День Милиции

По всем каналам телевидения транслируются различные шоу по поводу сегодняшнего Дня Милиции.
По РТР – главное шоу из Государственного Кремлевского Дворца. С президентами, премьерами и прочей камарильей.

***
Рассказывали старожилы центрального аппарата МВД, как готовятся такие гала-концерты. Как трудно политработникам министерства увязать капризы жен высшего руководства и претензии приглашаемых звезд…

***

1992 год. 10 ноября. День Милиции.
С утра команду депутатов-ментов из Белого Дома принимают в министерстве на Житной, 16. Вручают по конверту с премией и угощают коньячком в небольшом банкетном зале. Вместе министром Ериным по кличке «Витька слюнявый» и его заместителями.  Удовольствие небольшое, но и непродолжительное.
По окончании посиделок каждому из нас вручают по билету на торжественный концерт в зал «Россия».

Вечером шофер Саша привозит меня к «России» и отпрашивается на пару часов похалтурить.
Билет у меня где-то в районе пятого ряда. Вполне достойный уровень, если учесть, что ближе к сцене только первые лица государства и родного министерства.
Терпения хватает только на пару первых номеров. Потом преисполняюсь отвращения. К вкусам жен руководителей МВД и к ним самим. Чванливым и неприглядным, в изобилии сидящим вокруг меня. Покидаю зал и направляюсь в буфет.

Огромное стеклянно-зеркальное фойе «России» по-военному заставлено рядами столов, окруженных «раздаточными пунктами» - переносными буфетными стойками. Понятно, чем уставленными. Вокруг еще тишина и благолепие.

Не успеваю принять первую стопку водки под бутерброд с икрой, как рядом со мною появляется толстый мент. В самой парадной-распарадной форме старшины милиции. Аж с аксельбантом.
Толстый ставит рядом со мною свою пайку. Мы, не сговариваясь, чокаемся и выпиваем. Занюхиваем. Закусываем. Еще выпиваем.
Потом знакомимся.
Толстый – музыкант духового оркестра МВД, только что на сцене исполнявшего что-то торжественное. Играет он на солидном и достойном инструменте – бас-геликоне. Для тех, кто не знает, это такая здоровенная труба, надеваемая на шею музыканта.
Мужик оказывается очень общительным и любящим выпить. В хорошей компании и под хорошую закусь. Он совсем приходит в восторг от нашей компании, когда я рассказываю ему, что в детстве играл в духовом оркестре на Адмиралтейском заводе в Ленинграде. Тоже на басу. Только на бас-тубе. Для тех, кто не знает, это тоже здоровенная труба, но висящая перед музыкантом на ремне через плечо.

Пьем. Закусываем. Беседуем. Матом и  музыкантским жаргоном.

Наступает перерыв концерта. Толпа ломится в буфет, образуется очередь. А у нас с толстым и место за столиком есть, и запас выпивки с закуской имеется. Хорошо!

Перерыв заканчивается. Буфет медленно освобождается.

Пьем. Беседуем. Матом.

Просто материмся.

Подходят двое ментов в парадной форме с аксельбантами и под руки уводят моего собутыльника. На сцену. Играть что-то заключительное, типа гимна России (Еще наш, от Глинки, а не от, прости Господи, Михалкова).

Теперь могу лишь представить, что он выдавал на своем геликоне перед руководством, хоть и стоящей на коленях, но штатно великой страны…

На счастье шофер Саша уже приехал с халтуры. Издали высматривает мою появившуюся из подъезда шаткую фигуру. Подъезжает и помогает влезть в машину.

Праздник окончен.

2002 г.


Рецензии
Оттого всегда милиция
Такая круглолицая)))

Феликс Гулагин   02.04.2024 22:17     Заявить о нарушении
А почему назвали полиция? Чтобы вместо менты, стали понты как понял ты.

Даша Новая   03.04.2024 01:42   Заявить о нарушении
Даша, просто слово "милиция" подразумевает её НАРОДНЫЙ характер.
И бить народ дубинками ей было несколько неловко)))

Феликс Гулагин   03.04.2024 22:18   Заявить о нарушении
Феликс, но здесь, эх дубинушка ухнем, не протухнем в своём прошлом начале, как вы правильно написали, народного, превращая в уродного господства полиции, заменив слог "ми" на "по" как пойми, вам и написала, понты вместо менты, менталитет внутренний не изменился. Было государственное как враг и овраг дал частное как врач, лечит то, чего нет как охраняет только для видимости. Создаются преступления, которых на самом деле нет, просто некая игра их. Удар был наш дар, бить-пить и давалась нить, чтобы не грешить, соединяя мир с мифом души. Эта война просто убивает людей без всякой идеологии, деньги для бездушных тел, построив бездушный мир в пропавшей совести у людей, что начинало СССР-птица Феликс.

Даша Новая   04.04.2024 01:44   Заявить о нарушении
милиция само названье
о чём то милом говорит
а что нам ждать от полицейских
кроме удара по лицу
© supposedly-me

Феликс Гулагин   04.04.2024 19:31   Заявить о нарушении
Для легкого просвещения:
мИЛИЦИЯ - нерегулярное народное силовое формирования для выполнения отдельных задач. Аналог - ополчение.
ПОЛИЦИЯ - регулярный силовой государственный орган для постоянного поддержания безопасности и порядка.

*

Юрий Лучинский   05.04.2024 07:44   Заявить о нарушении
Если сделать упор на буквы, чем занимается литература, как полиция нравственной морали, чтобы не орали, следя за порядком души и дыши Даша. Надо начать с числа сорок-простой бизнес батюшек, от чего отворачивалось СССР, зачем души отпевать, не лучше их в живых телах утверждать и то говорила совесть, начнём с того. 2023-1993=30 лет прошло и 30 серебряников Иуды нашло, если вы-мы-ты=е руки Пилата дали блат 90х годов, согласитесь Юрий и Феликс. Вы убирали в СССР, для личного формирования морали, но мы-ты то не подымало в вы, если понять "Собачье сердце" Булгакова, мы может быть от собаки, не обезьяны по Дарвину произошли и здесь наступает на нас Берлин, если ленинградская область-это страна Ингерманладия и простого в мавзолей не кладут. Календарь с января получается для мёртвых душ в телах, выборы Путина произошли на прощённое воскресенье февраля, чтоб отдать медовый спас, тк бер по немецкий медведь, ведь мёд, почему и ёлки рубили.
Начать новый год с апреля для тел с душой, заменив число сорок на четырьдесят и 30й мягкий знак в алфавите, суть 30 серебряников-душа-Даша, ау Дарья-дар я.
Полиция (по) и милиция (ми), пойми, убрать чёрта в черте и корень стран Израиль-Украина раи, поставить черту без чёрта, если число сорок-это четырьдесят, что и хотел доказать Ленин, мавзолей будет открыть ещё 200 лет и моя цель жить в теле живом столько лет, думаю реально, если до Петра Первого жили 300.

Даша Новая   05.04.2024 08:02   Заявить о нарушении
Даша новая утомила болтовней.

Юрий Лучинский   05.04.2024 18:49   Заявить о нарушении
А кому сейчас легко, Юрий?)))

Феликс Гулагин   05.04.2024 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.