Рай. Самая распространённая религиозная ошибка

Самая распространённая религиозная ошибка.

Главные религиозные постулаты большинства религий вьются вокруг рая. А сведений о рае до сих пор никаких нет. Какие-то рисунки с яблоневым садами или яркий белый свет на входе..

А там, за входом, мнилось и мнится человеку и есть рай. То есть спокойное существование в своё удовольствие.

Когда человечество было дико, его убивали стихии, когда оно было молодо и не так развито, оно убивало себя войнами и трудом. Оказаться в тихом, спокойном, благостном месте безо всяких угроз и сейчас может показаться раем.

Но представьте себе современного человека, лишённого всех развлечений, лежащего под яблоней в окружении полногрудых гурий. Он на второй, на третий день скажет: не понял, а в чём тут прикол? Хотя ещё никто из нас не отказывался от расслабления.

Так что же такое рай? Это место для свободного и радостного труда. Ад – рабское или унылое существование. Рай и ад всегда пребывают между людьми. Искры того и брызги другого всегда окатывают людей. О другом рае и аде человечество ничего не может сказать, а про то, что видят говорят и будут говорить.

Стон принца датского не может восприниматься адекватно мирянином. Если для принца это вопрос, то ему точно обеспечен персональный ад. Спрошу богов по другому: можно ли разделить рай с адом? Вижу в нём главный философский вопрос.

Мне сдаётся это вопрос разрешим..


Рецензии
Рай - этот место в котором от увиденного и услышанного, находишься в диком восторге или в экстазе.
Душа парит на встречу с удивительным. Но вибрации экстаза постепенно затухают. И совсем прекращаются, сводятся на нет. Так вот, их отсутствие и есть - Ад!
Не поэтому ли в мире много музыкантов, алкоголиков, наркоманов, токсикоманов и прочих манов?
С теплом!

Нина Степановна Маслова1   12.01.2013 00:46     Заявить о нарушении
Когда вдумчивое или прочувствованное мнение даёт возможность мысли парить, это ли не рай? Не от этого ли лингвистическая зависимость? Спасибо за тепло!

Мустафасафед   12.01.2013 01:19   Заявить о нарушении
Вы расширили этот диапазон! А ведь Рай и Ад не во вне - они оба внутри человека!
С уважением!

Нина Степановна Маслова1   12.01.2013 08:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.