О ложке и кастрюле. Или о том, как нужно следить з
Кастрюлька была уже дамой солидной, степенной, в возрасте. Она всегда угощала ложку всяким вкусняшками. То кашкой, то супчиком, то картошечкой, а то и вовсе самой большой вкусняшкой – тефтельками.
В этот день кастрюлька была не в духе. Она закипала, сердито выпускала пар и гремела крышкой. И только ложка приблизилась к кастрюле, как крышка сорвалась и … попала как раз по ложке. Бедная ложка упала на пол, закатилась далеко-далеко в самый угол. Лежит там и горько плачет. Обидно ей. За что с ней так обошлась кастрюля?
А кастрюля все кипит и кипит… Прямо раскалилась вся. Что же делать? Караул! Спасите кастрюлю и ложку! И тут пришла хозяйка. Огонь под кастрюлей выключили и она сразу перестала кипеть, успокоилась, перевела дух и стала остывать. Ложку нашли, вымыли, вытерли. И опять отправили в гости к кастрюле. А ложка не хочет, боится. Кастрюле стыдно-стыдно. «Прости меня, ложка» - говорит касрюля. «У меня просто снесло крышку. Так бывает иногда, когда я сильно закипаю. Я не хотела тебя обидеть. Угощайся кашей. Вкусная получилась. Разваристая.»
С тех пор, перед тем, как приблизиться к кастрюле, ложка внимательно смотрит – все ли в порядке с крышкой?
Свидетельство о публикации №212080100735