Бежин луг

«Был прекрасный июльский день…» - в точности как в произведении И.С. Тургенева – а я стоял на месте действия этого рассказа из знаменитых «Записок охотника» и наблюдал почти точную картину, описанную классиком:
 
«…увидел далеко под собою огромную равнину. Широкая река огибала ее уходящим от меня полукругом; стальные отблески воды, изредка и смутно мерцая, обозначали ее теченье. Холм, на котором я находился, спускался вдруг почти отвесным обрывом; его громадные очертания отделялись, чернея, от синеватой воздушной пустоты, и прямо подо мною, в углу, образованном тем обрывом и равниной, возле реки, которая в этом месте стояла неподвижным, темным зеркалом, под самой кручью холма, красным пламенем горели и дымились друг подле дружки два огонька… Я узнал, наконец, куда я зашел. Этот луг славится в наших околотках под названием Бежина луга...»

Моим гидом был один из организаторов здесь традиционного ежегодного праздника «Тургеневское лето». Мы пересекли все обширное пространство известного Бежина луга с небольшой беседкой в центре и спустились к речке Снежеди, где практически у самого русла уютно разместился деревянный сруб колодца…

Журчит прозрачная вода и также размеренно звучит рассказ моего спутника о том, как во время здешних празднеств запускали воздушный шар: «Чтобы его расправить, стоял простой вентилятор во-от такого объема с лопастями. Он включается и начинает этот шарик раздувать. А трава была очень высокая и забила вентилятор. И все… Время его запускать, а он не запускается. Мы с водителем эту траву резали-резали, руки все изрезали… Шар значит расправили. Включили газовые горелки. Все нормально. Я так намучился, что, думаю, первым взлетать буду. Взлетел. И не страшно. Столько уже выпили, что совсем не страшно…»

А речка Снежедь течет себе дальше, огибая огромное травянистое покрывало Бежина луга…

Июль 2009 г. 


Рецензии
Добрый день...))
А вот про Спас- Лутовиново, Дмитрий Анатольевич , у вас что-то есть..? Бывать там не приходилось ?
Очень интересная история мной услышана была в своё время про то место , где проходят традиционные тургеневские чтения... очень мистическая история...
От тех местных краеведов и моего друга-приятеля, уже к сожалению ушедшего, внука Леонида Андреева...

Владим Филипп   13.01.2013 22:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Владимир Федорович!
С наступившим Вас и с уже наступающим!!
А как же - ЕСТЬ и про Спасское-Лутовиново! ;) Специально для Вас с августа здесь выложено: http://www.proza.ru/2012/08/18/205 Так что читайте - как бы в новогодний подарок ;))) Хотя у меня все конкретно-суховато как-то получается... Так что жду от Вас в рецензии к материалу про Спасское-Лутовиново Вашу интересную мистическую историю.
Всего самого-самого доброго и хорошего Вам желаю, а главное - ЗДОРОВЬЯ и ТВОРЧЕСТВА!!
Через 5 минут уже наступает опять и снова... Встречайте!! :)))))))
С уважением,

Дмитрий Анатольевич Овчинников   13.01.2013 23:54   Заявить о нарушении
Вот ,что рассказал мне мой приятель, который был там приглашён туда на тургеневские слушания….

«.Знаешь, вообще-то в Спас –Лутовиново не чисто.
- Как этто?
-Как,как ? Нечисто. …Сам не верил… Ну, после слушаний, с местными литераторшами и работниками музея как-то засиделись…. Поговорить …обменяться… чуть выпили немного… Ну совсем немного, дамы ж всё-таки..
Я и предложил заночевать в поместье….Там вспомогательных помещений ведь много…
Те вообще в ужас пришли…У нас говорят , здесь все засветло стараются уходить.
- С чего вдруг ?- спрашиваю.
- Нечисто тут…привидения.

Ну я тут расхохотался….и говорю,- Бросьте вы всё придумывать… Предлагаю ….погулять по парку ночному….. хотя бы к пруду , где Лиза утопилась… а потом вернуться… и допить с чаем вместе… недоконченную бутылочку хереса….Договорились ?
Ну те поежились, и согласились составить мне компанию…
Пошли…
Парк ночной…
Аллея липовая такая густая, густая…кроны сходятся и вдалеке только просвет….чуть брезжит..
Идём…
Треплемся….
Смеёмся….
И вдруг!

-Что вдруг?- спрашиваю.

Видим, как слева от ствола старой липы отделяется фигура…в колпаке ночном , во щлафроке, с тростью в руке…. Лет 70и… посмотрел на нас и …пересёк аллею…. И исчез..

Мои спутницы чуть не грохнулись от испуга …в руки с двух сторон вцепились ….. и с криком по аллее назад к усадьбе….
Там лампочка горела..

Ну и я…следом…. Что это было…до сих пор не пойму….. Но что это приведение, так это точно…Через него просвет аллеи в конце видно было…Такие дела.»
Вот такая история , Дмитрий Анатольевич…)))) мистическая….

Владим Филипп   14.01.2013 01:28   Заявить о нарушении
Никак дух самого Ивана Сергеевича пожаловал ;)))

Дмитрий Анатольевич Овчинников   14.01.2013 17:10   Заявить о нарушении
Ну уж это я не знааааююююю ))))..

Владим Филипп   14.01.2013 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.