Средства информации и информация

                СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИЯ


      Реально существуют средства информации, т.е. средства, с помощью которых пользователем этих средств производится для себя информация (формируются структуры организма, процессы в которых обеспечивают сведения о чем-либо, данные, понятия и представления, схемы поведения пользователя). Информации вне пользователей средств информации нет, т.е. информация - это внутренний продукт, а средства информации могут быть произведены и переданы другому пользователю. Я, например, не могу передать своего понятия об информации, но могу использовать ПК c модемом, которые с моей подачи могут инициировать процессы в некоторой среде,области возмущенной среды при взаимодействии с техникой производят некоторый результат. Этот результат может быть причиной формирования понятия об информации другим пользователем. Мое понятие имеет место быть у меня, а у другого пользователя - у него. Тем не менее, наши понятия могут быть согласованы, т.е. моя версия понятия другого пользователя мною будет считаться эквивалентом моего понятия информации.
      Средства письменности, например, изделия типографий - конструкции из бумага с внесенными в бумагу составами, являются средствами информации. Заметим, не источниками, но средствами, с помощью которых достаточно грамотные люди могут формировать информацию для себя.
      Другой подход, согласно которому обмениваются информацией, является ложным, т.е. практически имеют в виду, все-таки, средства информации, когда ведут речь об обмене информацией. Обрабатывается также не информация, но средства информации. Носителей информации не существует, т.е. информацию нельзя взять от куда-либо, но ее можно произвести для себя, используя средства информации (данную концепцию или доктрину информации разработал Веселов Сергей).


Рецензии
Для начало надо бы определиться с тем, что же такое информация.

Влад Матин   25.07.2012 22:52     Заявить о нарушении
Что Вам мешает это сделать? Определяйтесь.

Николай Мальцев-Ганичев 2   26.07.2012 00:05   Заявить о нарушении
Так Вы же навязываете людям свое понимание. Вот и определитесь конкретно. У этого понятия много значений.

Влад Матин   26.07.2012 10:28   Заявить о нарушении
Понятий нет без понимающих, без тех, кто формирует для себя понятия. У каждого человека свои понятия. И каким образом я навязываю людям свои понятия? Попробуйте выдать по-подробнее, как один пользователь (например, под ником Мальцев-Ганичев) может навязать свое понятие другому пользователю?

Николай Мальцев-Ганичев 2   26.07.2012 17:33   Заявить о нарушении
Когда у каждого человека свои понятия об одном и том же, да еще один из них не знает сам, чего хочет, говорить им не о чем. Перечитайте внимательно свою публикацию и оцените ее тональность. Общение имеет смысл лишь тогда, когда люди обсуждают нечто общее.

Влад Матин   26.07.2012 18:25   Заявить о нарушении
А Вы не понимаете, что имеете дело со своим ПК, а каждый пользователь имеет дело со своим ПК. И каким образом они могут обсуждать то одно общее? Ведь каждый пользователь формирует все то, с чем он имеет дело. В ситуации реального общения, когда два человека имеют образы гипотетически одного и того же для третьего, также имеют дело исключительно с собственными сформированными образами-моделями чего-то гипотетически для каждого общего. Условно каждый может считать, что они обсуждают нечто общее. Безусловно каждый имеет дело с собственной ориентационной моделью, которая соответствует всем неизвестному некоторому гипотетически общему.

Николай Мальцев-Ганичев 2   26.07.2012 20:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.