Жертва

От автора: слушала Charlie Clouser – MainTitles [OST мертвая тишина], привиделось такое. Зарисовала.

-----------------------

Сумеречно. Оживленная трасса. Тусклый свет фонарей. На обочине лицом вниз лежит девушка в белом платье без рукавов. Мимо проносятся машины, гудя и сверкая фарами. Никто не видит ее, никто не замечает. Она медленно поднимается на ослабевшие ноги, озирается по сторонам. Не помнит, как оказалась здесь, на лице растерянность. Пошатываясь и слегка прихрамывая, идет вдоль дороги навстречу потоку автомобилей. Машет руками, пытается привлечь к себе внимание, но все тщетно. Ее никто не замечает, или просто не хочет замечать. Лишь недовольные гудки и обрывки музыки из проезжающих машин. Руки безвольно опускаются.

Вдруг она начинает чувствовать, будто за ней кто-то следит. Оглядывается и видит позади темный мужской силуэт, вышедший из лесу и неспешно следующий за ней. Сердце забилось сильнее в странной тревоге. Ускоряет шаг, а преследователь все ближе и ближе. Она сворачивает в лес в надежде затеряться среди деревьев и оторваться от него. Переходит на бег, раздвигает перед собой ветки, нещадно бьющие по лицу. Босыми ногами спотыкается о шишки и иголки. А мужчина все не отстает. И двигается беззвучно, будто не ходит, а просто перемещается от одного дерева к другому. Страх сковал душу, безумный ужас вырвался из сердца и немым воплем застрял в горле.

Дыхание девушки сбилось, кровь стучит в ушах. Подол порвался, а само платье перепачкалось в грязи. Она метается, петляет среди деревьев. Выбившись из сил, прячется за большим стволом, чтобы перевести дух. Старается дышать как можно тише. Вокруг – тишина, даже ночных птиц не слышно. Успокаивается, закрывает глаза. А когда открывает, то прямо перед собой видит преследователя, он просто смотрит на нее, но во тьме она не видит его глаз – лишь белизну кожи. От ужаса она не может даже кричать. Из последних сил отталкивает его от себя и бросается прочь, не видя ничего впереди.
Выбегает на маленькую полянку посреди леса, на которой стоит покосившийся обветшалый дом. В его окнах теплится свет, и девушка, ликуя и не думая ни о чем, бежит к нему. Сил у нее совсем не осталось. Нетерпеливо стучится в дверь.

Дверь со скрипом открывается, и на пороге девушка видит своего преследователя. От неожиданности она отшатывается назад. А он, окруженный светом, льющимся из дому, с улыбкой протягивает ей руку. Девушка видит его добрый взгляд и мгновенно перестает бояться. Берет  его за руку и вместе с ним входит в дом.

***

Она вновь медленно идет вдоль дороги. В чистом платье, в волосах венок из полевых цветов. Грустно улыбается, глядя на свое тело, лежащее в тени на обочине.


Рецензии
Не знаю, как Вы относитесь к критике, мисс, но я не могу пройти мимо. Итак, начало довольно таки интригующее. Некая потенциальная жертва просыпается где-то на трассе. Отлично. Тут же возникает вопрос: Что она там делает и как попала туда? Ответов я не нашла, увы.
Второй абзац вводит ещё больше вопросов без ответов. Почему она убегает? Лично я не почувствовала никакой угрозы, которая могла бы исходить от фигуры преследователя. Он явно не собирался нападать, а лишь следил. То ли девушка нервная, то ли ляп.
Третий абзац. Платье перепачкалось? А разве когда она лежала где-то на обочине платье не могло быть уже грязным? Стучаться в дверь какой-то хижины, где-то черт знает где, разве это не опаснее странного незнакомца, который и нападать-то не собирался? Ну да ладно, будем считать что сыграл фактор паники.
"Девушка видит его добрый взгляд и мгновенно перестает бояться" Эта фраза меня повергла в некий ступор. Знаете, у Ганнибала Лектора тоже не был злой взгляд, внимательный, да.
Тема не раскрыта. Что Вы пытались донести этой зарисовкой? Хотели показать жизнь после смерти? Может только я не поняла, не знаю. Но после прочтения остались лишь мешок вопросов и ни одного ответа.

Леона Фламмер   27.07.2012 12:18     Заявить о нарушении
В начале же примечание, что это лишь то, что мне представилось под определенный трек. Зарисовка, не больше.

Айнэ Луст   27.07.2012 14:49   Заявить о нарушении
Очень даже неплохая зарисовка. Мне всё понятно.
С ув.,

Андрей Ефремов Брэм   30.07.2012 13:01   Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей.

Айнэ Луст   30.07.2012 14:21   Заявить о нарушении