Школьный yчитель в Англии в 1607 году

Грамматическая школа Хантингдона состояла в ведении муниципалитета города и помещалась в доме, состоявшем из одной-единственной комнаты. Классов как таковых не было, все учащиеся, в возрасте от 7-8 и до 16-17 лет, учились в одной комнате. Учитель тоже был один – в дополнение к своим прочим обязанностям это делал приходский священник церкви Иоанна Крестителя.

Церковь, разумеется, была англиканской.

Должность священника/учителя в указанное в заголовке время занимал Томас Бирд, выпускник Кэмбриджа. Там же он получил и свою докторскую степень. Доктор Бирд был одаренным человеком.

Например, он писал пьесы на латыни.

Pазумеется, не какие-нибудь игривые тексты, а вполне серьезные произведения, связанные со спасением души – Томас Бирд не одобрял линии епископата и склонялся скорее к доктрине пуритан. Честность, скромность, усердие, личное отношение к служению Господу, и так далее …

В школе преподавался английский, начиная с букваря. Дальше шли тексты Библии на английском – псалмы, например. Дальше шла латынь, как ни странно, с упором не на церковные, а нa “светские” тексты. Церковная латынь была под подозрением в греха папизма и идолопоклонничества – но с точки зрения спасение души читать Горация, Цицерона или Ювенала было вполне безопасно.

В число преподаваемых предметов входили арифметика, геометрия, начала космографии, курс логики и риторики. Есть предположение, что доктор Бирд преподавал и греческий – оно недоказано и основано только на том, что сам-то он его знал.

Во всяком случае, пьески своего учителя, написанные на латыни, ученики разыгрывали.

Все это интересно само по себе, но важно главным образом потому, что в 1607-ом году в школу поступил мальчик по имени Оливер Кромвель.

Ему шел тогда восьмой год.

Это был непоседливый ученик, склонный скорее к дракам и баловству. Но латынь он усвоил. Потом, примерно через полвека, охотно беседовал на ней с иностранными послами.

По-видимому, усвоил и взгляды своего учителя на проблемы спасения души. Наверное, и бескомпромиссно высокое “качество” его мысли ?


Рецензии
Интересно начали. Будет продолжение о Кромвеле?

Виктория Орешкина   01.08.2012 09:49     Заявить о нарушении
Да, наверное будет. У меня сейчас есть время - а Кромвелем я интересовался и раньше. Как поживаете, Виктория ? Давно вас не "видел" в сайбер спэйс :)

Борис Тененбаум   01.08.2012 14:22   Заявить о нарушении
Ездила в отпуск, вот и "пропадала" :) А так все хорошо. Что у Вас нового?

Виктория Орешкина   01.08.2012 15:26   Заявить о нарушении
Да ничего нового. "Тюдоры" вышли, в августе выйдут "Борджиа", проект "Кромвель" забраковали по причине отсутствия у публики интереса (во что я, увы, верю :) ) - а мне сейчас, в сущности, нечего делать ...

Борис Тененбаум   01.08.2012 16:38   Заявить о нарушении
Отсутствие интереса? Но ведь Кромвель очень интересная личность.

Виктория Орешкина   03.08.2012 08:41   Заявить о нарушении
Ну, что сказать, коллега ? Интересных личностей, знаете ли, много :) Например, Ришелье ? Кольбера не хотите ? Предлагал я его в качестве кандидата. Предлагал Людовика Четырнадцатого. Джорджа Вашингтона. Но нет, нет и нет - издательство полагает, что тираж не раскупится, потому что публике не интересно. И скажу вам совершенно честно - я думаю, что издательство действительно в курсе. Им же все равно, что печатать - хоть обои, лишь бы продавалось, правда ?

Так вот, "Тюдоры" вышли в конце апреля, и с тех пор стоят в первой десятке рейтинга по продажам Московского Дома Книги (по разделу "История"). Четыре месяца - вроде бы все хорошо ? Ан нет - напечатано было всего 3000 копий, и второй тираж пока не понадобился. Кстати, и рейтинг-то обьясняется не столько моим красноречием, сколько тем, что сериал "Тюдоры" шел по телевидению :)

Публике нужен некий обобщенный "Киркоров", а не телевизионный канал "Культура".

Борис Тененбаум   03.08.2012 13:52   Заявить о нарушении
Извините, что вклиниваюсь. Несколько лет назад читал книгу о Ришелье, автор, кажется, П.Черкасов - мне монография показалась интересной.

Алексей Аксельрод   06.08.2012 15:27   Заявить о нарушении
Да, книжка хорошая. Стоит у меня на полке. И автор, П.Черкасов, человек весьма достойный. Он доктор исторических наук, и степень свою получил не сейчас, а тогда, когда она весила много.

Скажу вам честно - желание взяться за Ришелье возникло у меня в известной степени из соревновательного духа. Хотелось сделать не нечто добротное, а нечто занимательное :)

Борис Тененбаум   06.08.2012 16:17   Заявить о нарушении
Откуда вы всё это знаете?

Каллиграф   01.12.2012 05:13   Заявить о нарушении
Ну как откуда ? Берется интересующий меня вопрос. Дальше просматривается/прочитывается вся доступная мне литература по этому вопросу. Если вы знаете английский - это как океан. Дальше начинается процесс "... сравнения показаний свидетелей ..." - они, знаете ли, часто врут. Результаты, расследования, если они кажутся мне непротиворечивыми, публикуются.
Bce.

Борис Тененбаум   01.12.2012 07:22   Заявить о нарушении