Где родился -там и пригодился

   Наши дети родились и растут в красивейшем уголке природы планеты Земля – под названием Молдова.
   Ровные ряды виноградников на живописных холмах – украшение  этого благодатного  края.
Каждая гроздь винограда на плетущейся лозе, сложена из ягод, наполненных живительным солнечным  соком.
   Эти ягодки,  плотно прижавшись,  друг к другу, такие разные – чуть больше, чуть меньше по размеру, спелее,  слаще или еще недозревшие, темные в плотной кожице,  или почти прозрачные, готовые брызнуть при легком прикосновении.
   Все вместе  они образуют эту самую гроздь, которой мы любуемся.

   Так и  детский коллектив складывается из ребятишек очень разных, не похожих друг на друга.  Только, когда они вместе дружно и  тесно общаясь друг с другом, растут, развиваются в своем, в таком непосредственном, чистом, детском  единении -  только тогда они  становятся  сильнее, краше, увереннее, богаче.

   Я считаю долгом каждого взрослого человека, рядом с которым растут дети, доверяющие свои мечты, дети ,которые делятся  своими тревогами, дети ,которые радуют  своей непосредственностью -  сделать все возможное, чтобы , оберегая их индивидуальность, помочь найти  свою лозу.
   Лозу, которая безошибочно, согласуясь с законами природы, тянется к солнцу. 
А став взрослыми  смогли  вырастить свою – жизнь дарующую лозу.


Рецензии
Сколько бы жизней мне ни предстояло прожить, я всегда выберу мою любимую Молдову.
Это Богом поцелованной край, и наше будущее - впереди.
Света и Любви!

Галина Римская   22.07.2012 01:53     Заявить о нарушении
23 года каждую осень я с студентами КГУ, КАДТ(киш автодорожный техникум)работал на виноградниках Молдавии.Часто семьями ездили в леса Бахмута,Оргеевский лес.Любовались красотой природы.Вдыхали воздух пропитанный травой и запахами Изабеллы,Лидии.Все это осталось на всю жизнь.
Живу на Ближнем Востоке,скучаю по тем временам,местам.Однажды не спалось,написал"МОЛДОВА".Жаль ,что Кишинев(в 2010 я приезжал)потерял свой специфический характер.Настроили много домов,кричащих о своем богатстве.Люди раньше чаще пели и смеялись.На всех улицах торгующие ерундой люди.А природа осталась той же.Всем удачи...

Виктор Смирнов 4   24.07.2012 04:05   Заявить о нарушении
Рада знакомству, Виктор! Разрешите Вам возразить! Конечно, наш почти миллионный город красиво застроен. Я живу в центре города, на улице Пушкина, угол Александру чел Бун, 1 квартал ниже парка Собор. У меня под окном поют соловьи (когда им положено петь, до середины июня), сейчас поют ласточки, зелени МНОГО вокруг. Видимо, Вам в тот момент не повезло. 3 раза в неделю я хожу плавать в 6 утра в открытый бассейн за Белым домом, проходя по диагонали через роскошный парк, в котором церковь Рождества Христова (на обратном пути подпадаю под колокольный звон(, и подхожу к шикарному парку Пушкина, с фонтаном, красивейшим парком. Сейчас, перед поездкой в Крым, чтобы было больше времени на путешествия, я отлично позагорала на Комсомольском озере (Валя Морилор), которое сейчас реставрируется, и отличный пляж сдан в эксплуатацию. Озеро расчленили на части, сделали несколько дамб. Всё очень красиво.
Мой друг возит меня на природу. В 25 км от города есть Дубовая роща. Стоит ли описывать природу? Там есть Каприяновский монастырь, леса очень чистые, и на нас однажды летела лань стирелой. Там заповедная зона, и мы часто туда ездим, очень красиво. Запомните: особенно хорош 37-й километр.
Дальше, мы ездим в Оргеев. Там... горы, и они напоминают по красоте... горы в Бахчисарае (у меня есть и те, и те снимки). И всего лишь 45 км.
Дальше - недалеко Гидигичское водохранилище. Раньше мы называли его Кишинёвское море.
Дальше. Занимаясь благотворительностью и опекая одну школу (которую закончил мой друг, а он был министром 10 лет, и очень много мы теперь делаем для этой школы, помогая детям, которые потом возвращаются в родные места), так вот, мы проезжаем из центра на север Молдовы, через Бельцы налево к Глодянам и самому Пруту. Красота неописуемая! Там находятся 199 курганов (199 могил), и мы взбираемся на один из них (холм Цыгана).
Останавливаемся в крупнейшем селе Болотино. Потом выше по Пруту к северу находится Костештское водохранилище, изумительной красоты. Мы там тоже бываем, взяв разрешение у начальника заставы. Стоит ли говорить, какая красота на Пруту.
Я Вам описала не все места, это невозможно. красота! А с дочкой мы в сентябре выехали на денёк в Измаил.
Я написала о Молдове стих Рондо , найдёте без труда, наверху, не так далеко. И ещё буду писать. Моя основная страничка на Стихи.ру.
Молдова - красивейшая страна. Сожалею, что Вам не повезло.
Будете в наших краях - предупредите. Помогу.

Галина Римская   24.07.2012 10:36   Заявить о нарушении
Галина,я в Молдавии прожил с 1944 по 1999.Поэтому мне не надо было перечислять места и тд Я закончил шк.,КГУ.Работал в КГУ,школе ,техникуме.Исходил все леса ,осенью работал со студентами 23 года в колхозах.Мне не надо рассказывать о Молдавии.Я ее знаю.Рад ,что вы любите город,страну.Счастья вам и хорошего после сильной жары урожая.

Виктор Смирнов 4   24.07.2012 10:52   Заявить о нарушении
У меня дочь работает преподавателем (сейчас это называют профессором) в КГУ, на факультете математики и информатики, на кафедре английского языка. Закончила докторантуру (магистратуру давно уже). Предстоит защита по лингвистике. Пишет учебники с американцем Чарльзом. востребована. Была 2 раза в Италии, Австрии.
Я работаю на полставки в Университете по физкультуре и спорту. оже востребована.
Я очень рада, что Вы знаете все наши красивые места. Но смею предположить, что на Костештском водохранилище (море) не были. Есть ещё Костештское водохранилище в Яловенах.
Я почему-то уловила у вас негативное отношение. Я бесконечно люблю мою Родину.

С 1999 года многое изменилось. Построили Сан-Сити (я его засняла, буду писать стихи в том числе о Кишин1ве, в сентябре). Это на ул. Пушкина, то место, нде была комиссионка (единственная в своё время в городе). Это красивейший центр, с подвесными сооружениями, с... увы...Казино. Магазин - сказочной красоты, с доступными ценами (каждый день на определённый вид товара снижение на 10%).
сделали виадук, соединяющий центр и Ботанику. Там построили изумительный центр, назвали Mall-lova, ещё лучше Сан-Сити. и так в каждом микрорайоне. Только правительство наше неумное. Не могли выбрать президента больше 3-х лет, попали в книгу рекордов Гиннесса. Я работала в Академии наук Молдовы много лет. Институт экономики. Была секретарём по защите диссертаций, сама закончила аспирантуру по политэкономии, защититься не успела, совет расформировали. Родила дочку (в свой день рождения), в Академию не вернулась, мне предложили хорошую высокооплачиваемую работу.

Галина Римская   24.07.2012 11:52   Заявить о нарушении
Удачи вам.ВС4.

Виктор Смирнов 4   24.07.2012 14:26   Заявить о нарушении
Счастье, родиться в облюбованной БогАми и людьми месте...

Андрей Платина   01.08.2012 21:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.