диалог о конце света

-  Хочу быть рыбкой.
-  Хоти.  Хотеть право имеешь.  У нас свободная страна.
-  Правда хочу!
-  Да пожалуйста.   Пираньей хочешь?
-  Фу...  Нет.  Просто маленькой тропической  рыбкой яркой расцветки.
-  Тогда желаю тебе комфортабельного аквариума.  Или лучше на воле?
-  Лучше.
-  Но там штормит иногда...  И траулеры рыболовецкие плавают, и нефть из танкеров разливается...  Может, не стоит?
-  Человеком быть не хочу.  Совесть за танкеры и нефть замучила.
-  А представь... Наступает конец света  -  но только для людей.  Человечество исчезает, а планета остается живой и невредимой.
-  Неплохо.  Тогда можно и рыбкой.  А может, люди не просто так исчезнут, - их души переселятся в океан?
-  Может.  Но тогда я предпочту быть облаком.
-  Чтобы быть свободным?
-  Чтобы долго не быть.  И ничего не помнить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →