию любимого насмешника.
- Вик, Вик, - захлебываясь восторгом, воскликнул он, - Вик ты видел? Небо, Вик ты видел это? Шон все никак не мог успокоиться. Он восторженно улыбался другу, пытаясь хоть немного унять так и ходящую ходуном грудь. Вик невольно залюбовался им.  Большие бирюзовые полные восторга глаза сверкали почти прежним огнем, волнистые яркие рыжие волосы в беспорядке разметались по спине и плечам, словно потки жидкого огня. Несколько взмокших прядей прилипли к раскрасневшемуся лицу и наверно щекотали его, потому что юноша то и дело пытался сдуть их, смешно морща свой аккуратный задорно вздернутый носик. Широкая неудержимая улыбка растягивала сочные пухлые губы. Весь паренек так и светился радостным изумлением.
- Ты видел, как я сражался Вик? Вот же здорово! Нет, честно, ты давно тут стоишь? Ты видел, как я теперь могу?
- Небо! Как же хотелось сейчас обхватить руками это, такое желанное стройно тело. Прижать к себе изо всех сил. Ощутить всем своим телом эту, все еще сотрясающую парня после недавнего боя нервную дрожь. Впитать ее в себя. Прочувствовать каждый удар, несомненно, сейчас бешено стучащего сердца парня. Зацеловать эту заразительную улыбку,  заставляя ее стать еще шире, еще радостнее, ощутить своими губами ее почти забытую сладость. Прижаться щекой к этому взмокшему, раскрасневшемуся лицу, своей кожей охлаждая его жаркую разгоряченность. И наконец, подхватив на руки поскорее уволочь в ближайшую спальню, чтоб там без помех … Вик, даже непроизвольно шагнул навстречу бывшему любовнику и лишь в последний момент: «Судьба дорогого тебе создания зависит от того насколько правильный выбор ты сейчас сделаешь. Его будущее в твоих руках». На миг огромная голова серовато белого дракона, словно снова повисла в вечернем воздухе. Маг мгновенно замер, словно его ноги в землю. Счастье еще, что полностью захваченный недавним боем и только что открытыми в себе новыми способностями юноша ничего не заметил.
- А это что? – Шон, наконец, обратил внимание на длинный завернутый в какую-то ткань сверток, что держал под мышкой мужчина. Усилием воли Вик заставил себя вернуться от грез к действительности и вместо ответа лишь загадочно улыбнулся. Мгновенно проснувшееся любопытство тут же вытеснило все остальные чувства из больших бирюзовых глаз. – Вик ну серьезно, что там? Постой! Терагар сказал, что ты пошел за каким-то подарком. Так это мне? – маг по-прежнему молчал чему-то улыбаясь. – Вик, ну Вик же! – юноша принялся аж пританцовывать от нетерпения. – Ну, ответь же! – Наконец Вик сжалился над ним. Подозвав поближе обоих друзей, он медленно развернул принесенный с собой сверток. Внутри оказался длинный, примерно в два Шоновых локтя, прямой обоюдоострый меч. Изящный и легкий, шириной чуть больше чем пол ладони юноши, он, тем не менее, не производил впечатления игрушки. Это было настоящее боевое оружие с простой крестообразной гардой и обмотанной обычным кожаным ремешком рукоятью. Стальная шишечка в навершии рукояти так же не была ничем украшена. Вик и Терагар отступили на шаг, словно оставляя Шона наедине с его новым мечом для их первого знакомства. В горле у юноши мгновенно пересохло. Он судорожно сглотнул. Внезапно словно очнувшись, он вспомнил, как сильно он ненавидит, нет, теперь уже не «ненавидит» а «ненавидел» оружие. Вспомнил все, что он еще совсем недавно думал о его применении. Свои ли это были мысли или просто внушенные ему его романтичным дядей? Нет, конечно же, свои. Нельзя прожить столько лет придерживаясь каких-то не таких уж и простых правил если не веришь в то что они олицетворяют всем сердцем … Но сейчас все было совершенно по другому. Он вовсе не собирался убивать кого-то ради удачной кражи. Сейчас кто-то под основание разрушил всю его жизнь и Шон в ответ собирался отнять жизнь у этого кого-то. Все просто и все справедливо. Юноша резко тряхнул рыжей гривой, отгоняя неуверенность, и решительно взял меч в руки, поднимая его высоко перед собой треугольным острием вверх.  Последние лучи закатного солнца отразились от блестящей поверхности длинного острого лезвия, высветив узор, отпечатавшийся на гладкой стали. Причудливое переплетение тонких сероватых и голубоватых линий, словно извилистыми ручейками стекавших от острия к рукояти, создавали по всему лезвию немыслимые диковинные узоры.
- Ну как малыш? Нравится? – вполголоса спросил снова подступивший вплотную маг.
- Да, - с придыханием ответил юноша, не отводя взгляда от великолепного оружия. Удобная рукоять легла в руку так словно была по ней сделана. Да наверно так оно и было. Заказавший это чудо Вик прекрасно знал размер ладони бывшего любовника. Ее удобно было держать и одной и если устанешь то и двумя руками. Хотя как можно было устать, сражаясь таким мечом, Шон совершенно не понимал. Не смотря на длинное и явно прочное лезвие, на массивную рукоять с широкой крестообразной гардой, на внушительную стальную шишку на конце рукояти меч казался на удивление легким.  Не особенно разбиравшийся в холодном оружии Шон, да какой там «не особенно»! Он вообще ни холеры о нем не знал, прежде принципиально не  интересуясь подобными вещами, лишь краем уха  где-то, когда-то слышал, что существует такое понятие как то ли баланс, то ли балансировка, то ли сбалансированность, но понятия не имел, что это значит.  Он просто чувствовал, что это замечательное оружие является, словно естественным продолжением ого руки. Не то что бы он был совсем невесомым, просто его тяжесть ну совершенно не обременяла. Он словно сам так и просил: «взмахни мной». И Шон взмахнул. Сначала осторожно на пробу, потом смелее, замах, удар, взмах, защита от невидимого противника еще взмах. Он едва снова не увлекся, забыв обо всем на свете, но Вик остановил его.
- Хвати малыш на сегодня. С завтрашнего утра я начну учить тебя как правильно пользоваться тем чему ты уже научился. А теперь, во имя всех Богов, пойдемте, наконец, спать. Я потратил на твое обучение столько сил и магии что просто с ног валюсь. Шон, тут же опомнившись, согласно кивнул и поспешно отправился обратно в гостиницу. Но тут, же остановился, осененный новой  идеей.
- Вик, а можно вопрос? – осторожно начал он, и видя, как человек-дракон мученически закатил глаза, быстро добавил – Один, и обещаю, на сегодня последний. – Дождавшись обреченного кивка, он поскорее выпалил, пока вконец уставший маг не передумал. - Я помню, ты говорил, что в свое время потратил немало лет, обучаясь искусству фехтования. Почему же ты не выучился так же как я сейчас?
- Да потому, несчастье ты мое любопытное, что просто в мире не нашлось достаточно искусного мага, который был бы вдобавок еще и драконом и к тому же достаточно умелым бойцом на мечах и к тому же захотел бы меня обучать. – С непонятной даже ему самому горечью ответил Вик. У меня не было наставников в этом мире после того как практически все мои сородичи покинули его. Ответил я на твой вопрос неугомонный? – Потрясенный Шон молча, кивнул. Остаться совсем одному! Он и сам после казни дяди очень долго был одинок, пока не познакомился с магом. Но он-то на тот момент вовсе не был беспомощен. Свое искусство старый вор передать ему успел. А потом и Вик согласился обучить его всему, что знал и умел сам. А вот так, одному. Самостоятельно с нуля учиться всему, да еще зная, что не только ни единого твоего родича, но и вообще никого подобного тебе не осталось в этом мире. Шон не был уверен, что у него самого хватило бы духа на подобное. Он еще раз с уважением взглянул на любимого и в кои-то веки не найдя что сказать молча отправился в гостиницу.
   Вот так они и продвигались дальше по следам своего пока что неуловимого беглеца. Почти каждое утро Вик посвящал немного времени тренировкам Шона в обращении с его новым мечом, которым юноша, надо сказать, с каждым днем владел все лучше и лучше. А вечерами, перед сном Терагар обучал его боевой магии. Как и предположил колдун это не было чем-то таким уж принципиально новым по сравнению с тем что юноша уже знал и умел. Метнуть в кого-то некрупный огненный шар или струю огня. Послать небольшое облако пронзающих противника ледяных стрел или послать волну обжигающего холода, замораживающую все на своем пути, или стайку злых быстрых сиреневых молний, жестоко ранящих врага энергией да еще и отнимающих у того волю и магические силы. Это не так уж сильно и отличалось от того уже давно известных юному ученику мага, например, накидывания магических пут обездвиживания или метания противнику под ноги заклинания скользоты. Разница была лишь в том, что эти были значительно смертоноснее. Ну и еще в сами сплетаемых  мысленно магических формулах, которые Шон изучал сейчас с мрачным упорством, помогавшим ему запоминать все, что говорил колдун едва ли не с первого раза, эти были все таки намного сложнее и длиннее. Помимо всего прочего Терагар научил своего нового подопечного заготавливать магические заряды заранее в ожидании предстоящего боя. Это так же не оказалось совсем уж незнакомым делом. Почти  как Вик в замке учил его заготавливать заклинания впрок. Шон поскорее отогнал ненужные сейчас воспоминания, грусть ему сейчас никак не поможет. Поможет только злость.  Юноша решительно тряхнул головой стараясь поскорее отогнать неуместные отвлекающие мысли и привычным усилием сосредоточился на том что ему говорил колдун. Отбрасывать все неважное на данный момент, полностью забывая о нем на время, концентрировать все свое внимание без остатка только на деле, этому умению Шон научился еще, будучи вором. В его прежней довольно опасной профессии без этого было просто не выжить, и бывший вор без особого труда вернулся к уроку магии преподаваемому ему Терагаром. Так вот, тот как раз рассказывал, что не совсем сами заклинания, а боевые заряды тоже можно было подготовить заранее не задолго до предполагаемой схватки. Потом, в нужный момент оставалось, только шепнув последнее слово, метнуть их в противника в мгновение ока.  Так, например, несколько огненных шаров можно было невидимым для окружающих ожерельем повесить себе на шею, откуда их будет удобно срывать. Три четыре пучка огненных стрел можно было чтоб не запутаться привесить, скажем, к поясу. Труднее всего было с молниями.  Но и тут была своя маленькая хитрость известная лишь немногим волшебникам, практикующим боевую магию.  Оказывается, эти энергетические змейки прекрасно могли находиться какое-то время под кожей мага создавшего их. Например, в кисти руки. И тогда в нужный момент сиреневые разряды вырывались прямо из пальцев мага. Главная трудность была только в том, чтоб привыкнуть к вызываемой ими сильной раздражающей щекотке прямо под кожей в той части тела, где они до поры прятались. К сожалению все эти так сказать боевые запасы, нельзя было держать в заряженном состоянии слишком уж долгое время. В отличие от тех заклинаний что Шон заготавливал про запас прежде, которые можно было подготовить и спокойно забыть о них до того самого момента когда они не понадобятся эти живые пульсирующие сгустки энергии требовали постоянной подпитки силой породившего их мага. С не слишком раннего утра до, скажем, полудня еще можно было продержать какое-то количество таких боевых снарядов. Дальше это уже просто теряло смысл. Маг растрачивал столько сил, что противнику о нем уже не стоило и беспокоиться. По той же причине их нельзя было создать так уж и много – по две три штуки каждого вида или штук пять семь чего-то одного в зависимости от силы самого волшебника. Но и этого вполне хватило бы для уничтожения, застигнутого врасплох врага. Если же сразу этого сделать не удавалось, то тогда новые снаряды нужно было бы создавать прямо в бою. Благо это не занимало так уж много времени, и если у мага был союзник, который прикрывал бы его на время сплетения заклинаний, то это было бы вполне возможно. 
   Шон был полностью уверен, что теорию он изучил уже полностью, но дотошный Терагар все никак не подпускал его к практике. Не позволял сотворить ни одного из изученных заклинаний ни с собой на пару ни, тем более самостоятельно. В душе Шон прекрасно понимал колдуна. Та часть магии что он осваивал сейчас была очень и очень опасной и малейшая ошибка юноши, даже просто малейшая заминка в сплетении нужной формулы могла дорого обойтись и окружающим и ему самому. Но если честно, то это нескончаемое осторожничание начинало уже немного злить. Нетерпеливый юноша не сомневался, что если и не создавать, скажем, огненный шар самому от начала и до конца, то уж закончить  заклятие, начатое самим колдуном он  уже вполне в состоянии. А вместо этого он бесконечно декламировал перед новым наставником изучаемые формулы, старательно следя за тем,  чтоб ненароком не произнести последнее, замыкающее магию слово, да смотрел, как вожделенные снаряды создает другой. Радовало только то, что убойной силы демонстрируемых Терагаром заклятий вполне хватит, чтоб преподнести очень неприятный сюрприз их вору.  А если соединить их с растущим с каждым новым Виковым уроком умением фехтовальщика, то парень был почти уверен, что из следующего поединка с мерзавцем он выйдет победителем. Иногда он нет-нет, да и ловил на себе внимательные обеспокоенные взгляды беловолосого мужчины и в такие моменты Шон прекрасно понимал – есть между ними мысленная связь или нет возлюбленный, несомненно, знает, что им движет и что заставляет так упорно заниматься. Однако маг молчал и Шон в свою очередь тоже не горел желанием обсудить происходящее. Решения, о котором слишком хорошо научившийся читать его мысли по глазам и выражению лица бывший любовник уже догадался, он не изменил и не изменит. Выродок разрушивший его Шоново счастье умрет! Умрет, чего бы самому это юноше ни стоило. И ничто в этом мире не могло заставить никогда еще прежде не желавшего никому смерти парня отступиться от этого решения. Впрочем, нет, могло, точнее мог. Один человек или один дракон, что в случае Вика было одно и то же. Вик мог все отменить. Если бы он только переменил решение и действительно простил Шона, вернув ему не только свою дружбу, но и любовь. Тогда озлобленный сейчас парень может и вспомнил бы какой ценной считал жизнь любого, абсолютно любого человека на свете еще совсем недавно, а так …Но к сожалению такие вещи не происходят по заказу, кто-то либо любит тебя либо нет. И Вик видимо как раз «нет», Шон всем сердцем надеялся, что это только пока. Иногда, во время их с графом тренировок по фехтованию, когда после какого-нибудь очередного выпада любимый оказывался слишком близко, сердце Шона немедленно подпрыгивало и неслось вскачь. Во рту мгновенно пересыхало, а его самого бросало в жар, словно в приступе внезапной лихорадки. Близость этого родного сильного тела, его разгоряченность, вызванная  к огромному огорчению юноши только тренировкой, запах Вика, его дыхание,   нечаянно попавшее на тут же покрывшуюся мурашками кожу паренька, словно на миг стирали все, что произошло за последние дни между ними. Заставляли всем сердцем, всем телом всем своим существом желать большей близости. Крепко обвить руками этого высокого красивого упрямца и повалив прямо тут, неважно куда, на шкуры, в траву или просто на утоптанную их ногами землю и показать как же сильно он желает этого мужчину, как отчаянно он соскучился по своему жестокому возлюбленному, как тоскует по его объятиям поцелуям и ласкам. Но в последний миг в голове, словно по волшебству раздавался глубокий мелодичный женский голос: « Поторопишься вернуть все и сразу дракончик, все и сразу потеряешь», и благоразумие вновь возвращалось к несчастному парню. Обиднее всего было то что в моменты такой вот нечаянной близости так сильно волновавшие Шона, когда он просто сгорал от снедающего его желания Вик словно даже не замечал того что происходит. Сам он оставался абсолютно бесстрастным, словно близость еще недавно так горячо любимого им юноши не волновала его совершенно. Словно не было никогда ни жарких объятий, ни безумных ночей, ни неистовых ласк до утра. Словно всю жизнь они были только друзьями. Не замедляясь ни на мгновение, спокойно продолжал он тренировку, заставляя и Шона собрав в кулак всю свою волю, поступать так же, а закончив, так же спокойно командовал собираться в путь, продолжать погоню за их пока еще неуловимым вором. Шон понятия не имел, сколько он еще так сможет выдерживать. Сколько раз еще надежде и осторожности удастся одержать в нем верх прежде чем отчаяние наконец толкнет его рискнуть ради пары часов сиюминутного счастья зыбким и уже почти не реальным будущим, которое то ли случится, то ли нет.


Рецензии
Мне очень понравилось .Классное произведение . Жду проду с нетерпением.

Альмони Плони   21.07.2012 21:16     Заявить о нарушении
Спасибо за такой позитивный отзыв. Приятно знать, что мое произведение понравилось. Прода будет обязательно, и надеюсь скоро ))

Ешкин Кот   22.07.2012 09:41   Заявить о нарушении