Немецкоговорящая овчарка

Ксюшины родители приобрели участок для строительства дома. Все вопросы, связанные с предстоящей стройкой, бурно обсуждались на семейных советах, и Ксюша, как главный член семейства, активно принимала участие в этих дискуссиях.
Она уже строила планы, какая у неё будет комната, куда будут выходить окна комнаты, как она будет её обустраивать, но потом ей надоели эти споры и она заявила:
- Да катитесь вы все в свой дом, а мне эту квартиру оставьте. Мне и тут будет хорошо!
На попятную она пошла лишь тогда, когда на её многочисленные просьбы завести щеночка ответили:
- Вот, построим дом, тогда и заводи кого хочешь!
Вообще-то,  в шкале Ксюшиных предпочтений собаки стоят только на втором месте. Больше всего  на свете она любит лошадей, поэтому на полученное «добро» родителей она тут же заявила:
- А жеребёночка маленького можно? У нас двор большой…
На жеребеночка Ксюша получила решительное нет. Родители объяснили:
- Маленький жеребёнок вырастет в большую лошадь! Где мы его будем держать и чем мы его будем кормить?
- Держать будем в конюшне. Её тоже надо построить! А кормить будем сеном. Ты, - она обратилась к отцу, - будешь его косить!
- А работать когда я буду? – парировал отец!
- Да на работе ты все равно ничего не делаешь! В карты на компьютере играешь! Так хоть займешься делом…
Заявление Ксюши возмутило отца. И хотя Ксюша была отчасти права, её родитель с обидой ответил дочке:
- Больше я тебя с собой на работу не возьму! И ни о какой лошади даже не думай!
Получив решительный отказ, Ксюша принялась очень энергично выбирать породы собак. Большая книга-альбом со всеми породами собак, взятая у бабушки, была изучена от корки до корки. Наиболее понравившиеся породы Ксюша даже перефотографировала на свой мобильный телефон.  Все члены семьи были включены в обсуждение достоинств и недостатков пород собак. Ксюша не могла остановиться ни на какой, потому что ей нравились многие. Особенно в описаниях пород ей нравилось, что про некоторых собак писали: «верный друг», «любит детей». Это было в её понимании – самые лучшие качества.
Тем не менее, родители ей настойчиво разъясняли, что собака, в первую очередь, сторож, защитник, поэтому нужно выбирать, например, овчарку. Очень хорошая порода – немецкая овчарка. Овчарки Ксюше тоже нравились, но при обсуждении качеств немецкой овчарки Ксюша как-то уходила в сторону, переводя обсуждение на другую породу.
Её отец, тоже желавший овчарку, и не какую-нибудь шотландскую, а именно немецкую всё же уточнил у Ксюши:
- А почему тебе не нравится немецкая овчарка?
- Немецкая овчарка мне нравится… Но, как я с ней буду общаться? Она же по-русски ничего не понимает! Может как-то обойдемся без немецкоговорящей овчарки? Я то и по-английски всего несколько слов знаю… Если бы мы в детском саде учили немецкий, тогда – другое дело!


Рецензии
Оригинальное мышление Ксюши. Браво!

Александр Белка   16.11.2021 09:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.