Новости свободы

Новости свободы. В Нью-Йорке вводят тотальный видеоконтроль.

Управление полиции Нью-Йорка на следующей неделе запустит в городе систему тотального видеоконтроля, благодаря которой "у властей появится возможность распознавать преступников и потенциальных террористов".

Система будет автоматизированной - и в автоматическом порядке будет распознавать лица, а также, как сообщает RBC со ссылкой на AP, "определять момент совершения преступления, о чём будет немедленно оповещать офицера-оператора и предоставлять на ему на выбор варианты решения ситуации".

В этой новости интересны два момента. Во-первых, вопреки сценарию мрачного тоталитарного будущего, который в своё время был изображён писателем Оруэллом, - передовое американское государство не развешивает нигде плакатов с заявлениями типа "дядя Сэм смотрит на тебя". Вместо этого позерства в целях пресечения преступлений и выявления социально опасных элементов государство просто автоматически следит за всеми.

Во-вторых же - данная система с высокой долей вероятности будет распространена на другие индустриально развитые страны. Что повлечёт за собой серьёзные изменения в массовой психологии и массовой культуре. Коротко говоря, внутренняя мотивация человека к социальной дисциплине в передовых странах будет постепенно заменяться механизмами внешними - такими как неизбежность наказания.

Это, с одной стороны, наверняка сократит количество уличных преступлений. А с другой - в силу атрофирования внутренних преград перед совершением преступлений - увеличит зависимость нормального функционирования социума от техники.  Что может в перспективе крайне катастрофично сказаться в случае, например, стихийных бедствий, а также социальных и техногенных катастроф, сопровождающихся отказом систем внешнего контроля за гражданами.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →