Ребенок, который кидал камни с крыши
Это история о десятилетнем мальчике, который кидал камни с крыши в людей. А может не в людей. А может, это были вовсе не камни. А может, мальчик просто мимо проходил… Не так важно. Так-же, эта история о тех взрослых, которые схватили его за руку и долго не отпускали, пытаясь затащить к матери (…и вкусить сладостный момент суда). И обо мне, развязавшему этот процесс. Эта история может случиться с каждым ребенком в любом дворе всех городов.
Вспоминая этого мальчика, я, вдруг, сам стал десятилетним ребенком. Посыпались вопросы и технологии. И тогда взял ручку и бумагу и принялся записывать
Воспитывай насилием, чтобы воспитать еще большее насилие.
Можно ли насилием отучить от насилия?
Участвуя в процессе насилия, даже как наблюдатели, дети учатся технологиям насилия, схватывая буквально «на лету». А вдруг, они применят это против своих-же родителей?
Как усвоят дети то, что вместо одного насилия вы показали им другое? Может ли стать детским идеалом судья или начальник охраны?
Если пинать собаку, можно ли научить ее быть доброй?
Кто первый скажет ребенку, который кидает камни с крыши в людей, что есть занятие интересней и безопасней?
ВОПРОС: Как сделать преступника?
ОТВЕТ: Наказывать его за преступления, без шанса исправится. В следующий раз он станет еще хитрее.
Вы наказываете мальчика ради своего выживания. А он также пытается выжить и имеет полное право бороться за свое выживание. На войне все методы хороши. Покажите ему
дорогу к жизни, и он станет самым благодарным человеком. Иначе, его путем к выживанию станет хитрость и коварство. И, еще хуже, воплотив свою мечту наказания ребенка, вы неизбежно научите ребенка выживать. И, тогда, в следующий раз, понадобиться более строгое наказание. Чем вся эта цепочка может закончиться? Подарите ребенку шанс исправиться!
Самый опасный волк – загнанный, без шансов. Тогда он может дорого продать свою жизнь. Будь на его месте, возможно, и я бы так сделал. Будь я этим мальчиком, я бы вызвал у себя сердечный приступ, и тогда бы вы отвечали перед законом.
Я увидел, как сейчас решается судьба ребенка, и решил дать ему шанс. Ради своего будущего.
Я прощаю его и себя…И отпускаю…
Он ожидал выстрела в спину, но его не последовало.
-Иди, я отпускаю тебя, ты свободен.
А самый тяжелый случай, когда вы уверенны, что правы. Думал о том, что вас много сложнее исправить, чем ребенка?
А можете ли признать Вы себе, что по качеству мышления в сравнении с ребенком вы в роли догоняющего? Я признал.
Можно ли проконтролировать того, кто лучше? Можно развернуть его и подтолкнуть в другом направлении. Может быть, ребенку, кидающемуся камнями с крыши, стоит подарить игру «городки»?
Вы живете в ячейках под названием квартиры. Кто последний раз вышел, чтобы посадить во дворе цветок? Вы видите в ребенке преступника? А я вижу в нем кандидата в команду по настольному хоккею.
ЯН, 19 июля 2012
***
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Дети, эта песня специально для вас!
Не стреляй в воробьев, не стреляй в голубей.
Не стреляй просто так из рогатки своей.
Эй, малыш, не стреляй и не хвастай другим, что без промаха бьешь по мишеням живым.
Ты все тиры излазил народ удивлял, как отличный стрелок призы получал.
Бил с улыбкой не целясь, навскидку и влет, а кругом говорили:
"Вот парню везет."
Не стреляй!
И случилось однажды о чем так мечтал.
Он в горящую точку планеты попал.
А когда наконец-то вернулся домой,
Он свой старенький тир обходил стороной.
И когда кто-нибудь вспоминал о войне,
Он топил свою совесть в тяжелом вине.
Перед ним как живой тот парнишка стоял, тот который его об одном умолял:
Не стреляй! (Ю.Шевчук)
***
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Дети! Вы хотите заняться интересным и здоровым спортом? Приглашаю играть в настольный хоккей! Родители, отпускайте Ваших детей играть в настольный хоккей!
===Если есть пожелания, замечания, предложения – всегда рад с Вами пообщаться! Мой e-mail для связи:dma5@yandex.ru // Сайт: www.063.co.ua
Свидетельство о публикации №212072000164