Мий прадид КаличЕнко калИчив БОГатЭнько хорошЭнько
Мий пра-дид КаличЕнко калИчив БОГатЭнько хорошЭнько!
Мий пра-дид КаличЕнко -
Нэ хЫлый був, сыльнЭнькый -
КалИчив БОГатЭнькых - БОГатЭнько,
БагатЭнько, хорошЭнько!
По словам моего дяди - Калинченко (БуцЕнко по матери)
Никанора Яковлевича (1889 гОда рождения),
НАШи БуцЕнки и КалИнченки произошли из Полтавщины и Киевщины,
где и теперь живёт много Калинченков и БуцЕнков.
В 1775г. после взятия Крыма Запорожскими казаками,
Запорожскую Сечь-Вольницу разогнали по приказу императрицы.
Часть Запорожцев ушла за Дунай, другая (5 тысяч) - за Азовское море -
на Кубань и ТЕрек
(в начале 1900-х тут нашли себе невест мои
деды Иван и Афанасий КалИНченки), третья часть никуда не ушла
и её приказали уничтожить, поручив роль палача всех-побеждающему
А.В.Суворову. Но и от него удалось уйти и спастись от облавы
(у селА КазАчья ГорА ниже г.ЗмИева) в Донецкие лесА,
а потом укрыться у речушек Камышеваха и Лозовая -
и моим Пра...пра-дедам Буценко ("Буц" = Беглец)
и КалИчко-КалИченко. От НИХ уже недалеко и до известных мне предков.
Только в прозвище <КалИчко-КалИченко> (<Калечащий>)
вставили букву Н и получилась фамилия Калинченко.
А вот ЧТО я накалЯкал по рассказам моего родного дяди Никанора,
БуцЕнко-КалИНченко - про наших прЕдков - БуцЕнко и КаличЕнко;
Вид КРЫЫМу, ДунАю
До МосквЫ, РязАни -
Козакы гулЯють -
РАзом з СагайдАчным,
РАзом з ДорошЭнко,
РАзом з КаличЕнко та БуцЕнко - ,
ХорошЭнько, багатЭнько!
ПоперЭээду - ДорошЭнко,
ПоперЭээду - ДорошЭнко,
ВэдЭ своЕ вИйсько, ВИйсько ЗапорИзькэ -
ХорошЭнько, хорошЭнько!
А позАааду - СагайдАчный,
А позАааду - СагайдАчный, -
ВэдЭ своЕ вИйсько -
ВИйсько ЗапорИзьськэ -
НэобАчный, нэобАчный -
ПроминЯв вин жИнку -
На тютЮн та лЮльку -
НэобАчный, - воЯка ж - обАчный!
ПосэрЭээду - цэ ж - нэ попэрЭээду -
КозакЫ йдуть, козакЫ йдуть, -
Нэ пишкОм йдуть, - на конЯх йдуть -
У похОд йдуть, у похИд йдуть...
З нЫмы й КаличЭнко,
З нЫмы и БуцЭнко -
ХорошЭнько, багатЭнько -
У похИд йдуть, у похОд йдуть...
Нэ чипАй БуцЭнка, бо друг КаличЭнка -
А ТОЙ - ВСИХ калИчить, бо вин ВСИХ калИчить, -
КаличЭнко ж, КаличЕнко ж -
ХорошЭнько - багатЭнько, -
Та й за сЭбэ, та й за дрУга,
За подрУгу й нэ подрУгу! -
(Нэ стАнэ циЕйи -
БУдэ дрУга,
А нэ стАнэ дрУга, -
ТРЭтя бУдэ подрУга -
Чи то нЭдрУга,
Чи дрУга -
ТА подрУга!
Хто подрУг потрОга -
Лыш потрОга -
А хоч трОхы, хоч смачнЭнько,
ХорошЭнько - багатЭнько, -
ТУ подрУгу - нэдотрОгу...
ПосэрЭээду - й КичИк-БЭй йдэ, -
КучУк-БЭй йдэ, КочубЭй йдэ. -
ВэдЭ своЕ вИйсько - вИйсько своЕ крЫмськэ,
Та й татАрськэ, та й татАрськэ. -
А з НЫМ - КаличЕнко,
А з НЫМ - КаличЕнко, -
ГАрный козачЕнько -
КозачЕнько - КаличЕнко!
Вин покЫнув жИнку -
ГАрну та справнЭньку -
КаличЕньку, каличЕньку -
Бэз рчЕнькы, бэз рчЕнькы!
ВонЫ брАлы ВАрну,
БрАлы ВАрну гАрно, -
ГАрну брАлы ВАрну,
БрАлы ВАрну гАрну,
БрАлы здОбыч гАрну, -
РАзом з СагайдАчным -
РАзом з нэобАчным,
РАзом з ДорошЭнко,
РАзом з КочубЭем,
РАзом з КаличЕнко та БуцЕнко -
ХорошЭнько - багатЭнько!
ГрабувАлы КАфу -
ГрабувАлы й КАфу, -
У КрымУ що, у КрымУ що, -
ГэнуЭзьку КАфу,
Що в хутрАх ВСЯ,
Що в шовкАх ВСЯ, -
РАзом з СагайдАчным,
РАзом з нэобАчным,
РАзом з ДорошЭнко,
РАзом з КочубЭем,
РАзом з КаличЕнко та БуцЕнко -
ХорошЭнько - багатЭнько!
ВонЫ брАлы й ХОтын -
ТОЙ турЭцькый ХОтын -
ДВИсти тЫсяч злОтых -
ХорошЭнько - багатЭнько!
ХибА ж нэ захОчеш -
КозакОм буть, козакОм буть! -
РАзом з СагайдАчным,
РАзом з нэобАчным,
РАзом з ДорошЭнко,
РАзом з КочубЭем,
РАзом з КаличЕнко та БуцЕнко -
ХорошЭнько - багатЭнько!
С большим к ВАМ уважением,
ПРе-мИлые читАлочки и читАтели,
писАлочки и писАтели,
И прошУ у ВАС прощения -
И за повторЕния (что МАМы учЕния!),
И коль я по-глУпости, без Умысла -
КОГО-то обИдел-оскорбИл-уязвИл!
Владимир Крыленко 30 июля 2012
Свидетельство о публикации №212073000380
