Автокастинг

35 лет  назад мой 2-х-летний сын Ростуха, фанат автомашин и автомашинок, получил в подарок 300-страничную (или около того) отлично иллюстрированную книгу, представляющую машиностроение мира до 1920-х годов и изданную в Германии. И уже через несколько дней наш ребенок смог показывать хорошо отработанный цирковой номер, хотя этот номер с ним не отрабатывался.

Когда у нас бывали гости (и это было нередко тогда!), мы с женой Еленой предлагали им открыть эту книжку в любом месте и спросить у Роста, какая машина на той странице изображена. Это предложение вызывало, после первых удачных его ответов, невероятный ажиотаж у гостей: «Неужели так-таки ни разу не собьется?!»  Но нет, двухлетнее малое, как будто бы читая на всех европейских  языках, называло без ошибок:

-- Alfa Romeo…  Bugatti… Horch…  Audi… Porsch… Citroёn… Pусбалт… Rolls Royce… Mercedes Benz…

Как тут мне было не стать ближе к его интересам с тем, чтобы завоевать его симпатии и иметь большее влияние на его дальнейшее воспитание?

Так возникла эта автосерия:

На душе легко, свежо
От прогулки на «пежо».

Отойди на тротуар,
Когда мчится «ягуар».

Точность, быстрота, рекорды –
Вот три кита машины «Форда».

Дядя был как каланча,
С трудом влезал он в «москвича».

Ты хоть тресни от расстройства --
Не купить тебе «роллс-ройса».

Кто имеет «citroёn»,
Тот для радости рожден.

Папа  рад и мама рада:
Есть у них машина  «лада».

Очень тесен старый «опель»:
В нем отсиживаешь попель.

Не строй унылых рож и рожиц,
Залезая в «запорожец».

И сейчас я спросил его, уже сменившего бэушный «фолькс-ваген» на сэконд-хэндовский же «опель» ради того, чтобы быть членом клуба владельцев «ситроенов», что он помнит из тех моих комментариев к машинам из «Авто-корсо». Всё,  оказалось, помнит.
Так что публикую здесь, в расчете, что кому-то из родителей пригодится. А может, и творческую их фантазию подстегнет.


Рецензии