Счастье народа

         В этом 2007 году исполняется 90 лет «Великой октябрьской социалистической революции (1917 год), результаты которой мы пожинаем и сегодня...

    «Народ и партия – едины!» - был такой лозунг. «Социальные паразиты» придумывают для народа идеи райской жизни, якобы справедливого устройства общества, где всему «колхозу» будет хорошо, сытно и весело. Если доверять и возлагать на кого-то свою личную идею рая, то тогда мы теряем эту  свободу. Мы слепо идем за якобы нашими спасителями, теряя личную истинную свободу, индивидуальность, любовь и вкус к самой жизни. Мы незаметно становимся рабами. В этом ли предназначение человека на Земле?  В политику идут в основном несчастные люди. Счастливому нет надобности принадлежать к партии, к власти, к толпе. В толпе несчастный чувствует себя лучше, там он сливается с такими как и он борющимися со всеми «страдальцами» за общее счастье народа. А страдание – разрушительно. Не лучше ли искать собственное счастье? Может, тогда и весь мир будет счастлив? Счастливый человек всегда делится своим счастьем с другими, а чем больше он отдает, тем больше и получает его обратно. А несчастье заражает всех, кто рядом. Если идти на поводке у толпы, которой хочется «хлеба и зрелищ», то начинаешь деградировать и скотенеть. Толпа – толпой, но надо быть выше, ибо «коллективный рай» тогда превращается в «коллективный ад». В рай можно попасть лишь одному. Туда не приведешь разношерстную толпу народа, друзей и даже родственников. Жить в обществе и быть свободным и независимым от общества говорят невозможно. Комфортнее жить в рабстве. Но создать себя можно лишь когда человек внутренне свободен, он здесь и сейчас уже находится в райском единстве с Целым существованием. Трудно оторваться от «земного притяжения», взлететь и быть свободным и независимым. Мы либо ползаем, либо ходим-бегаем, но никак не взлетаем над всей этой суетой-сует. Мы прикованы цепями к земному счастью, которое мы понимаем как собственное благополучие, авторитет в своем окружении и как удовлетворение своих эгоистических амбиций. И всё это хорошо бы для начала осознать... Полное и абсолютное счастье, как и свобода может быть лишь у одной личности, а не у всей толпы народа. Любое общество не может обеспечить всех счастьем и свободой – люди разные. Привлекательные идеи общественного Рая превращаются в большие трагедии.  Так же – хваленая передовая западная свобода и демократия имеет цель развращения людей, потокание их порокам, превращения их в рабов животных страстей. А это: поклонение золоту, деньгам, разврату и примитивным удовольствиям, насилие, духовное падение, деградация..., и как результат – создание Ада, где уже легко удается управлять и манипулировать массами людей.

                Ночью 7 ноября 2007 года выпал первый снег. День был хмурым и серым. Никакого массового ажиотажа и праздника вокруг 90-летия Великой Октябрьской Революции в городе Санкт-Петербурге (Ленинграде) – колыбели 3-х революций не наблюдалось. Был обычный рабочий день. Радости или печали по поводу несостоявшегося социалистического Рая нигде не ощущалось. К вечеру опять пошел снег. К утру, 8-го ноября, пришло осознание приближения зимы 2007-2008 года от Рождества Христова.

 Ноябрь 2007г.  СПб.               


Рецензии
Уважаемый Валерий. Вы нарисовали идеализированную картину счастья, которое вряд ли возможно в реальной жизни большинства людей. Конечно, если человек имеет достаточно средств на всю оставшуюся жизнь, чего бы они не пожелал, и располагает, в силу тех или иных обстоятельств, вечной и полной социальной защитой, он может приобрести участок обгородив его забором или купить необитаемый остров, построить там дом, оборудовать интернетом и общаться с человечеством в той мере и в том направлении, в которых он сам сочтет нужным, даря миру те свои творческие достижения, которые он будет способен создать. Однако, для абсолютного большинства людей это невозможно. Мы живем среди людей, от которых мы зависим как в плане получения материальных благ и социальной защиты так и просто на простом бытовом уровне, и которые предъявляют нам в обмен на это свои требования, в соответствии со своим мировоззрением, не спрашивая устраивает оно нас или нет. И не выполняя эти требования вы просто останетесь без средств к существованию, поддержки окружающих и будете легко "съедены" кем то из-за каких то его выгод или просто потому, что не нравитесь. В большей части случаев не мы выбираем реальное окружение, а оно выбирает нас, и если не считаться с его взглядами и требованиями, вряд ли вы окажетесь в ситуации, в которой ощутите себя счастливым.
Возможно я неверно понял содержание Вашей работы, тогда прошу разъяснить.

Юрий Белявский   31.07.2012 13:33     Заявить о нарушении
Уважаемый Юрий Белявский! Спасибо за Ваш ответ на мою публикацию! У Вас замечательные стихи!... Вам кажется, что "ПРИВЯЗАННОСТЬ" (к обществу,идеям,к какому-то человеку,к чину и т.д...) И "КОНФОРМИЗМ" (личности в обществе) - это и есть Путь к СЧАСТЬЮ?! Понятия СЧАСТЬЯ и СМЫСЛА ЖИЗНИ каждый понимает по-своему... Я считаю: "СЧАСТЬЕ - СОСТОЯНИЕ ДУШИ" (но есть много людей, которые не верят в её наличие и счастье видят совсем в другом...). Вы не встречали простых и "бедных" СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ? Их много в России! (Особенно в глубинке.)Да и религиозных воззрений на этот счет много... Убеждать и спорить я не намерен, поскольку у каждого человека свой эволюционный "путь" в этой жизни. Ваше право думать по-своему. Возможно это и даёт Вам иллюзию как личного, так и "колхозного" счастья. И хорошо!

Валерий Пятинин   31.07.2012 23:10   Заявить о нарушении