Парадоксы птичьего гнезда. Где источник знаний?

    Было прекрасное  теплое утро Петербурга. Я бежал по привычной «тропе»  своего города. У меня развязался шнурок на кедах, я остановился и стал устранять неприятность. Пожилой мужчина, которого я обогнал, поравнялся со мной и сказал:
- Ну старичок, ты бежишь так, что и  молодой позавидует.
Мне не понравился этот мужчина. Мне завидовал этот "доброжелатель", и у меня промелькнула мысль: накаркает, старый мешок!  И уже через полчаса меня везли в больницу. Операция, гипс, костыли и месяцы реабилитации. Но даже в  беде можно найти полезность. Прислонив костыли к скамейке, я сидел в садике и любовался, как общаются  играющие в песочнице дети и молодые мамы. Но случайно, мое внимание привлекли  две вороны, которые хлопотали над строительством гнезда. Конечно, это не футбол, но наблюдать интересно и даже увлекательно.

   Все что делали  птицы, полностью укладывается в регламент строительства очень важных  объектов. Сначала они долго искали площадку для строительства. И выбрали ее очень толково.    Меня, прежде всего, поразило, как грамотно птицы выбрали место установки своего будущего «дома». Высоко на березе, в месте, где ствол переходил в три вертикальные толстые рогатины, они стали плести гнездо из прутьев, причем некоторые прутья обхватывали и рогатины, обеспечивая жесткую связь сооружения с деревом и устойчивость гнезда при сильном ветре. Меня также удивило, что «строители» не использовали изобилие растущих  здесь же березовых прутьев, а летали за несколько десятков метров  на клены. Возможно, они экономили силы и старались уложиться в жесткие сроки, так как твердость древесины  березы выше, нежели клена и их заготовка более трудоемка.

   Ну, а сам процесс плетения у меня вызвал просто восхищение.   В молодости я пытался научиться плести очень похожие на гнездо, хозяйственные корзины. Научился, прочитав подробную книгу с рисунками и фотографиями. Но плел я двумя руками, а птицы это делали одной  «рукой» – клювом.

   Я так подробно останавливаюсь на технических нюансах изготовления гнезда для того, чтобы вы представили, каким набором разнообразных знаний должны были обладать птицы- строители.

   И тогда, я задал себе очень простой вопрос:

- Кто же учил  птиц  этим премудростям, ведь когда птицы-умельцы строят гнездо, птенцов еще у них нет и учить  не кого. А когда птенцы становятся на крыло, родители и молодежь покидают отчий дом и строительство не ведется.

   На следующий же год, по логике, «образованные» родители должны строить себе гнезда и обзаводится семьями, а повзрослевшие «неучи птенцы» будут мерзнуть в весенние морозы и становятся бездетными. . . . . Ничего подобного! Человеческая логика здесь не работает. Все птицы, и образованные, и неучи, строят гнезда и высиживают птенцов.

   Меня это так заинтересовало, что я прекратил наблюдение и заковылял домой, к своему компьютеру. Мне очень хотелось этот вопрос задать орнитологам. Я вошел в интернет и обалдел от полученного ответа: строить гнезда птиц никто не учит.

  Там же я прочитал еще более интригующую информацию. В последние годы птицы при строительстве гнезд стали применять новые современные материалы – электрические провода, брошенные человеком. Причем это отмечено повсеместно и уже обнаружены случаи, когда все гнездо изготовлено из проводов. Таким образом, птицы внимательно отслеживают  появление в лесу новых материалов и  используют их новые  технологические возможности и преимущества как, например, более длинную заготовку (провод) для плетения  и его гибкость, что многократно повышает производительность труда,  увеличивает прочность «дома» и длительность  его эксплуатации.

   Кстати,вчера по Питеру прошел ураган и завалил кроме деревьев,рекламные щиты, высокие металлические и сборные конструкции, при разработке и изготовлении которых проводились расчеты и действия, обеспечивающие ветровую устойчивость этих сооружений. А они рухнули. А вот старое брошенное воронье гнездо, о котором я рассказал, уже пять лет спокойно выдерживает и более серьезные катаклизмы без ремонта и обслуживания. Может быть у птиц есть более совершенная программа расчетов ветровых нагрузок сооружений?

  Когда на меня свалилась вся эта информация, я уже стал допускать, что птицы еще заботятся о чистоте леса и показывают человеку, как можно вторично использовать отходы производства.  У нас на глазах происходит процесс обучения: сопромату, материаловедению, новым технологическим процессам и даже вторичному использованию ресурсов, которое  никак в нашей стране не могут освоить,  и еще много, много толкового. Меня долго учили «Любите книгу - источник знаний». И я верил. И много читал. И действительно кое-чему научился. Но оказывается, знания черпают не только из этого источника. Во всяком случае, мы свидетели того, как с каждым годом люди все больше  знаний получают из компьютера и меньше читают книги.

 А где находится этот неведомый, такой желанный всеми школярами источник знаний, позволяющий без книг, без экзаменов, без школы сразу овладевать почетной  специальностью, например, строитель, а может быть, не менее почетными, но нужными для жизни специальностями?


Рецензии
Давид, раньше книга была источником информации, сейчас компьютер, по большому счёту ничего не изменилось. Человек имеет некоторые отличия от животных, у человека меньше инстинктов. Тот кто создавал животных создал их как игрушку с заводным ключиком. Завёл и игрушка исполняет определённый алгоритм действий. Человек без накопленых знаний, самое беспомощное животное на планете. Помести человеческое дитя в джунгли и дитя будет бегать на четвереньках, выть и копать землю и если не прибъётся к нормальным животным которые знают, что съедобно, что ядовито, то царь природы сдохнет от голода. В связи с этим меня интересует вопрос человек - венец эволюции?
Какой смысл в гипертрофированном мозге, если без информации, это как опилки Страшилы. Прежде чем человек догадается сделать лук и палку копалку его сожрут. А теория вероятности полностью опровергает теорию эволюции)
Эти две теории противоречат друг другу!
С уважением,

Алекс Харр   03.10.2012 09:05     Заявить о нарушении
Здравствуйте Алекс. Вы филосов. Как то, с большим удвольствием читал большущую Вашу переписку-дисскусию, где Вы обсуждали рассказ с автором(фамилию я не запомнил, но точно помню, что она армянская). Вы много знаете и Вам не лень думать и анализировать. Это встречается не так часть.
Мне иногда тоже не лень посмотреть вокруг.
У меня под окном дачи бегают кощки. Разные. С домашним уходом и образованием

Давид Слободник   05.10.2012 17:56   Заявить о нарушении
Давид, а у меня под окнами олени бегают, причём обнаглели и уже не боятся собаки, да и собака только ради протокола за ними бегает, знает, что я её похвалю. Особо наглые олени могут заглянуть в кухню. Ещё у меня зимой (в декабре) перед спячкой медведица каждый день обедала, еноты это как ваши кошки. Рыси в гости заходят. Чтобы не наблюдать нужно быть слепой.
Вчера возвращались с работы по заброшеной лесной дороге и я нашла плантацию Дарлингтонии (лилия -кобра) Растение- хищник. Встречается только в Северной Калифорнии и Южном Орегоне. Несколько популяций. Листья Выгдядитят как кобра (посмотрире в интернете если не лень)Я под вречатлением!В семействе только один вид. Растёт на очень бедных влажных почвах где нет фосфора, а посему кушает насекомых и пищеварительные ферменты имеются.
А ещё лосось на нерест идёт из тихого Океана. Огромные рыбы в прозрачной как слеза воде. Если лицензия есть, то можно одну рыбу на человека поймать, но трудно. Рыба идёт оставить потомство и умирать, и есть совсем не желает. А ловить как это в России делают (браконьерски убивать ВСЁ) здесь запрещено и слава богу!!!!
Так вот наблюдаю, размышляю, знаю немного побольше, чем те кто кропает философские статьи о неодушевлённой природе, сидя в кабинетах , в каменных джунглях, с искуственным освещением, с хлорированной водой, с кондиционерами и освежителями......)))
Для них одуванчик - это уже дикая природа)))
Есть города которые я люблю, и ваш родной в их числе, но долго оставаться в городе не могу, мне там душно.
С уважением,

Алекс Харр   05.10.2012 19:15   Заявить о нарушении
Простите Алекс. На фразе с дикими кошками у нас вырубили электропитание, а теперь, со светом, продолжу.
Так вот, эти бездомные и приласканные кошки в середине лета начинают есть траву осоку. Их никто не учил медицине. Их никто не учил как очистить пищевод от попавшей туда собственной шерсти.Не учили всех кошек, что есть надо определенное растение в определенное время, когда лист жеткий и, самое главное и удивительное,надо глотать кусочки узкого листа,направляя корневую его часть в сторону рта. Когда кошка лист проглотит(не пережевывая!)и он приблизится в пишеводе к желудку, она начинает его отрыгивать. Зачем? Эта неученая бестия знает,что на листике осоки есть острые зазубрины, направленные вверх, к солнцу. Отрыгивая, растение двигается на выход как раз зубчиками вперед, цепляя прилипшую в пищеводе шерсть. Великолепная технология!Продумано все до мелочей! И опять, этому их никто не учил. И показать то нельзя.Мне написать то, утомительно.
К чему я это? Как и с гнездами:не надо учить детей. Надо учить из поколения в поколение родителей.Конечно
попадуться и нерадивые.Они помрут. От голода.Шерсть заканопатит пищевод. Но через одну, две тысячи лет. Все будет ОК.
Человек стал гегемоном и убийцей природы за миллионы лет, кода встал вертикально и когда растерял волосистость. Живодерство главная причина жизнестойкости человека и увеличение у него объема мозга. Ибо чтобы убить слона или мамонта он придумал приспособления, запустил процесс творчества, изготовил урудия охоты.

Но я все это пишу, чтобы мобилизовать Вашу красивую и умную головку на ответ самого трудного и ни кем, и никогда не поставленного вопроса(умный вопрос же труднее задать, чем сочинить умный ответ) Скромно потупив взор, я утверждаю:- Я первый! В мире!

Вот эти вопросы.Их ждало человечество со времнен
мироздания:

1.Почему у мужчин растет борода? И у козлов растет борода? Почему, чтобы русские тетки называли своих мужей козлами? Или козы ласково прошептали своему козлику:
- Дорогой мой козлик!Ты настоящий мужик!

2. Почему позврослевшие мужчины лысеют, а женщины почти нет? Что старенькому джентельмену уже нечего защищать на голове от мороза? А женщине есть?

3.Зачем волосы подмышками? Вырастают волосы у взрослых и приходится брить их до старости.Под животом понятно. Там жидкость может замерзнуть.А под рукой самое теплое место.Люди часто там греют замерзшие руки.

И таких гениальных вопросов у меня много. И жить без ответа на них пенсионеру невозможно .А задать их в России опасно. Переведут пенсию в казенный дурдом. А Вам, русскоговорящей красавице можно рискнуть. Вы може спрятаться в мексиканских пещерах.

У нас уже темень. Вечер. Можно спокойно готовиться ко сну. Я выполнил свой грожданский долг. Озадачил человечество.
А у Вас, Алекс, утро. Вам надо отвечать людям.

Вот видите, Алекс, что может сделать красивая женщина с угрюмым, не разговорчивым старцем. Я и в молодости это делал. Тратил массу времени,чтобы мои жнакомые женщины улыбнулись и помнили эти проделки десятки лет. Но моя жена обижалась.Я оставлял ее надолго одну.Сейчас стыдно.
Чтобы понять, что я вытворял с женщинами почитайте рассказ "Весенние советские праздники". Буду рад если Вы улыбнетесь.
С улыбкой

Давид Слободник   05.10.2012 22:12   Заявить о нарушении
Давид, если вы мучаетесь вопросами спрашивайте. Я охотно отвечу.
Борода растёт не у всех мужиков, а только у той части мужиков у которых жёны козы, а сами они естественно козлы. Другая половина мужиков (безбородые) - это бараны и жёны у них овцы.

Мужчины с возрастом лысеют, но не все, а только те которые эволюционировали, ведь в процессе эволюции волосяной покров теряется. Ну а женщина она как известно и не человек вовсе, так же как и курица не птица.

Подмышками волосы растут чтобы человек всё время держал руки в тепле и работал головой, а не руками. Процесс эволюции на это и направлен.

Траву едят не только кошки, тоже делают и собаки и не обязательно осоку, можно и пырей и другие злаковые, а потом их рвёт, они так читят желудок

Доброго утра

Алекс Харр   06.10.2012 05:31   Заявить о нарушении