Общение

«Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна". (1.Ин.1.2)

Размышляя над вопросом – в чем смысл человеческой жизни, один французский философ высказал любопытную мысль, что мы призваны ходить друг к другу в гости. А, если мы поставим все тот же вопрос – что мы будем делать в новой жизни на небесах, то такой подход к жизни окажется вполне перспективным. Естественно, чтобы это хождение по гостям оказалось приятным, необходимо научиться и приобщиться к этому богатству Духа уже на земле. И, если присмотреться к здешней жизни, то не трудно будет заметить, как мало мы умеет ходить в гости и принимать гостей. Вспомним тот же «Пир» Платона, где сказано, что пирующие пили и ели, вчера и сегодня.
Общение с людьми, является серьезной стороной пребывания в заповедях Божиих  и религия в этой области отношений дает немало ценных советов. Существует некая разница в общении людей мира и в общении верующих. Мир объединяется вместе, чтобы жить и умереть, а объединение верующих совершается, чтобы вместе умереть для суеты мира и жить для жизни будущей.- 2.Кор.7.3. Евангельское слово учит, что умирание для мира осуществляется крещением и отделением от него духом, потом в общении с народом Божиим осуществляется назидание в вере о будущем на небесах. Апостол Павел общение связывал с благодатью Иисуса Христа, любовью Бога Отца и Духа Святого и в таком общении находил наслаждение. Он много учил о необходимости общения в искренности, с чистыми побуждениями, чтобы имели одни мысли, одну любовь, были единодушны, заботились не о себе, но и о других, "ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе". А чувствования и дела Иисуса в области общения были просто уникальны, как сказано – вот, стою у дверей и кто отворит, буду вечерять с ним. В другом месте Евангелия говорится, что Он часто ел и пил с мытарями. И таковым был Сократ. Понятно, далеко не каждый может отворить дверь человеку в сандалях и особенно это трудно обеспеченным людям. И к таковым, апостол обращался так – «чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,  собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни». – 1. Тим. 6.17-19.
Апостол Иоанн выделяет важность общения со старшими братьями, утвержденными в вере, которое укрепляет верующих и такое общение приобщает в познание радости, и в таком общении происходит очищение от всякого греха. Любопытные слова Иисуса приводит апостол в своем Евангелии - «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною». - Ин.13. 34. Казалось бы, весь ветхий завет пропитан заповедью любви к ближнему, но почему эта заповедь должна звучать как «новая»? Очевидно, труднее любить брата по вере, который любит учительствовать в начатках веры и замечать недостатки в других, и тогда новизна этой заповеди очевидна. Не секрет, что некоторые ученики Христа любили спорить и первенствовать друг к другу, и не по этой ли причине Петру сказано, что он не может «теперь идти» за Иисусом. Будущая радость на небесах и обителях многих будет зависеть от способности человека общаться с народами разной веры и других культур. Апостол Павел выразил эту идею так, что «для всех он сделался всем», а так же он мог войти в любое общество – «войти и выйти и пажить найти». Спасительная воля Творца распространяется на все народы через область общения. Иисус молил Бога Отца об учениках Своих: "Чтобы они были едино, чтобы имели радость в себе совершенную, чтобы они были освящены истиною". Освящение истиною учеников Христа, предполагает общение с миром через труд в Евангельском слове и жизни в подобие дел Иисуса. Но в таком общении жизнью в миру, необходимо помнить об опасностях для духовной части человека, когда происходит полная привязанность к проблемам и заботам мира. По существу, общество мира заботится о своем, частью слыша и веруя о погибели мира в последнее время, оно приближается к народу Божию, идут на союз с ним, чтобы продлить свое состояние душевного покоя. Они как жители Гаваона хитры, одеваются в рубище поверхностной веры и "готовы рубить дрова и черпать воду для дома Бога" и они делают это "даже до сего дня". - И.Нав. 9.1-27. Не внешним злом опасен мир, который губит плоть, но своими замыслами о будущем на земле, притязающими на вечные ценности. О таком общении Иисус говорил, «что кесарю кесарево, а Богу Богово» и в молитве об учениках к Богу, просил чтобы Он не взял их из мира, но сохранил их от зла. - Ин.17.9-20.
В области нашего странничества на земле, необходимо помнить об истории царя Иосафата, который двадцать пять лет делал угодное в очах Божиих, одерживал большие победы, "но после того вступил в общение с Охозиею, царем Израильским, который поступал беззаконно.  Он объединился с ним, чтобы построить корабли для отправления в Фарсис", в страну потомков Иафета, которому по пророческому слову Ноя было определено распространяться в шатры Сима, благословенные Богом, а не наоборот.- Быт.9.27. Господь разрушил дело двух царей о направлении кораблей в Фарсис, ибо Он ждет кораблей с их стороны". - 2.Пар.20.35-37. Бог является строителем и художником нового Небесного города, где способность общения в любви определяет истинное спасение в радости, которая всем обща.


Рецензии