Покажите коммунистов

Военком полка Горбачев был старожилом 24 кавалерийской дивизии, куда попали мы, остатки 76 кавалерийской дивизии. Горбачев был в Иране и столице Ирана – Тегеране. Рассказы его были интересны.
Оказывается, при первом столкновении, дивизия взяла в плен 2800 иранских солдат, которые предполагали форсировать пограничную речку Аракс и быстрым броском подошли к Тегерану, захватив аэродром с немцами, пытавшимися улизнуть оттуда. Удалось смыться только шаху Ирана. Назначили другого шаха. Заключили мир. И вот около Ирана обосновались наши кавалеристы, лагерь Иранских солдат  и пришли Англичане, вернее индусы, только офицеры –англичане. От нечего делать, проводили часто скачки. У нас появилось много арабских лошадей. Солдаты были в лагерях, а офицеры свободно ходили в город.
Вот, рассказывает Горбачев, мы с другом, командиром эскадрона, часто захаживал к одному старику. У него была небольшая торговля фруктами, кроме того,  он довольно сносно говорил по-русски. Мы приходили к нему, покупали фрукты, а он приглашал нас в дом, угощал чаем. Так что мы стали с ним друзьями.
Однажды он сказал: « Не  обижайтесь на меня, но разрешите обратиться к вам с просьбой?»   -  « В чем дело?»     - « Я уже стар. Смерть мне не страшна, я готов умереть. Вот поэтому то я вас и прошу, если конечно возможно. Покажите мне коммуниста, если это не принесет вам неприятности.»  - « Зачем? Пожалуйста!  Никаких неприятностей. Вот я и мой товарищ - коммунисты. Смотрите на нас сколько хотите.»  - « Нет вы шутите! Вы обманываете меня. Если нельзя так нельзя. Что поделать!» -   «Нет, я говорю вам правду, и мы можем подтвердить это. Вот наши документы о том, что мы коммунисты.»   « Как же тогда? У нас говорят, что русские войска возят с собой коммунистов в железных клетках. Они страшные, волосатые и сильные, и кормят их иранскими детьми. И, когда русские  не могут победить врага, то выпускают из клеток коммунистов. Тогда никто не выдерживает, все бегут. Победив врага, укротители снова загоняют их в клетки. Вот, значит, как врут».  Оказывается, такие слухи распространяли немцы.


Рецензии
Людмила, Вы прекрасный рассказчик.
Мне всегда думалось, что о войне подобает писать тем, кто участвовал... или хотя бы пережил ее.
По-видимому, заблуждались люди, внушившие мне этот... стереотип.
Возможно, Ваш отец или другой какой-то близкий родственник был фронтовиком и, очевидно, военным корреспондентом да?..
И Вы сами, наверное, журналистка - очеркист, осмелюсь предположить.

Удивительные рассказы, притягательный слог.

Агзам Камилов   14.09.2012 12:09     Заявить о нарушении
Спасибо большое Агзам за такой лестный отзыв. Но я тут ни при чём, я на своей страничке написала, что публикую только записки фронтовые отца. А он, да , был всю жизнь журналистом.

Людмила Киселева   14.09.2012 17:36   Заявить о нарушении