Лис

Внимание: упоминание однополых отношений, неграфическое описание секса, мат


Его все называют Лисом, хотя он даже не рыжий, только повадки звериные, неуловимо-хищные.
Лис завораживает небрежностью жестов, кошачьей грацией, смешливым прищуром ярких глаз, необычных на веснушчатом лице. Матвей мог бы часами смотреть на то, как Лис сводит лопатки, заводя руки за спину, швыряет сумку на стол, небрежно кладет руку на спинку соседнего стула, вытягивает сигарету из-за уха, прикусывая ее зубами, мягко сжимает в губах, прикуривая, прикрывает ладонью огонек.

Когда Матвей встречает его в следующий раз, Лис настолько пьян, что не стоит на ногах. Вокруг него всегда толпа: пестрая свита, больше похожая на хипповскую коммуну, но в этот раз никого. Лис идет нетвердо, с преувеличенной осторожностью, как по тонкому льду, спотыкается, падает, Матвей не успевает к нему, а Лис вдруг начинает смеяться, и так же резко обрывает смех, смотрит на склонившегося к нему Матвея вопросительно:
- Ттебя как зовут?
- Матвей, - отвечает Матвей, разом больно осознавая абсурдность ситуации. А Лис в ответ расплывается в полурастерянной улыбке:
- Мэттью, меня уронили, - сообщает он доверительно, и Матвей подает ему руку, не зная, что отныне и навсегда он Мэттью, Мэтт, baby, my beautiful boyfriend, и еще много других прозвищ, которыми наградит его неуемная фантазия Лиса. Когда рука Лиса обвивает его за шею, Матвей с фотографической точностью запоминает скатавшийся до локтя рукав красной рубашки и узор родинок на его коже.

- А давай поебемся? - предлагает Лис, едва придя в себя на холостяцкой койке Матвея, которому пришлось тащить бесчувственного, невнятно матерящегося Лиса через узкую кишку коммунального коридора и кухню до своей комнаты. - Только я в душ.
-Какой душ, - шипит Матвей, отчетливо представляя себе длинного наглого Лиса с острыми лопатками, с которого запросто станется дефилировать, обмотавшись полотенцем, не понимая, что выдает себя с головой, больше, чем если бы он взял и написал себе на лбу  "трахаю мужиков".
- Ну. окей. А хочешь, могу и отсосать, - Лис смотрит с ухмылкой, а Матвей проводит кончиками пальцев по его груди и отвечает невпопад:
- У тебя родинки в виде Большой Медведицы.
Лис хмыкает.
- Пиво у тебя есть, baby?
И Матвей, почувствовав одновременно укол беспричинной обиды и облегчение, ныряет в подаренный теткой маленький Снайге:
-Есть вот. Держи.

...те же родинки, веснушки и маленькие шрамы, которыми сплошь укрыто тело Лиса, он покрывает поцелуями, никак не решаясь приступить к остальному. Так продолжается долго, Лис смеется, жмурится, наконец, потеряв терпение, ныряет под него, и Матвей сжимает пальцы на худых плечах:
- Прекрати, я же кончу сейчас... - В ответ Лис только неопределенно мычит.

- Это Мэттью, my beautiful boyfriend, - представляет Лис Матвея новой компании,  слегка пьяно и, пожалуй, преувеличенно развязно.
- Это Кирюха, можно Кира, это Саня, но ты не смотри на имя, смотри на сиськи, это Лина, это Лена, правда, смешно?.. - Матвей хлопает дверью раньше, чем Лис заканчивает представлять ему всех своих баб, раньше, чем его успевает резануть ощущение, что он - один из многих: ведь он хотел быть единственным. Исключительным.
- Ты чего? - Лис выглядит трогательным, растрепанным, и Матвей боится провести рукой по его волосам.  Лис пьян и совершенно очевидно ничего не понимает. Матвей сцепляет зубы:
- Созвонимся,  - бросает коротко,  и чувствует, как будто в трахею насыпали пепла: дышать нельзя, хочется согнуться, выкашливая вместе с легкими сердце.

Лис не звонит. Ни завтра, ни послезавтра, ни через месяц. Матвей по ночам вгрызается в уголок подушки - слишком хорошо помнит вес Лиса на своей односпальной койке, его сбивчивый шепот в темноте: Мэттью, Мэтт

Они сталкиваются нос к носу, неожиданно, и Матвей с изумлением и ужасом видит, как кровь отливает от лица Лиса, даже губы очерчивает белым, и эти белые губы произносят:
- Поговорим?
Матвей демонстративно и зло отдергивает рукав куртки:
- Некогда.
Не о чем.

Он не оборачивается, но еще долго чувствует тепло пальцев Лиса на своем предплечье.

Через полгода он сменит квартиру, - новый знакомый даст денег на студию в центре города напротив площади, в двух шагах от университета, в подвальчике Матвей обнаружит тату-салон, и решит, долго приглядываясь, что хочет себе татуировку.
...первым, что он набьет на своем теле, будет лиса.


Рецензии
хорошо. и - жизненно. иногда говорить действительно не о чем.

Холодное Море   07.10.2012 19:39     Заявить о нарушении
а иногда есть о чем, да из глупого упрямства не хотят

Шулявский   28.02.2013 02:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.