Рассудок наш... В земном - на время

Когда хотим мы что-нибудь понять –
Мир постигая иль систему знаний,
На символы пытаемся разъять
Мир неделимый, ищем точки, грани.

И так порой процесс нас увлечет,
Так иллюзорность формы одурманит,
Что мы не видим царственных высот
Прекрасной Истины, всё формы глаз туманят.

Мы позабыли: формы и ранжир
Мы сочинили сами, для начала,
Лишь так постигнуть может цельный мир
Наш ум земной. Но сердце-то молчало!

А в нем одном тот неделимый мир,
Что ускользает вечно от рассудка,
И незаслуженно рассудок – наш кумир,
Жар-птицей мнит себя всего лишь утка.

В глубинах сердца царственно горит
Фаворский Свет божественного Сына.
Нет ничего, что сердце не вместит,
В нем вся Вселенная, число ее и Имя.
   Лариса Довгаль
   Когда хотим мы что-нибудь понять
   2009 Стихи.ру
   Свидетельство о публикации №1908062656


Рассудок наш  –  в земное бденье,
где ощущений  –  всего пять,
и очень много искажений, –
кривое зеркало изъять…

Изъять  –  неверный отголосок,
что искажает яро мир,
и Майя ходит в повседневном,
иллюзии внося и дым…

И в том дыму  –  в смешенье формы,
и заблуждений  –  сонм в века…
Нам слушать сердце, его мудрость,
и постигать, начав с себя…

И Космос глянет в наши очи,
в Вселенной духу  –  Отчий Дом,
и Сына встретим в должно время,
нам  –  Огненный нести посыл…
   Владислав Стадольник 20.4.2010

   Грани Агни Йоги, 1970 г. 245. (Апр. 17). В сущности говоря, весь Путь заключается в расширении сознания, и ноги тут ни при чем, то есть не внешним движением, но внутренним состоянием определяется продвижение по Пути. Это не так уж трудно понять, и все же, несмотря на простоту и доступность этого понимания, люди в поисках Света всегда стремятся куда-то, чтобы где-то вовне, но не внутри себя найти этот Путь, но давно уже Сказано, что «Царствие Божие внутри вас есть», и ходить никуда не нужно, и искать не нужно нигде, как только в глубинах своего собственного существа. Все поиски вовне не приводили ни к чему. «Аз Есмь Путь, Истина и Жизнь», но «Я в вас, а вы во Мне», и следовательно, искать надо внутри. Можно ли искать в книгах? Книги помогают раскрытию своей собственной сущности. Так, от неизбежности самопознавания никуда не уйти. Давно уже Сказано и о сокровище сердца. Ныне к нему добавляется «Чаша» – носитель и хранилище всех накоплений, и как достижение будущего – огненные центры. Все заключено в человеке. Высшее создание Космоса содержит в себе все. Человек есть Альфа и Омега Сущего. Можно искать и на Далеких Планетах, но никуда не уйти от самого человека – носителя всех постижений и знаний, которые были, есть или будут.

   Грани Агни Йоги, 1970 г. 640. (Окт. 3). Любовью к Иерархии творится преображение человека. Любовью к Владыке добывается победа. Не будут без нее достижения прочны. Любовь безусловная, то есть любовь без условий, открывает врата. Притяжение любовью неодолимо. Приветствуем радость победы. Об одном человеке, преодолевшем себя, радости больше, чем о тысяче праведников. Притча о блудном сыне полна глубочайшего значения. Победитель есть сын, вернувшийся в Дом Отчий. Призраки Майи побеждаются духом, как только осознана их эфемерная сущность, а также и то, что их призрачная власть дана им волею человека над собою самим. А раз дана, то и может быть взята обратно тою же волей. Могущество духа и его власть утверждаются осознанием. Дана человеку власть над всякою плотью, и прежде всего над плотью своей. Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить.

                * * *

                Души зерцала шире распахни,
                Хоромы сердца приготовь для Гостя,
                Стремлений пылкость к Другу уяви,
                Случится Встреча на Святом Погосте.

                Объединятся верные сердца,
                В порыве Огненном Родные возликуют,
                Пусть для кого-то это Знак Конца,
                Для нас же – Знак Начала торжествует.

      Существенные видоизменения коснутся рецепторов кожного покрова; слуховые и зрительные анализаторы уже на завершающем этапе трансформации.
      В фокусе внимания структуро-содержание вихревые потоки, пронизывающие как внешнее, так и внутреннее пространство, неся с собой новые частоты волновой активности протуберанцев. Возрождение жизни в казалось бы а-потенциальном континууме являет собой пример возрождения всех центров, казавшихся ранее бездеятельными или малоактивными.
Резервные сантимы, получив пространственный импульс, активизируют близлежащие пласты вековой пассивности.
      Из всех Центров Свечения потоки энергии устремятся по заранее начертанной траектории, подхватываемые и расширяемые зонами действия светоносных сердец, образуя по меридианам пласты - вуалеподобные пучки света – Трансформаторы Сознания, способствующие скорейшему преображению сознания масс для смягчения периода квантового перехода.
      Расширение зоны действия волновых потоков приведет к их распространению за территорию вашей планеты, что ускорит этот процесс во вселенском масштабе.

                Ликуйте, Сердца, устремлённые к Свету,
                Узрите во всей красоте вы Победу,
                Над стужей забвенья, сердец слепотою,
                Победу Великого Света над тьмою!
        20.04.2010
       Татиана Светлая
       Души зерцала шире распахни
        21.4.2010 Стихи.ру


В земном  –  на время всё даётся,
всё  –  осыпается во прах…
Но – в вечном дух и сердце бьётся,
что в Тонком Мире  –  в свой состав…

По мыслям нашим  –  пребыванье,
как и во снах, хоть тело спит…
Наш дух  –  работает извечно,
и в своих сферах ему быть…

По осознанью, устремленью –
проходим в Тонкие Миры,
где и надземное, земное –
в обличиях отражены…

Дух отправляется  –  и к звёздам,
и встречи с близкими даны…
И дух  –  в сраженьях против злого,
и к Красоте стремит, к Любви…
   Владислав Стадольник 21.4.2010

   Грани Агни Йоги, 1967 г. 161. (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Именно смерть научает человека отрешаться от земной мишуры и всего того, что притягивает его к плотному миру. Но это происходит лишь при серьезном размышлении о значении смерти, то есть смерти оболочек. Ведь как таковой смерти нет. Только невежество человеческое смену бытия называет смертью. Термин «бессмертие» недаром вошел в лексикон человечества на всех языках. Люди умирают для того, чтобы жить. Смерть есть рождение в новую жизнь на плане, не зримом физическому глазу. Нужно понять истинное значение смерти, чтобы продолжить жизнь. Можно еще глубже продумать, что значат слова «смертию смерть поправ».

   Грани Агни Йоги, 1970 г. 556. (Сент. 7). В микрокосме человека наблюдаются два рода явлений: первый, относящийся к вещам преходящим, смертным, обреченным на конечное ограниченное существование, и второй род явлений – непреходящих, бессмертных, составляющих вечную жизнь духа. Сознание может погружаться в оба ряда этих явлений. При погружении в ряд первый оно связывает себя с тем, что смертно, – и обрекает себя смерти. При погружении во второй оно приобщается к бессмертию, или вечной жизни. Тело и все прочие оболочки временны и смертны, Высшая перевоплощающаяся Триада – бессмертна. Чему отдает предпочтение человек и к чему устремляется, важно необычайно, ибо обуславливает его смерть или бессмертие. Так, собирание вокруг фокуса сознания элементов смерти или бессмертия определяет судьбу человека. Тело смертно, но смертны также и астральное, и ментальное тела, и лишь огненное непреходяще. И все, что связано с жизнью сознания в его смертных оболочках, уйдет вместе с этими оболочками и будет сброшено, как сбрасывается физическое тело. Поэтому связывать себя с ними – значит обрекать себя смерти. Элементы непреходящего, или бессмертия, сосредоточиваются в Высшей Триаде, и при жизни своей на Земле можно сознательно, настойчиво и упорно их собирать, чтобы было достаточно материала для сознательной жизни в своей Высшей Триаде. Сидя на берегу реки и наблюдая ее течение, сидящий не отождествляет себя с нею. Точно так же, наблюдая все происходящее в своих оболочках, можно не отождествлять себя с этим беспрерывным и постоянным потоком, зная что Смотрящий на поток – этим потоком не является. Так можно отделить в себе Вечное от временного и Вечное утвердить, все время умножая и наращивая элементы непреходящего. Очень важно при этом отделить свою земную, временную, личность от вневременной своей Индивидуальности и по мере сил фокус сознания научиться переносить в ее сферу. Хорошо уже понимать, что Основы Учения Жизни – это элементы непреходящего. Хорошо усвоить, что Иерархия Света бессмертна и что все относящееся к Ней, и Учителям Света, и Учителю Света каждого ученика – явления того же порядка. Полезно осознать, что Агни Йога есть Учение о бессмертии духа. Так постепенно можно собрать огромный материал, состоящий из элементов бессмертия, и обогатить им накопления своей Высшей Триады, отдавая при этом свой долг своему физическому телу, то есть одевая и питая его, и свой долг своей семье, окружающим людям и своей Родине. Собирание элементов бессмертия не только не освобождает человека от долга перед людьми, но, наоборот, углубляет его осознание своей ответственности за них и за весь мир, расширяя при этом сферу приложения всех энергий его микрокосма.

   Грани Агни Йоги, 1970 г. 786. (Гуру – Н.К.Рерих). Правильно поступаете и мудро, утверждая отсутствие смерти и обращаясь с дорогими ушедшими как с живыми. Этим строите крепкий мост связи, по которому к ним и придете и будете вместе и в духе, и в жизни. Преодолеть страх смерти – это уже победа. Отвержение смерти есть утверждение жизни. Не смерть, но жизнь царствует в Космосе.

   Грани Агни Йоги, 1971 г. 197. (Гуру). Интересно отметить то, что человек не может представить себе мертвым себя. Он может представить таковым свое тело, но не себя, ибо сам он будет стоять около и смотреть на свою мертвую оболочку. Сознание бессмертия естественно. Только ложная теория смерти разрушает его, и человек начинает отрицать. А так как в Высших Мирах творит мысль, то мысль отрицающая создает временную иллюзию смерти, временную потому, что, воплощаясь все снова и снова, человек продолжает жить, несмотря на ложное признание смерти. Говорится не о смерти формы, которая – очевидный факт, но о бессмертной жизни, одушевляющей временно данную форму.


Рецензии