Неистовый Леон

       REX LUPUS DEUS

       НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ

      Настоящая публикация ни в коей мере не является апологией преступного гитлеровского режима, Национал-Социалистической Германской Рабочей партии (НСДАП) и (или) пропагандой справедливо осужденных всем прогрессивным человечеством национал-социалистических, фашистских или иных тоталитарных человеконенавистнических символов, движений, партий, взглядов и идей, антисемитизма или юдофобии, нося исключительно популярно-ознакомительный характер.



       «Я сожалею, что мне не удалось достичь намеченного,
       но, будь у меня шанс, я бы все повторил сначала».

       Леон Дегрель.


       Леон Мари Игнас Дегрель (Degrelle), председатель бельгийской партии «Рекс» в 1936-1945 гг., командир штурмовой бригады СС «Валлония» и 28-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Валлония» в 1944-1945 гг., оберштурмбаннфюрер (а не генерал) Ваффен-СС, родился 15 июня 1906 г. в г. Бульоне, овеянном славой Крестовых походов, в семье пивовара-валлона, депутата парламента от бельгийской провинции Люксембург. Кроме Леона, в семье было еще семеро детей. Дегрель прошел обучение в иезуитском колледже и в 1925 г. поступил в Католический Университет г. Лубена, где изучал сначала философию и литературу, а затем право и политологию. Из-за его проявившегося еще в юности таланта оратора и присущей ему глубокой религиозности соученики избрали Леона председателем христианского студенческого союза «Католическое действие бельгийской молодежи» (Action Catholique de la Jeunesse Belge). Именно в этом качестве Дегрель установил первые контакты с лубенским издательским домом «Рекс» (полное название которого было «Christus Rex», то есть «Царь Христос»), стоявшим на консервативно-католических позициях и опубликовавшим, в частности, культурно-политическую программу «Аксьон Франсэз» («Action Francaise», то есть «Французское действие») – правой консервативной монархической организации, основанной в 1899 г. известным французским писателем-роялистом, членом Французской Академии, Шарлем Моррасом, или Морра (Maurras), с целью восстановления власти католической королевской династии Бурбонов во Франции.

       Поэтому Дегрель и его друзья, войдя в состав «Бельгийского Католического Союза» («Union Catholique Belge») – политической партии, традиционно представлявшей интересы католиков – начали называть себя «рексистами». Их печатный орган - журнал «Рекс» - выходил в упомянутом выше одноименном издательстве. Скоро «рексисты» стали притчей во языцех в рядах собственной партии и за ее пределами из-за своей формы агитации, казавшейся по тем временам в консервативном, буржуазно-добропорядочном Бельгийском королевстве «вызывающе-агрессивной» и «нарушающей всякие приличия». Дегрель уже тогда не скрывал своих симпатий к дуче итальянских фашистов Бенито Муссолини, но отказался от предложенной ему реорганизации объединения своих сторонников по фашистскому образцу (включая введение форменных цветных рубашек, вскидывание правой руки вперед и вверх, приветствие вождя вставанием всех присутствующих в помещении и т.д.), не желая «превращать борьбу идей в борьбу фетишей» (по его собственному выражению). В 1930 г. Леон Дегрель был назначен заведующим отделом по связям с общественностью «Католического Действия» во всебельгийском масштабе и директором издательского дома «Рекс». Одновременно он являлся главным редактором еженедельников «Рекс» (Rex), «Флан» (Vlan) и «Сорэ» (Sorees), очень скоро превращенных им в органы собственной пропаганды. При этом Дегрель постепенно, шаг за шагом, заменял прежнюю тематику этих периодических изданий, посвященную в основном вопросам католической культурной политики, актуальными общеполитическими темами, одинаково интересными для всех слоев населения Бельгии. В октябре 1935 г. Дегрель развязал на страницах «рексистской» печати кампанию против ведущих католических политиков Бельгии. Дегрель обвинял бельгийский политический истеблишмент в кумовстве, коррупции, связях с франкмасонством (что было для него равнозначно обвинению в антипатриотизме) и обогащении за государственный счет. Растущая популярность Дегреля, причем не только в консервативно-католических кругах, побудила его, со временем, взять под обстрел также либеральных и социалистических политиков. Он обвинял их в двурушничестве, выражавшемся в согласии на индустриализацию страны, влекущую за собой многочисленные негативные последствия для большинства населения, ради увеличения числа своих сторонников за счет обездоленных и недовольных этой индустриализацией и возможности освоения новых источников денежных поступлений в партийную кассу.

       В ходе политической борьбы, в преддверии парламентских выборов, состоявшихся 24 мая 1936 г., «рексисты» во главе со своим председателем Леоном Дегрелем выступали против традиционных правящих политических партий Бельгии – Социалистической, Католической и Либеральной – за «национальное обновление страны». Дегрель выступал перед избирателями с агрессивными речами. Залы, где он выступал, были всегда переполнены. В своих речах он постоянно призывал к проведению «большой чистки» (la Grande puricifation). Каждый предвыборный митинг, благодаря высочайшему артистизму Дегреля, его уверенной манере держаться на трибуне и присущего вождю «рексистов» выдающемуся дару красноречия, превращался в его личный триумф. У итальянского фашизма Дегрель заимствовал идею сильной личности, вождя, а также антилиберальные, антимасонские, антикапиталистические, антипарламентские и антибольшевицкие лозунги и аргументы. Он оперировал понятием «новой морали», как основы преобразованного общественного строя, в котором не найдется места для старой, замкнутой в себе, погрязшей в кумовстве элиты, узурпировавшей управление страной. Власть в стране должна была перейти в руки молодых, действенных и перспективных политиков, устремленных в будущее. Дегрель использовал все большее недовольство валлонской (франкоязычной) части бельгийского населения политическим руководством страны, в котором доминировали фламандцы (говорящие на языке, родственном голландскому), подвергая беспощадной критике тесные связи политической и церковной верхушки с крупным капиталом. Партия «рексистов» продолжала сохранять верность принципам католицизма, что не мешало ей полемизировать с руководством бельгийской католической церкви, обращаясь, прежде всего, к молодому поколению, требовавшему построения нового государства, исполненного подлинно христианского духа и основанного на принципах истинно-христианской морали.

       Дегрель был весьма успешным пропагандистом, умевшим искусно подавать слушателям недостатки своих политических противников в сравнении с собственными позитивными установками и целями. Вождь «рексистов» и его сторонники ощущали себя моральной элитой страны в борьбе против коррумпированных политиков старой формации - масонов-марионеток, за спинами которых маячили кукловоды – воротилы международного банковского капитала. Дегрель выступал за превращение Бельгии в корпоративное государство на базе «естественных сообществ» («семья, профессиональная группа, народ»). И его призывы вскоре стали находить отклик не только среди валлонской, но и среди другой, фламандской этнической группы бельгийской нации. В области внешней политики лидер партии «Рекс» требовал расторжения военного союза Бельгийского королевства с Францией, находившейся под властью правительства Народного Фронта, состоявшего из франкмасонов, коммунистов и социалистов и заключившего в мае 1935 г. договор о взаимной поддержке с большевицким Советским Союзом. Бельгийский правящий режим Леон Дегрель величал не иначе как «диктатурой гнили» (dictature des pourris).

       Когда партия «Рекс» 24 мая 1936 г. получила на выборах 11% голосов, 21 депутатское место (из 202) в нижней палате бельгийского парламента и 12 мест в сенате (верхней палате), все прочие партии восприняли это как «наглый вызов парламентской демократии». Противники Дегреля стали открыто клеймить его не только «популистом» и «демагогом», но и «фашистом». Против последнего обвинения он, впрочем, ничего не имел. Дегрель никогда не скрывал своих симпатий к фашистской Италии и не раз бывал в гостях у Муссолини. На свою партийную пропаганду он ежемесячно получал из Рима 250 000 франков. Когда бельгийское государственное радиовещание отказало ему в праве выступать по радио, он обратился к бельгийцам по итальянскому Туринскому радио (Radio Torino).

       26 сентября 1936 г. Дегрель познакомился с Отто Абетцем, назначенным впоследствии, после поражения Франции в 1940 г., германским послом в Париже, и не раз беседовал с имперским министром иностранных дел Йоахимом фон Риббентропом, представившим Дегреля фюреру НСДАП и рейхсканцлеру Германской державы Адольфу Гитлеру. Дегрель получил финансовую помощь в размере 250 000 имперских марок. 9 октября 1936 г. Дегрель встретился в Кельне с министром пропаганды Третьего рейха доктором Йозефом Геббельсом. В беседе с Геббельсом речь шла о запланированном на 25 октября 1936 г. «марше на Брюссель», задуманном по образцу «марша на Рим», приведшего Бенито Муссолини к власти в 1921 г. Ожидалось, что в «марше на Брюссель» примут участие не менее 250 000 сторонников Дегреля. Марш «рексистов» состоялся, но бельгийские власти сконцентрировали столько войск и полицейских сил и настолько осложнили проведение марша всевозможными ограничениями, что он оказался неэффективным и не вызвал, как ожидалось, всеобщего восстания против «прогнившего антинационального буржуазного режима».

       В последующем Леон Дегрель направил острие своей партийной пропаганды главным образом на остававшиеся нерешенными на протяжении десятилетий острые социальные вопросы. Новыми темами, к которым он теперь постоянно обращался, были необходимость программы семейного развития, повышения производительности труда, улучшения положения женщин, создания новых рабочих мест и повышения уровня жизни трудящихся. Интересно, что милитаризм и антисемитизм заметного места в «рексистской» пропаганде не занимали. Поскольку сходные цели ставил перед собой и возглавлявшийся Стафом де Клерком (Staf de Clercq) «Фламандский Национальный Союз», ФНС (Vlaamsch Nationaal Verbond, VNV), Леон Дегрель заключил с ним политический альянс, невзирая на то, что партия «Рекс» из-за этого оказалась втянутой в борьбу ФНС за превращение Бельгии в два государства – фламандское и валлонское, объединенные в рамках персональной унии во главе с бельгийским королем. 8 октября 1936 г. обе партии приняли решение о «совместной борьбе за авторитарное и корпоративное народное государство».

       В марте 1937 г. Леон Дегрель, отказавшись от своего мандата депутата «рексистской партии» в городском совете Брюсселя, добился проведения дополнительных выборов в парламент, выдвинув свою собственную кандидатуру. Выборы должны были стать своеобразным всенародным референдумом. Однако Христианская, Социалистическая и Либеральная партии Бельгии объединились и выставили своего общего, оказавшегося непобедимым, кандидата – премьер-министра Ван Зееланда. Дегрель проиграл еще и потому, что католические духовенство и пресса Бельгии выступили против него, как «представителя фашизма». Он получил лишь 20 % всех поданных голосов. Неудача Дегреля на выборах повлекла за собой падение влияния партии «Рекс». На парламентских выборах 2 апреля 1939 г. только 4 % избирателей отдали свои голоса «Рексу». Из 21 «рексистского» депутата в парламенте осталось только 4, из 8 «рексистских» сенаторов только 1.

       Восстановление прежнего политического влияния «рексистов» казалось невозможным. Когда Дегрель, планировавший издавать новый политический журнал род названием «Журналь де Брюссель» (Journal de Bruxelles), в начале февраля 1940 г. попросил германское посольство в Брюсселе о финансовой поддержке, ему было отказано.

       После начала войны с Германией Дегрель, подобно многим другим оппозиционным политическим деятелям, был 10 мая 1940 г. арестован бельгийской полицией, невзирая на его парламентский иммунитет. Вот чего стоила в глазах правящего «либерально-демократического режима» буржуазной Бельгии депутатская неприкосновенность видного, но «нежелательного» политического деятеля! Вождь «рексистов» прошел через 22 тюрьмы (!), после чего был выдан бельгийскими властями французам, доставившим его в штаб-квартиру французской тайной полиции в Лилле. Французы продолжали держать Дегреля в заключении даже после капитуляции Франции и освободили его только под давлением Отто Абетца, ставшего к тому времени германским послом. В ходе своей встречи в Париже Дегрель и Хендрик де Манн, председатель социалистической «Бельгийской партии трудящихся» (Belgische Werkliedenpartij) договорились о сотрудничестве «рексистов» с социалистами ради национального и социалистического обновления Бельгии. Дегрель планировал добиться согласия Гитлера на объединение обеих партий. Для этого он собирался встретиться с Гитлером на обратном пути фюрера с его встреч с испанским каудильо Франсиско Франко Баамонде и главой пришедшего на смену коррумпированной «Третьей республике» нового Французского государства (Etat Francais) маршалом Филиппом Петэном в конце октября 1940 г. Однако Гитлер, извещенный о запланированном итальянцами нападении на Грецию, в последний момент отказал Дегрелю в аудиенции и отбыл в Италию.
      
       Реакция населения Бельгии на нанесенное ей Германией поражение заключалась в бесчисленных проклятиях по адресу бельгийского правительства, сбежавшего в Лондон, и в выражениях признательности королю Леопольду III, нашедшему в себе достаточно мужества, чтобы – против воли правительства! – заключить 28 мая 1940 г. перемирие с немцами. Поскольку все политические партии в Бельгии были запрещены, «рексистам», так же как и «Фламандскому Национальному Союзу», пришлось ходатайствовать перед военными властями о регистрации. Им удалось добиться своей цели, использовав тот аргумент, что они, в соответствии со своей фашистской идеологией, всегда находились в оппозиции к парламентаризму. Кроме того, Дегрель получил лицензию на издание газеты «Реальная страна» (Pays Reel) и разрешение сформировать в рамках движения «Рекс» полувоенную организацию самообороны – «Валлонскую гвардию» (Garde Wallonne), на первых порах насчитывавшую в своих рядах 4000 бойцов, одетых в черную полувоенную форму. Тем самым в умах бельгийцев был как бы «переброшен мостик» к временам «черной» валлонской гвардии испанских королей и кесарей «Священной Римской Империи германской нации» из Габсбургского дома. Читатели знаменитого готического романа Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе» должны помнить, что именно в валлонской Черной гвардии испанских Габсбургов собирался служить главный герой «Рукописи...» - Альфонс Ван Ворден. Впрочем, это так, к слову...
 
       В октябре 1940 г. Леон Дегрель составил для германского посла в Париже, Отто Абетца, обширный меморандум, в котором изложил свои представления о будущем Бельгии. Он требовал сохранения «духовной личности» бельгийского народа.

       Германские военные власти должны были ограничиться в своей деятельности исполнением полицейских функций, предоставив политическое перевоспитание бельгийского народа обеим официально разрешенным политическим партиям (во франкоязычной валлонской части страны – партии «Рекс», а в германоязычной, фламандской части – «Фламандскому Национальному Союзу»). По утверждению Дегреля, его «Валлонская гвардия» совместно с полицией была в состоянии самостоятельно поддерживать общественный порядок. Власть старых партий, крупных финансистов и политическое влияние католической церкви предполагалось ликвидировать. После войны Германии следовало сконцентрировать свои усилия на охране внешних границ новой единой Европы, предоставив входящим в нее странам заниматься вопросами своей внутренней политики. Будущая Бельгия должна была включать в себя нидерландские провинции (Голландию и Зеландию) и некоторые области Франции, в свое время отторгнутые ею у Фландрии и Брабанта, достигнув размеров Бургундии времен Карла Смелого (XV в.) и простираясь от Амстердама до Дижона. Как в свое время бургундцы (или бургунды) «Песни о Нибелунгах», так и граждане этой новой «Великой Бельгии», которых Дегрель считал германцами, говорящими по-французски, должны были служить германским форпостом на Западе. Как писал сам Дегрель:

       «По крови мы происходим от германцев. По почве мы также происходим от германцев… Поэтому мы не являемся коллаборационистами, сотрудничающими с внешним врагом. Один германский народ не может коллаборировать с другим германским народом, а мы являемся частью германского мира».

        Но, несмотря на все заверения Дегреля в принадлежности его народа к германскому миру как по крови, так и по почве, у германских оккупационных властей были иные планы в отношении Бельгии. Они стремились включить Фландрию в состав своего Третьего рейха.

       Начало войны с Советским Союзом 22 июня 1941 г. дало Леону Дегрелю еще один шанс добиться от немцев взаимности. Почти одновременно с формированием легиона «Фландрия» («Legion Flandern»), состоявшего из фламандских добровольцев и включенного в состав войск СС (Waffen-SS), Дегрель начал вербовать добровольцев в свой собственный, валлонский легион, который планировалось включить в состав германской армии (вермахта). 8 августа 1941 г. первые 800 валлонских добровольцев, которых Дегрель предпочитал именовать «бургундцами» («бургиньонами»), отбыли из Брюсселя для прохождения военной подготовки в лагерь Мезериц. В эту первую партию добровольцев входил и сам Леон Дегрель.

       В составе «Валлонского легиона» на Восточный фронт под черным (ставшим впоследствии белым) знаменем, украшенным красным суковатым Бургундским крестом, отправился и контингент русских белых эмигрантов-монархистов, главным образом членов организации «Российский Имперский Союз-Орден» (Р.И.С.-О), именовавшейся изначально «Российским Имперским Союзом» (Р.И.С.), выступавших за восстановление на Российском Императорском Престоле законной династии Романовых в лице Местоблюстителя Престола – Великого Князя Владимира Кирилловича - во главе с Н. И. Сахновским. Кроме общего для всего легиона черно-красно-желтого щитка (цветов бельгийского государственного флага) с надписью «Валлония», носившегося на левом рукаве выше локтевого сгиба, русские белые добровольцы носили на левой стороне груди восьмиконечный православный крест с надписью «Сим победиши» на центральной поперечной перекладине. Позднее этот крест вошел, в качестве элемента, в эмблему крупнейшей российской «кирилловской» («легитимистской») монархической организации – «Русского Христианско-Монархического Союза» (которую в течение почти шести лет довелось возглавлять автору этих строк).

      В приведенных выше фактах (как и в последующем формировании Н. И. Сахновским в составе «Валлонской бригады» и дивизии СС «Викинг» добровольческого «Русского Народного Ополчения», состоявшего уже не из русских белоэмигрантов, а из граждан СССР) не было ничего удивительного. Как писал в своих мемуарах воспетый Даниилом Граниным в романе «Зубр» советский эмигрант-«невозвращенец» академик Н. В. Тимофеев-Ресовский,  известный биолог и крупнейший специалист в области радиационной генетики: «Конечно, гитлеровская Германия была очень ужасна, но в каких-то отношениях все-таки не сравнима со сталинским режимом. Сталинизм был много ужасней, да и жизней он требовал много больше» (Н. Тимофеев-Ресовский. Воспоминания. М., 1995, с. 324). А ведь ученый (поначалу симпатизировавший большевикам, сражавшийся в годы Гражданской войны в России в рядах Красной Армии и лишь впоследствии «сменивший ориентацию», под влиянием увиденного и пережитого в «пролетарском раю», знал положение в обоих государствах не с чужих слов.

      Число русских волонтеров, служивших с самых первых дней войны в войсках Третьего рейха, было необычайно велико. Русские «фольксдойчи» (этнические немцы) - а таких было пруд пруди (по меньшей мере, треть всех дворянских родов Российской империи было немецкого - преимущественно «остзейского», то есть прибалтийского, происхождения) служили в вермахте и Ваффен-СС на общих основаниях, но большинство русских  - например, барон Адриан фон Фелькерзам, (внук царского адмирала - героя Цусимы), сын офицера Русской Императорской Гвардии Иван Челибовский и другие друзья и соратники «короля гитлеровских диверсантов», «самого опасного человека Европы» австрияка Отто Скорцени - служило, конечно, в частях специального назначения. Так, именно русские диверсанты-спецназовцы из полка «Бранденбург» обеспечили стремительный и легкий захват германскими войсками Минска 26 июня 1941 г.

      И вообще, головокружительные успехи армий Третьего рейха летом 1941 г. невозможно объяснить без учета той «подготовительной работы», которую проделали русские диверсионные подразделения. К тому же «белые» русские со своим бескомпромиссным антибольшевицким пылом и воодушевлением выгодно выделялись на фоне германцев, которые, в массе своей, психологически оказались совершенно не готовы к такой форме войны, которую та приняла на Востоке. То, что ожидало их в Совдепии, далеко превзошло все «страшилки» знаменитой геббельсовской пропаганды. Так, например, при продвижении линии фронта все дальше на восток энкаведисты расстреливали всех узников советских тюрем, а то и попросту взрывали или сжигали тюрьмы вместе с заключенными, так что, вступая в города, германцам приходилось обонять ужасный смрад горелой человечьей плоти. Лейтмотив писем германских солдат в далекий «фатерланд» был один: «Мы здесь, как в аду». Ведомство доктора Геббельса даже распорядилось не сообщать населению Третьего рейха о подобных фактах, опасаясь, что подобная информация может быть воспринята немцами как ложь или преувеличение, подорвав тем самым доверие к министерству пропаганды. 

      В ноябре 1941 г. «Валлонский легион» принял участие в германском наступлении, проделав с боями путь от Днепропетровска до Дзержинского, где и расположился на зимние квартиры, где Дегрелю 12 февраля 1942 г. было присвоено звание ефрейтора германского вермахта. Весной 1942 г. валлоны участвовали в боях в составе 97-й легкой пехотной дивизии вермахта, переименованной 6 июля 1942 г. в 97-ю егерскую дивизию, и с боями дошли до Ростова-на-Дону. 1 мая 1942 г. Леон Дегрель был произведен в лейтенанты вермахта. Летом 1942 г. валлонская дивизия, в составе германской 17-й армии, приняла участие в наступлении на Кавказ. В течение 32 дней ее солдаты прошли пешим ходом 800 км. 15 октября 1942 г. они дошли до р. Псоу. В одном из боев Леон Дегрель, раненый в обе ноги, огнем из ручного пулемета в течение получаса один сдерживал натиск красноармейцев, пока не подоспело подкрепление. На Рождество 1942 г. «Валлонский легион» был отправлен в Германию на отдых. В военном лагере Мезериц он пополнил свои ряды 2000 новых добровольцев и достиг размеров полка.

       По инициативе группенфюрера СС Феликса Штайнера, командира 5-й танковой дивизии СС «Викинг», валлонов, как и фламандцев, стали зачислять в ряды Ваффен-СС. Дегрель приветствовал эту идею, поскольку считал, что будущее Европы зависит именно от СС, а не от вермахта. Чтобы продемонстрировать свое влияние, он в начале января 1943 г. выступил в брюссельском Дворце спорта перед ликующей публикой, рассказав о том, что своими глазами увидел в «советском раю для трудящихся» и снова начал вербовать добровольцев для «Валлонского легиона».

       31 января 1943 г. Дегрель выступил в берлинском Дворце спорта перед бельгийскими и французскими рабочими, рассказав им о Сталинградской битве и, невзирая на это поражение, уверяя их в том, что Германия все-таки победит. Эта политическая деятельность Дегреля стала приносить свои плоды. Он был принят рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером, имел с ним продолжительную беседу и договорился об условиях перевода «Валлонского Легиона» из вермахта в Ваффен-СС. Поставленные Дегрелем главе Шуцштаффеля условия заключались в следующем: вооружение и снаряжение, как у немцев, право носить валлонский герб на униформе, использование французского языка в качестве командного, замена немецкого командного состава валлонскими офицерами и унтер-офицерами и придание каждому валлонскому батальону католического священника. В противоположность фламандским планам вхождения в состав Германского рейха, Дегрель добился от Гитлера отказа от принятия каких-либо конкретных решений в отношении Бельгии до окончания войны. При этом Гитлер и Гиммлер всецело одобрили идею создания «новой Бургундии» между реками Соммой и Рейном, по примеру Бургундского королевства «Песни о Нибелунгах».

       В мае 1943 г. «Валлонский легион» был переименован в 5-ю мотопехотную (панцер-гренадерскую) штурмовую бригаду и включен в состав Ваффен-СС (из числа русских добровольцев в СС было переведено лишь 40 человек). 1 июня 1943 г. Леон Дегрель был переведен в Ваффен-СС, с присвоением ему воинского чина оберштурмфюрера (соответствовавшего армейскому чину обер-лейтенанта).

       После завершения формирования в военном лагере Вильдфлеккен, Валлонская бригада СС (SS-Brigade Assault Wallonie), под командованием штурмбаннфюрера СС Люсьена Липпер(т)а, в ноябре 1943 г. была переведена в расположение 5-й танковой дивизии СС «Викинг» в районе Корсунь-Шевченковского на Украине. Леон Дегрель стал офицером штаба дивизии, возглавлявшегося группенфюрером СС Гербертом Гилле.

       В феврале 1944 г. Дегрель, после гибели Люсьена Липпер(т)а в бою, возглавил штурмовую бригаду и совершил успешный прорыв из Черкасского котла. 44 000 солдат удалось вырваться из советского окружения. Среди них были и 632 уцелевших валлонских добровольца 5-й штурмовой бригады, всего за 4 месяца перед этим прибывшей на Восточный фронт в количестве 2000 человек.

       Леон Дегрель был специальным самолетом доставлен в ставку фюрера Вольфсшанце («Волчье логово») в Растенбурге (Восточная Пруссия). Там он 20 февраля 1944 г. Дегрель (уже заслуживший к тому времени целый ряд высоких боевых наград, в том числе Серебряный знак за ранение, Железные кресты 2-й и 1-й степени и валлонский Орден крови, именуемый также Бургундским крестом), вместе с другими командирами частей, вырвавшихся из окружения под Черкассами, был награжден лично Гитлером Рыцарским крестом Железного креста. Вручая Дегрелю награду, Гитлер сказал ему: «Если бы у меня был сын, я хотел бы, чтобы он был таким, как Вы». Эти слова, во всеуслышание произнесенные фюрером Третьего рейха, отныне открывали перед Дегрелем все двери, как в рейхе, так и на оккупированных территориях.

       Гитлер предполагал назначить Леона Дегреля командующим Корпуса Ваффен-СС «Запад» (Westen), который должен был включать в свой состав все французские, фламандские, валлонские и испанские части войск СС, но так и не был сформирован. Приветствуемая сотнями тысяч ликующих соотечественников, штурмовая бригада СС «Валлония» 2 апреля 1944 г. торжественным маршем прошла по Брюсселю. Парад принимал Дегрель, получивший к тому времени звание штурмбаннфюрера СС (что соответствовало чину майора германского вермахта). 150 валлонских добровольцев – участников прорыва из Черкасского «котла» - были награждены Железными крестами. Через два дня Леон Дегрель выступил во дворце Пале де Шайо перед несколькими тысячами французов с речью о будущем единой Европы. Он потребовал от петэновского «правительства Виши» более активного участие в европейском Крестовом походе против большевизма.
 
       Ближайшим помощником Леона Дегреля был его друг и боевой товарищ, белоэмигрант Георгий (Юрий) Васильевич Чехов, бывший офицер Русского Императорского Флота и ветеран Гражданской войны в России. В 20-е гг. Г. В. Чехов жил в Германии, но в середине 30-х переехал в Бельгию. Получив накануне войны бельгийское подданство, Чехов, после начала вторжения Германии в СССР, поступил добровольцем в «Валлонский легион». 8 августа 1941 г. Г. В. Чехов был зачислен в легион в звании капитана и назначен командиром 3-й роты. В ходе боевых действий русский эмигрант показал себя опытным командиром, заслужившим уважение своих русских и бельгийских сослуживцев. За отвагу, проявленную в бою за Громовую Балку, капитан Чехов был награжден Железным Крестом (этой награды удостоились в общей сложности 30 русских и валлонских волонтеров). В марте 1942 г. Г. В. Чехов, в чине майора, исполнял обязанности командира всего «Валлонского Легиона», а впоследствии командовал его запасным подразделением.

       1 июня 1943 г. Георгий Чехов был переведен в Ваффен-СС в звании гауптштурмфюрера войск СС, а 20 апреля 1944 г., в день рождения Адольфа Гитлера, произведен в чин штурмбаннфюрера. В марте 1945 г. штурмбаннфюрер Чехов был назначен командиром 70-го полка дивизии СС «Валлония». В боях за Померанию весной 1945 г. штурмбаннфюрер Георгий Чехов был тяжело ранен и встретил конец Европейской Гражданской Войны на госпитальной койке. Старому белоэмигранту удалось избежать выдачи советским карательным органам, однако он был выдан бельгийским властям и приговорен к длительному тюремному заключению. Амнистированный в 1948 г. бельгийским принцем-регентом Шарлем, Георгий Чехов выехал в Аргентину, где он и скончался в 1961 г. Но это так, к слову...
 
       В мае 1944 г. штурмовая бригада СС «Валлония» была пополнена в военном лагере Дебице 800 новыми добровольцами. В составе III (Германского) танкового корпуса СС (под командованием обергруппенфюрера СС Феликса Штайнера) она приняла участие в боевых действиях в Прибалтике. Во главе с Дегрелем бригада с боями отступила к Нарве. 27 августа 1944 г. Леон Дегрель получил из рук самого Гитлера новые боевые награды, в том числе Золотой знак за ближний бой (высшую награду, которую мог получить пехотинец), и «Дубовые листья» к Рыцарскому кресту Железного креста. Он стал первым иностранцем, награжденным «Дубовыми листьями» к Рыцарскому кресту (за то, что сорвал попытку отборных частей Красной Армии прорвать фронт под Дорпатом - Тарту). К концy Второй мировой войны серо-зеленый мундир Леона Дегреля украшали 22 германские и валлонские боевые награды.

       Несмотря на растущую славу Дегреля, партия «Рекс», по мере нарастания военных неудач держав Оси, неудержимо теряла свое влияние в Бельгии. В отсутствие Дегреля партией руководил его соратник Виктор Маттис (Victor Mattys). Уже зимой 1942/43 гг. из рядов «Рекса» стали выходить первые колеблющиеся. По мере нарастания финансировавшегося англичанами движения Сопротивления участились покушения на членов партии «Рекс». До начала августа 1944 г. участниками бельгийского Сопротивления было отправлено на тот свет в общей сложности 740 «рексистов» (не считая многочисленных раненых и покалеченных при покушениях), в том числе родной брат Дегреля и мэр города Шарлеруа. К этому времени в Германию бежали почти 200 000 бельгийцев, в том числе немало членов дегреллевской партии «Рекс».

       Леон Дегрель, остававшийся, несмотря на свой высокий эсэсовский чин, правоверным католиком, всегда участвовавший в богослужениях и ходивший к Святому Причастию даже на фронте, особенно тяжело переживал свое отлучение от римско-католической церкви. Когда во время мессы в кафедральном соборе его родного г. Бульона 25 июля 1944 г. священник не допустил его к Причастию (мотивировав это тем, что Дегрель явился в храм Божий, надев мундир «безбожных» войск СС), в церкви произошла свалка, в ходе которой была якобы осквернена гостия (католический аналог православной просфоры). В происшедшем святотатстве был обвинен Леон Дегрель. В результате его отлучили от церкви.

       Летом 1944 г. из остатков штурмовой бригады СС «Валлония» и новых бельгийских добровольцев в лагере Гронау была сформирована 28-я добровольческая гренадерская дивизия СС Валлония (28. SS Freiwilligen-Grenadier-Division Wallonien) в количестве 8000 человек. 16 сентября 1944 г. рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер приказал использовать национальные фашистские движения стран, оккупированных германскими войсками, в обороне этих территорий от войск стран антигитлеровской коалиции. Дегрель призвал «рексистов» к участию в защите Отечества. Все военнообязанные были включены в состав 28-й добровольческой гренадерской дивизии СС Валлония, а все годные к нестроевой – в «Валлонскую трудовую службу» (Wallonischer Arbeitsdienst), сформированную по приказу Дегреля 6 декабря 1944 г. На этом основании брюссельский военный суд, после освобождения Бельгии войсками западных союзников, заочно приговорил Леона Дегреля к смерти за «организацию вооруженных банд на службе у врага».

       10 ноября 1944 г. Адольф Гитлер окончательно отказался от вынашивавшихся частью руководства Третьего рейха планов превратить бельгийские области Фландрию и Валлонию в две «имперские области» (Reichsgaue) в составе «Великогерманской империи» и одобрил проект германского министерства иностранных дел (Auswaertiges Amt) создать после войны на месте Бельгии «Комитат Фландрию-Валлонию» (Komitat Flandern-Wallonien). 23 ноября 1944 г. Дегрель подписал с Гитлером секретное соглашение, по которому его, после освобождения Валлонии от войск западных союзников, должны были назначить «народным вождем» - «фольксфюрером» (Volksfuehrer) валлонов.

      В период Арденнского наступления ударной германской группировки против войск западных союзников Леон Дегрель находился при германском штабе в Штейнбахе в Арденнах, чтобы иметь возможность следовать по пятам германских войск. 4 декабря 1944 г. он заявил по радио, что жители бельгийской столицы увидят его на первом танке, который въедет в Брюссель. Однако германское наступление в Арденнах, первоначально развивавшееся столь успешно, было остановлено германским командованием, из-за необходимости перебросить наиболее боеспособные части на Восточный фронт, где началось общее наступление советских войск.

      27 января 1945 г. Леон Дегрель, еще не оправившийся от ранения, полученного в ходе Арденнского прорыва (его автомобиль был обстрелян английским истребителем), получил приказ незамедлительно прервать боевую подготовку частей своей дивизии и помочь остановить наступление Красной Армии на Одере. Под командованием Дегреля, повышенного в чине до оберштурмбаннфюрера СС (подполковника), 3 батальона и 3 отдельные роты валлонских добровольцев приняли участие в боях против советских войск под Штаргардом. Живыми из этих боев, продолжавшихся 32 дня, вышли только 625 валлонов. На подступах к г. Брюссову и северо-западнее г. Пренцлау остатки 28-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Валлония« в период с 20 по 25 апреля 1945 г. в последний раз попытались остановить продвижение Красной Армии на Берлин.

       Валлоны Леона Дегреля с боями отступили от Брюссова и Пренцлау в направлении на Любек, откуда рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер безуспешно пытался вести с англичанами переговоры о заключении перемирия. 2 мая 1945 г. Дегрель встретился с Гиммлером в Маленте. Гиммлер посоветовал Дегрелю отвести остатки своей дивизии в Данию, для предстоящей, совместной с западными союзниками, борьбы против Красной Армии (на что бывший рейхсфюрер Шуцштаффеля, уже замененный, по приказу Гитлера, на этом посту обергруппенфюрером СС Карлом Ганке, все еще продолжал слепо надеяться, вопреки очевидности).

       Прибыв в Данию и убедившись в полной нереальности планов Гиммлера, Дегрель был вынужден бежать от приближавшихся английских войск в Норвегию, все еще занятую германскими войсками. 8 мая 1945 г. Леону Дегрелю удалось на самолете, зарезервированном министром вооружений Третьего рейха Альбертом Шпеером на случай бегства премьер-министра Норвегии и лидера партии норвежских национал-социалистов «Национальный Собор» («Нашунал Самлинг», Nasjonal Samling) Видкуна Квислинга, совершить беспосадочный перелет в Испанию. При приземлении в районе г. Сан-Себастьяна самолет Дегреля потерпел аварию, но «фольксфюрер» выжил, несмотря на полученные им тяжелые ранения.

       Несмотря на то, что бельгийский военный суд 14 декабря 1945 г. заочно приговорил Дегреля к смертной казни, все попытки западных союзников вынудить испанское правительство выдать им Дегреля оказались безуспешными. Даже высказанное на уровне Организации Объединенных Наций обвинение Испании в том, что та, укрывая у себя Дегреля, «угрожает безопасности держав-победительниц», ни к чему не привело. Выехав в 1946 г. под чужим именем в Аргентину, Леон Дегрель, после непродолжительного пребывания за океаном, тайно вернулся обратно в Испанию, где нашел убежище в монастыре монашеского ордена доминиканцев, в котором и скрывался до 1955 г. Там он узнал о массовых казнях в Бельгии своих сторонников – коллаборационистов, объявленных «утратившими гражданство» или просто «негражданами» (Inciviques).

       Сразу же после прихода в Бельгию войск западных союзников были зарегистрированы первые случаи бессудных расправ над коллаборационистами. Однако очень скоро дело взяли в свои руки послевоенные бельгийские власти, заведшие около 600 000 судебных дел на граждан, подозреваемых в сотрудничестве с врагом. К суду было привлечено 57 000 бельгийцев. 23 584 из них были осуждены за «политический коллаборационизм» (Соllaboration politique), 31 831 – за «военную помощь врагу» (aide militaire), остальные – за разного рода «политические преступления». Кроме того, 20 652 обвиняемых были лишены гражданских прав. Было вынесено в общей сложности 1 247 смертных приговоров, многие из которых, как в самую мрачную пору Средневековья, были приведены в исполнение публично, в присутствии многотысячных толп жадных до зрелищ сограждан. Среди казненных насчитывалось 105 фламандцев, 122 валлона и 15 граждан Брюсселя; среди приговоренных к пожизненным каторжным работам – 1 022 фламандца и 817 валлонов. 3 542 фламандца и 2 591 валлон были приговорены к тюремному заключению сроком от 15 идо 20 лет. Таким образом, из каждых 100 000 бельгийцев были приговорены к различным наказаниям 596 человек.

       По этому показателю Бельгия, вместе с Норвегией и крошечным Люксембургом, прочно занимала лидирующее положение среди европейских государств. Вражда между фламандцами и валлонами и вопрос, что делать с бельгийским «королем-изменником» Леопольдом III (отказавшимся бежать из страны в 1940 г. вместе с бельгийским правительством, подписавшим капитуляцию бельгийской армии и оставшимся со своим народом), дополнительно обостряли ситуацию. Фламандцы и валлоны на все лады обвиняли друг друга в «измене Королю и Отечеству». Суды прилагали титанические усилия к тому, чтобы не быть обвиненными в «национальной пристрастности» и потому осудить, по возможности, одинаковое число представителей обеих бельгийских этнических групп (хотя и без особого успеха).

       Всякий бельгиец, желавший после окончания войны заняться какой-либо трудовой деятельностью, бы обязан получить сертификат, удостоверявший его политическую благонадежность. Выдача (или невыдача) подобного «сертификата чистоты помыслов» нередко зависела от «веского слова» какого-нибудь участника движения Сопротивления, к которому бельгийская полиция обращалась за вынесением вердикта. Это, естественно, давала огромный простор для всякого рода злоупотреблений.

       В «сотрудничестве с врагом» были обвинены, в частности, 28 000 (!) бельгийских предпринимателей. Однако перед судом, невзирая на протесты ветеранов движения Сопротивления, предстали лишь 2 000 из них (подобно властям соседних Нидерландов, бельгийские власти опасались «обезглавить отечественную экономику»).

       В лагерях для «лишенных гражданства» 15 000 бельгийцев, как и в аналогичных «исправительных учреждениях» Нидерландского королевства, имели место многочисленные злоупотребления со стороны лагерной охраны и надзирателей, жестокое обращение которых с заключенными весьма напоминало обращение надзирателей с узниками гитлеровских концентрационных лагерей. Когда эти жестокости стали достоянием гласности, было назначено специальное расследование, и часть бельгийских «неграждан» была, после пересмотра их дел, отпущена на свободу. Однако в 1956 г. в бельгийских тюрьмах еще сидели за решеткой 250 «лишенных гражданства» валлонов и фламандцев.

       В своих воспоминаниях, изданных в 1955 г., Леон Дегрель пытался оправдать свое поведение как до, так и во время Второй мировой войны. Согласно его утверждениям, участие валлонских добровольцев в войне против Советского Союза было «средством дать бельгийцам возможность принимать эффективное участие в жизни послевоенной Европы после победы Германии». Дегрель отрицал совершение им и его подчиненными военных преступлений и выразил готовность вернуться в Бельгию на следующих условиях:

       1) если ему будет предоставлена возможность свободно защищать себя перед объективным судом присяжных;

       2) если судебный процесс над ним будет проводиться открыто и транслироваться по радио и по телевдению.

       С предложением добровольно предстать перед судом на приведенных выше условиях Леон Дегрель обращался к правительству Бельгии 12 (!) раз. Однако бельгийское правительство не сочло возможным выполнить поставленные «фольксфюрером» условия и даже не удостоило Дегреля ответа на выдвинутое им предложение, оставив в силе вынесенный ему заочно смертный приговор. В 1954 г. Леон Дегрель был усыновлен испанской аристократкой, получил новое имя (Леон Хосе Рамирес Рейна) и испанское гражданство. Попытка агентов израильской секретной службы выкрасть Дегреля и устроить ему нечто вроде показательного «процесса Эйхмана» в Иерусалиме провалилась. Один из похитителей, Цви Алдуби, работавший под видом израильского журналиста, был арестован испанскими властями и приговорен к тюремному заключению (подробности этой истории с неудавшимся похищением валлонского «фольксфюрера» все желающие могут узнать из книги Виктора Александрова «Мафия СС»).

       До конца своей жизни Леон Дегрель не уставал оправдывать свое участие во Второй мировой войне на стороне Германии. В отличие от многих бывших валлонских волонтеров, со временем пересмотревших свои прежние взгляды (например, столь любезного сердцу Александра Дугина и многих нынешних «неоевразийцев» ветерана валлонских СС Жана Тириара, с возрастом начавшего на все лады восхищаться Израилем, как «новой Спартой»), Леон Дегрель продолжал, по Евангельскому слову, «твердо держать данное ему», и хранить верность своим убеждениям и идеалам до последнего часа (как это и полагалось всяком бойцу Шуцштаффеля, согласно положению об СС, содержащемуся в «Организационной книге НСДАП» 1938 г.). На заданный ему в одном из интервью вопрос, не жалеет ли он ни о чем, имевшим место в его прошлом, он, не колеблясь, ответил: «Только о том, что мы проиграли».

       Последний «фольксфюрер» умер 31 марта 1994 г. в испанском городе Малага. Он «приложился к роду отцов своих», как подобает верующему христианину, в присутствии священника, после последнего причастия.

       В эмиграции «неистовый рексист» опубликовал в общей сложности 15 книг, из которых наибольшую известность получили «Кампания в России» («Пропавший легион»), «Воспоминания фашиста», «Гитлер на тысячу лет» и др. В одной из них, изданной в 1990 г., под названием «Ибо ненависть умирает. Воспоминания европейца», Леон Дегрель, в частности, писал:

      «История оценивает заслуги людей по достоинству. Невзирая на все несовершенство, свойственное нам, как и всему земному, мы принесли в жертву нашу молодость. Мы сражались за Европу, за ее веру и ее культуру. Прямодушные и готовые к самопожертвованию, мы остались верными до конца. Рано или поздно Европе и миру придется признать, что мы бились за правое дело и с чистым сердцем жертвовали собой. Ибо ненависть умирает... А все великое - вечно».

       ПРИМЕЧАНИЕ

       В качестве иллюстрации мы поместили в заголовке настоящей военно-исторической миниатюры фотографию, на которой Леон Дегрель запечатлен рядом со своим почитателем и другом, известным французским киноактером Аленом Делонам, во время съемок франко-итальянского художественного фильма «Зорро» в Испании (1975 г.).


Рецензии