Школы - за экотуризм

Школы – за экотуризм

Степи, поля, вольный воздух, ветер, который «казакует» по степям, будоража деревья и цветы. Поля тюльпанов, разнотравье – для отдыха от «цивилизованной» жизни горожан лучше не придумаешь. Как можно развивать туристическое направление в отдельно взятом районе?

Можно. Если помножить уникальные природные условия на энтузиазм жителей и финансовые вложения. Но финансовая сторона вопроса – не школьный уровень решения проблемы, говорит преподаватель Орловской средней школы №2, заслуженный учитель РФ Нина Григорьевна Банько:
- Всё, что мы можем – это разработать туристические направления. Ученики нашей школы активно работают как экскурсоводы, могут показать и рассказать гостям района об уникальной природе нашего края.
Тем не менее, по предварительным оценкам, сделанным в исследовании одиннадцатиклассниками, уже в течение первого сезона туристические маршруты принесут в бюджет района до 500 тысяч рублей.
В прошедшем году школьная исследовательская группа (в составе Виктории Кравченко, Ксении Шкабара, Анастасии Бондаревой – участников школьного экологического клуба «Искатель») разработала проект развития внутреннего туризма. Проект был представлен на школьной краеведческой конференции, но отличался от всего представленного формой подачи материала. Это был фактически бизнес-план, подготовленный школой в сотрудничестве с Ассоциацией «Живая природа степи».
Виктория Кравченко:
- Мы давно работаем над программами экскурсий, разработкой маршрутов. Тема экологического отдыха важна и актуальна. Обидно, что отдыхать едут за границу. У нас есть на что посмотреть и в самой России, и в нашей области, и в Орловском районе. Озеро Маныч-Гудило, места, где живут редкие птицы и звери, наконец, тюльпаны – если обращаться с природой бережно, то это познавательный и интересный вид отдыха. Весь мир переживает сейчас бум экологического туризма, и нашему району есть чем ответить на эти запросы.
Конечно же, все маршруты будут пролегать через расположенный на территории района заповедник «Ростовский». Американцы, говорят представители заповедника, уже заинтересовались. Областное телевидение подготовило сюжет о визите американских граждан в Орловский район. Сумма, на которую заокеанские гости отдохнули в наших степях, не разглашается, но довольные и изумленные лица на экране заметны сразу.

Для справки:
Экотуризм – это путешествия и посещения сравнительно хорошо сохранившихся природных территорий, представленных во всём мире, как правило, национальными или природными парками, резерватами и другими типами охранных природных территорий.
Экотуризм предполагает наличие определённых, довольно жёстких правил поведения. Соблюдение их является принципиальным условием успешного развития самой отрасли.
Экотуризм отличается относительно слабым влиянием на природную среду. Поэтому его ещё называют «мягким» туризмом.
Наконец, экотуризм предполагает социально-экономическое развитие и рост благосостояния населения, проживающего на охраняемой территории.
 (из проекта «Развитие экологического туризма на территории Орловского района», клуб «Искатель»)


Рецензии