Странности храма

   Основной вопрос, который возникает у человека, желающего проснуться во сне, это: «Как я пойму, что это сон?». Встречный вопрос, который может возникнуть, это: «Как понять, что это реальность, а не сон?». Стивен Лаберж даёт множество простых методик, которые позволяют понять, спите вы или нет:
1. Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности;
2. Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит, вы спите;
3. Посмотреть на часы с циферблатом;
4. Вообще посмотреть на что-либо, что в реальности несёт определённую информацию. Информация может меняться;
5. Прокрутить в голове предыдущую минуту — если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите;
6. Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Во сне выключатель может не работать, или порождать странный эффект, когда свет горит, но всё равно темно.
7. Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.
8. Если вы во сне не уверены, сон это или реальность, то это сон, ведь в реальности вы совершено точно можете сказать, что это реальность, а задумываетесь над этим только во сне.
9. Также можно долго смотреть на себя в зеркало. Обычно отражение в зеркале во сне видоизменяется.
10. Можно попробовать что-то изменить во сне. Тут главное — сила воли и ожидание того, что получится. Например, можно сменить день на ночь и наоборот.
Когда человек находится в храме, оказывается, кто-то специально так всё сделал в храме, чтобы нельзя было бы отличить сон от реальности.
1. Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности. В храме роспись заполняет все свободные места, избыточная информация, не позволяет понять, что это не сон. Например, в Соборе Ильи Пророка из горящего куста с Моисеем говорит икона Пресвятой Богородицы. Изображение совершенно не соответствует Библии.
2. Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит, вы спите; Хороший совет, но в храмах обычно написано на церковно славянском языке, с множеством сокращений. В храме монастыря на иконе «Зачатие святой Анны» написано «Встреча в Иерусалиме», если несколько раз прочитаешь, то возникнет вопрос, а не сошёл ли с ума?
3. Посмотреть на часы с циферблатом; Часы есть на колокольнях, но не внутри храма.
4. Вообще посмотреть на что-либо, что в реальности несёт определённую информацию. Информация может меняться; Икона «живые», так что изменение информации заложено в самих иконах. «Живые» потому что люди воспринимают иконы эмоционально, эмоции влияют на внимание.
5. Прокрутить в голове предыдущую минуту — если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите; Служба проходит на церковно-славянском языке, можно понять, но не повторить, для повтора нужен хороший уровень знания языка. Действия священников во время богослужения непривычны, поэтому вернувших в предыдущую минуту, упустишь настоящую.
6. Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Во сне выключатель может не работать, или порождать странный эффект, когда свет горит, но всё равно темно. Про выключатель в нашей стране совершенно не пример. В Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге продают разрешение на фотографирование. Свет есть, но для фотографирования всё равно темно.
7. Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид. В храме на руки смотреть не принято. Люди совершают крестное знамение, но обращали ли вы внимание, что во время действия не видите свою руку, когда пальцы касаются лба.
8. Если вы во сне не уверены, сон это или реальность, то это сон, ведь в реальности вы совершено точно можете сказать, что это реальность, а задумываетесь над этим только во сне. Возможно, многие верующие во время богослужения осознавали, что они сомневаются реальность это или нет?
9. Также можно долго смотреть на себя в зеркало. Обычно отражение в зеркале во сне видоизменяется. В храмах специально нет зеркал. Хотя с точки зрения психологии сравнение себя с иконами, позволило бы осознать, насколько человек далёк от созерцания Господа.
10. Можно попробовать что-то изменить во сне. Тут главное — сила воли и ожидание того, что получится. Например, можно сменить день на ночь и наоборот. Вот как раз-то и менять в храме ничего нельзя, всё «защищают» каноны и традиция. Крестный ход в церкви против солнца, потому что Никон так сказал.
  Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов. Обратите внимание, толкования сновидений в церкви не приветствуется, даже если верующие во сне видели святых. В чём причина?
  Возможно, кто-то специально сделал в храме всё, чтобы человек не мог отличить мир образов от реальности. Мир образов перекликается со сном.
  Хотелось бы узнать ваше мнение.


Рецензии
Игорек, а Вам не доводилось бывать как бы в тройном сне?

Удивительно Удивительно   25.07.2012 14:36     Заявить о нарушении
Необычны сны бывали, но к снам можно не относиться как к жизни куда занесёт, туда и занесёт. Ими можно управлять.

Игорь Леванов   25.07.2012 14:39   Заявить о нарушении
Один раз получилось, когда осознала, что сон навязанный извне и послала его куда подальше:)

Удивительно Удивительно   25.07.2012 14:42   Заявить о нарушении