***
Встал и пошёл на кухню. В его доме тепло бывает по утрам, в серой круглой чашке.
Тепла - годовой запас, оно лежит в пакетиках на одной из полок тумбочки. Ниже тепла - мусорные контейнеры, выше - блюдца с голубыми цветочками, если вам интересно. Тепло на Земле продаётся недорого, поэтому экскаваторщикам и другим рабочим его раздают бесплатно, как социальную помощь.
Ник снова пошёл на шахты. Первым его встретил друг - Чубакка. Шахтёра так звали потому, что его лицо полностью поросло волосами из-за радиации, а своё настоящее имя Чубакка забыл. Второй его друг - Мейсон был немой и лысый. А ещё у Мейсона жёлтая голова.
Нику повезло больше - его кожа посерела, будто вся краска вытекла из неё, а волосы чуток позеленели. Но он оставался симпатичным - симпатичней всех, кто работал на Жемчужине.
На шахте добывали гелий-3 и уран, а каждые 15-20 дней прилетал корабль и поставлял эти вещества на Землю. На Земле и на Луне исчерпалась все запасы, а Жемчужина оказалась ближайшей планетой, на которой человек мог сам обеспечивать себе жизнь и добывать энергию, поэтому правительство послало добровольцев разных профессий - от садовников до шахтёров - сюда.
В семьи Ника не было денег, а теперь - есть. Правительство платит его жене и дочери четыре доллара в месяц.
Рабочий день закончился, и Ник снова решил заглянуть на почту.
На Жемчужину иногда прилетал почтовый корабль и довозил письма рабочих домой. Последний раз это было 17 лет назад. Всё это время после работы Ник ходил на почту и ждал, когда она откроется. Но она вряд ли откроется, - Ник знал это.
С утра объявили, что на следующий день их отвозят домой. Астрономы нашли новую планету, где добывать гелий-3 намного дешевле.
Всю ночь Ник не спал и думал, как встретят его родные. Может, они испугаются его. Да. Но ничего, привыкнут.
Где он будет работать дальше? Может, полетит на ту самую, новую? А может на Земле что-то появилось. Если энергии будет достаточно, можно будет работать продавцом пиццы, - как он мечтал с детства. Только люди, посмотрев на его внешность, вряд ли будут покупать пиццу...
Как и обещалось, на следующий день прилетел корабль. А вечером - улетел. Без Ника. Весь день он писал новое письмо, что ему стыдно. Перед закатом Ник пошёл на почту, а затем - к себе домой. Он заснул счастливым.
Свидетельство о публикации №212072201555