Неприятность

Опять суббота. Как суббота, так хоть плачь, ей-богу! Или уборку надо делать, или на рынок с женой идти, или, вот как сегодня:
- Дорогой, поедем сегодня на пляж, позагораем, искупаемся, а?
- Не могу, - отвечаю жене, - плаваю я плохо, а загорать мне нельзя. У меня кожа очень бледная, я сгораю сразу, и буду потом, как дурак, всю ночь в сметане валяться. Давай не поедем.
- Нет. Не давай. Ты и так, все выходные в гараже пропадаешь. Собирайся, не зли меня, или я маму в гости сейчас позову.
Вздохнул я, но делать нечего. Решил выдать свои потаённые мыслишки.
- Ладно, поедем. Только, я за руль не сяду. Потому, как мне пиво попить надо. Я уже два дня его не пил, может обезвоживание организма начаться. Ты позагораешь, искупаешься, а я в тени посижу, пиво попью. Договорились?
- Ладно. Только я до пляжа пешком не пойду. Как хочешь.
- А я сейчас Андрею позвоню. Он в такси работает, и сегодня на работе. Отвезёт туда, и оттуда заберёт.
- Звони. Я собираться пошла.
Позвонил я Андрюхе: так и так мол, отвези до пляжа, выручи, дай возможность пообщаться с природой.
«Буду через 20 минут» - бойко ответил Андрюха.
Собрались мы, вышли на улицу, пока Андрея ждали, я за пивом сбегал.
Подъехал Андрей, сели мы в машину.
- Здорово, - говорю, - Андрюха. Отвези нас на речку, на пляж. Хотим с женой культурно отдохнуть на лоне природы.
- Это правильно – отвечает Андрюха. А сам улыбается и подмигивает мне, дескать: «Понимаю и сочувствую. Крепись, дружище».
Приехали мы на речку, вышли из машины.
- Спасибо, - говорю, - Андрей. Заберёшь нас? Я тебе позвоню.
- Звони, конечно, сразу приеду. Пиво то, взял?
- А как же! Я бы так не поехал.
- Ну, ладно. Удачи.
Развернулся Андрей, и поехал в сторону города.
Огляделся я. Солнце печёт невыносимо, и не одного кустика поблизости, прямо, укрыться негде. Народа: тьма-тьмущая, не то, чтобы присесть, а и плюнуть некуда. От песка жар пышет, как из доменной печи, через подошву ноги стали обугливаться. А ещё, кругом крики, визг, писк. Дети бегают и плачут, молодёжь музыку на всю громкость включает.
« Нет, - думаю, - в этом аду я долго не высижу».
Гляжу, чуть подальше, ниже по течению, метров за 200, кусты растут. Хоть и чахлые, но, тень стабильную дают, и, народа никого нет, ни одного человека. Благодать. 
- Дорогая, - говорю жене, - пойдём туда, подальше пройдём. Там и расположимся. Там тень есть.
- Это зачем же, - отвечает она, - я в тень полезу? Если бы я хотела охладиться, я бы в холодильник залезла. Мне и здесь неплохо.
- Здесь народа много.
- А это, знаешь, нормально: что в июле, в субботу, на пляже много народа. Было бы странно, если бы здесь не было никого.
- Ну, пойдём туда. Я хоть посижу там.
Взглянула на меня. А я весь потный стою, как мышь, ногами перебираю, чтобы не сгорели, и вообще, имею жалкий вид. Вздохнула она.
- Ну, пошли. Бедолага.
Отошли мы от пляжа. Жена поближе к воде спустилась, расстелила на песке покрывало, и улеглась на живот. А я, пакет с пивом в воду опустил, достал одну бутылочку, поднялся повыше, и сел под кустом. Открыл, глотнул, огляделся.
Перед глазами речка потихоньку бежит, а за спиной берег обрывистый круто поднимается. А у самого обрыва дачи небольшие налеплены. Наверное, здесь дачный кооператив. Народа в этом месте никого нет. Тишина. Хорошо. Жена на солнце поджаривается, я с пивом в тени сижу, и мыслей плохих нет. Надоело мне на реку пялиться, повернулся я лицом к дачам, и стал крыши разглядывать. Вдруг, прямо из крутого берега, с неприятным свистом, вылетает струя, непонятной, коричневой жидкости. «Тресь» мне по спине и по лицу, потом, мимо меня, кнутом стеганула жену по спине, и пролетела дальше в воду. Сразу появился запах, похожий на запах, который витает в помещении общественного туалета. Я вскочил на ноги. Я весь был в коричневых подтёках, которые по запаху, и по консистенции напоминали отходы человеческой жизнедеятельности. Тут вскочила на ноги жена.
- Это чего, любимый? Это – г…но? Я что, вся в г…не? Чёрт возьми!
И с криками побежала к реке. Я пошёл следом. Умылся, и обтёр спину. Достал пиво, вылил воду из пакета, сложил туда одежду и покрывало, и, сразу позвонил Андрюхе.
- Андрюха, приезжай срочно.
- Сейчас буду.
Когда жена выходила из воды, у пляжа уже появилась Андрюхина машина. Я побыстрее к ней направился. Сел на переднее сидение, и затих. Скоро подошла жена, и села сзади. Мы оба молчали. Андрей, понимая, что произошла, какая –то семейная драма, быстро ехал в сторону города, но желая разрядить обстановку, начал говорить об отвлечённых вещах.
- Я, вчера, - говорит Андрюха, - на заправке заправлялся, и мне там ароматизатор подарили. Вон, я его на зеркало повесил. Написано на нём, что ананасом должен пахнуть, а пахнет непонятно чем. Понюхай, Денис.
С заднего сиденья раздался металлический, но спокойный голос моей жены.
- А я знаю: чем пахнет. Это от моего мужа. Он хотел уединиться на пляже, и его там г…ом облили. Вот и пахнет теперь.
Я молчал.
- Да, ну – заволновался Андрюха, - правда что ли, Денис?
Да, мол, так и так. Такая неприятность.
- А,- засмеялся Андрей, - я знаю. Это насос такой. Его в трубу устанавливают, чтобы канализацию не рыть. И, когда унитазом воспользовался, на кнопку смыва нажимаешь, он сам и включается. Перетирает всё это дело, а потом выбрасывает. И, далеко может «стрельнуть», метров на 30. У меня тоже такой насос на даче стоит. Ну, что сказать, бывает. Просто, не в то время, не в том месте.  Ха-ха-ха, ой, не могу.
Подъехали мы к дому. Андрей пожал мне руку на прощание, дескать: теперь, точно – держись!
Сейчас субботний вечер, и пока я пишу эти строки, жена кружит рядом, и говорит мне разные неприятные слова. И, норовит, мне, всё время, по морде смазать. И, ведь, наверняка, смажет. Гадюка! Ой, прямо не знаешь, где, какая неприятность тебя настигнет.               


Рецензии
Денис, тонкости жизни - имеют значения! Забавный рассказ, всё взято из жизни! Светлых вам дней!

Андрей Днепровский-Безбашенный   18.10.2017 23:43     Заявить о нарушении
Спасибо! Всем нам побольше светлых дней!

Денис Ожогин   19.10.2017 21:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.