Путь отверженного. Часть 3
На прибрежный городок опустилась холодная ночь. Неуловимый стоял на скале, подставив лицо ледяному ветру, шторм бился о подножие, взметывая темные брызни высоко в небо, море было черным и неприветливым, а "безликий" смотрел невидящими глазами, и холод не тревожил его.
Вопросы Кессы растревожили давным-давно уснувшую душу. Вновь вернулось мучительное чувство раздвоения, которого он не испытывал с того дня, когда впервые понял, кем стал. Он хотел избавиться от дара Отшельника – и боялся этого. Он с ужасом чувствовал, как шевельнулись в груди давно забытые чувства, и вдруг понял: негодная девчонка сознательно подталкивала его к тому тупику, из которого не будет выхода, кроме как передать ей дар "безликого". А еще понял: у него УЖЕ нет выхода. Вот с этой самой скалы бросился вниз его друг (если только для "безликого" существует такое понятие). Теперь она манила его самого.
Неуловимый посмотрел вниз. Высокая волна взметнулась вверх – ему показалось, что само море бросилось ему в лицо, - и он отшатнулся от края. Такая смерть пугала его, даже веревка была милее отвесной скалы с пропастью у подножия. Нет!
Ветер швырнул ему в лицо пригоршню холодных соленых брызг. Неуловимый привычным движением запахнул плащ. Делал это он скорее по привычке, нежели от необходимости защититься от холода, которого он не знал уже очень давно – "безликие" не знают даже жары и холода. Однако сейчас его пробрала дрожь. Он знал, что рано или поздно ему придется передать дар, но Кесса… Ее «бесовские» глаза затрагивали даже его, но он и представить не мог эти же глаза лишенными всякого огня – они стали бы мертвыми, словно у акулы. Выражения и чувства гаснут у тех, кто имел смелость или глупость принять страшный смертельный дар "безликого"!
-А Владыка даже не подозревает, какому чудовищу позволил существовать! – возникла неожиданная мысль.
Владыку он никогда не встречал – как и все "безликие", он избегал Мессарда. Что бы там ни говорили, Владыка – маг, а значит, мгновенно распознает чужой облик и увидит обман. По рассказам членов Гильдии он знал, что у Владыки есть свои безликие, только этим именем звали воинов зарослей, элиту разведки, тех, кто умел сливаться с лесом, становясь им. Ты не прав, Владыка. Настоящие "безликие" куда опаснее, твоя разведка – ничто перед нами, при всех ее преимуществах перед другими видами войск.
За спиной еле слышно зашуршал песок. Неуловимый неторопливо оглянулся. Несколько минут он молча изучал незнакомого парня, мягкие пепельные волосы незнакомца трепетали от малейшего ветерка, серые глаза смотрели внимательно и бесстрастно.
-Ты такой же, как я, - произнес парень. – Как я понимаю, ты – Неуловимый, глава Гильдии. Приветствую тебя.
-Кто ты такой? – Неуловимый невольно напрягся: от незнакомца остро тянуло опасностью, скрученной внутри него, спрятанной до поры, словно ядовитые змеиные зубы, в любой миг готовые нанести роковой удар. Да, он тоже был "безликим". Но если Неуловимый не желал причинять людям вреда больше, чем это необходимо для него самого, если он долгие годы искал ту грань, за которой начинается смерть или перерождение души человеческой в бездушную оболочку энергетического вампира, то незнакомец и не старался найти ее. Он был полноценным вампиром, бездушным и безжалостным, он жил по законам ТОЙ СТОРОНЫ, и не старался предотвратить смерть человека, напоившего его своей силой, пусть и не по доброй воле. Он мстил до сих пор, и уже не имело никакого значения, что тот, из-за которого он искал этот смертельный дар, давно мертв. Месть стала центром его существования.
-Что тебе надо от меня? – Неуловимый скрестил руки на груди, упершись в лицо парня неподвижным взглядом. – Зачем ты пришел? Здесь царят мои законы, здесь я бог, и тебе здесь не место.
-Я слышал, что ты запрещаешь своим людям убивать, – парень неожиданно резким движением отбросил со лба волосы. - И что они сами, по доброй воле поят тебя силой. Я пришел, чтобы научиться этому таланту. Покажи мне эту грань – и я уйду.
Неуловимый помолчал, глядя ему прямо в глаза.
-Убийство у тебя в крови, – проговорил он. – Тебе незачем учиться этому, ты все равно станешь убивать, а если заполучишь то, о чем просишь, ты будешь не только убивать – ты будешь мучить. Долгие годы, пока бьется сердце твоего кормильца. Я знаю это, я понял это, едва только взглянув тебе в глаза, а потому говорю тебе: нет. Уходи отсюда и никогда больше не смей появляться в моем городе.
-Ты гонишь меня? – серые глаза чуть прищурились.
-Да. Уходи. И не вздумай причинить вред кому-либо из моих людей, потому что тогда я найду тебя сам, и наш разговор не окончится так мирно.
-Ты стал недопустимо мягок. Не боишься снова познать человеческие чувства? Ведь ты знаешь, что потом будет.
-Это не твоё дело, - в глазах Неуловимого полыхнула молния. – Уходи, в последний раз прошу. Я давно никого не убивал и мне не хочется вспоминать, каково это.
-Та черноглазая крошка станет отличной "безликой", - продолжал парень, словно не слыша его.
-Она моя! – в глазах Неуловимого вспыхнул самый настоящий огонь, он шагнул вперед. Парень расхохотался ему в лицо.
-Вот видишь, ты уже испытываешь эмоции! Ты же мертв, и уже окончательно! Твой дар испаряется с каждой вспышкой чувств, с каждой испытанной эмоцией!
-А разве с тобой сейчас происходит не то же самое? - спокойно спросил Неуловимый, и парень осекся.
-Посмотри на меня! – вдруг жестко приказал Неуловимый, и парень подчинился, сам не понимая, почему. Черная мгла плыла в глазах главы Гильдии. Он не отрываясь смотрел на противника, и парень вскоре зашатался, чувствуя, что у него нет больше сил. Потом черты Неуловимого дрогнули, темные волосы начали стремительно светлеть, приобретая пепельный оттенок, миг – и вот уже двое близнецов смотрят друг на друга, только один из них явно еле держится на ногах.
-Не может быть… - потрясенно прошептал он и рухнул. Из широко раскрытых глаз жизнь ушла прежде, чем они успели рассыпаться прахом, и последним выражением, ожившим в них, было безмерное удивление. Парень успел снова ощутить его – на один миг. И только серый пепел остался на площадке, ветер подхватил его, закружил, и понес над морем.
Неуловимый с наслаждением потянулся сильным молодым телом. Что ж, теперь он действительно свободен. Никто не узнает его в новом облике, а этот город уже давно стал для него тюрьмой, а не убежищем.
Да, незнакомец любил и умел убивать. Когда-то очень давно его звали Дейтоном, и он был главой темных адептов Амбры. Уже тогда он знал, что такое кровь и страх смерти, и хорошо умел использовать это. Он знал, какую силу можно получить, если только убить правильно. Знания сохранились в нем и теперь, однако Неуловимый не собирался использовать его страшный жестокий талант. Он ощутил, что жизнь снова стала нравиться ему, и не понимал этого. Новое чувство вселяло нешуточную тревогу, потому что безликий, которому нравится жить – явление совершенно уникальное, но такие, как правило, не успевают насладиться тем, что снова умеют чувствовать. Неуловимый внимательно прислушался к себе, пытаясь уловить первые признаки надвигающейся агонии, но их не было. Он снова был жив.
Почему? Он мог чувствовать, он чувствовал радость оттого, что волны бьются о скалу, что холодный ветер бьет прямо в лицо, оттого, что где-то кричит чайка... Он вспомнил Кессу – и сердце судорожно заколотилось в груди. Но вместе с тем он знал, что жив, жив вопреки всему. Было ли причиной этому то, что он выпил силу такого же, как и он сам, "безликого"? Неуловимый не думал об этом. Все перестало иметь значение, он был жив и свободен и больше не имел зависимостей и обязательств.
Очень медленно он спустился со скалы и пошел в город. Город спал, маня его чужими богатствами, как бывало раньше, но он не остановился. Город остался позади.
Молодой парень с холодными серыми глазами много повидавшего человека шел по дороге прочь от побережья, в черноту весенней ночи.
*****
В костре звонко треснула ветка. Неуловимый подняло голову, немного щурясь, посмотрел в середину огня – и длинный язык пламени, поднявшийся чуть ли не в человеческий рост, послушно опустился назад.
Этот новообретенный талант нравился ему больше всего остального. Дейтон был талантлив, - правда, использовал едва ли половину. В числе его затаенных талантов числилось повелевание огнем – не полностью, но на подобные штуки его хватало, странная дружба с дикими хищниками, которые никогда не пытались заступить ему дорогу, и непонятные приступы диких желаний и страстей в полнолуние. Первый такой приступ не на шутку испугал Неуловимого. Луна в ту ночь казалась неправдоподобно огромной и яркой, а вокруг нее явственно проступал темный ореол. Первый же случайный взгляд на нее швырнул Неуловимого на колени, и он не скоро справился с собой. Губы шевелились, сами собой выговаривая какие-то странные, ничего не значащие слова. Ему страшно хотелось крови, ему виделся большой плоский камень, кое-как обтесанный с боков каким-то грубым орудием, виделся кривой нож без рукояти, лезвие которого отливало темными волнами…
Всю ночь он кружил по лесу, не находя себе места, и только под утро сообразил, что ищет Алтарь Амбры. Тогда он понял, что почти загнал себя в ловушку, выпив силу Дейтона, который оказался Посвященным с многолетним стажем, и его инстинкты были настолько сильны, что едва не перевернули всю дальнейшую жизнь Неуловимого.
Однако он быстро уяснил, что Дейтон не напрасно не терпел шумных городов и яркого света: они сильно притупляли кровавые инстинкты Посвященного. К тому же, не стоило смотреть на луну, когда она полная, во всей своей красе и блеске ночной красавицы. Это слегка огорчало – Неуловимый любил лунные ночи, - но это вполне можно было пережить.
Спать в полнолуние он не мог. Потому-то он и сидел сейчас без сна, поддерживая большой костер, но не давая огню выдать его.
======Х=======Х=======Х========Х========ХХХ
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Свидетельство о публикации №212071801680