Летописцы для чистого листа сознания

             Летописцы для чистого листа сознания
После пронзительного звонка в дверь, отрываюсь от интересного кинофрагмента.
 Кого это нелёгкая принесла в столь поздний час.
- Кто там?
Две милые женщины стоят возле моего порога. У нас, в далёкой провинции, дверь открывают людям вечером. Любопытство берёт верх, приоткрываю дверь, слышу человеческую речь странноватую по моим понятиям. Вопрос в лоб первый.
- Вы не думали почему люди бояться открывать дверь?
- Не подумала ещё,  – тупею на ходу от такого цыганского обращения. Потом соображаю это проповедники.
- Вы откуда, красавицы? – не теряюсь и беру реванш.
- Свидетели Иеговы. Вы о нас знаете?
- Слышала в городе есть такая группа. Здесь не говорю слово "секта" сознательно, чтобы не обидеть двух милых дам, желающих срочно пройти ко мне в гости. Беседа  идёт полным ходом. Дверь открываю всё шире, как давно знакомым. Явно не к вечеру люди. Но мне надо срочно задать пару тройку вопросов по первой главе Бытия. Это очень срочный вопрос без него бы точно не обошлась в это время.
Рассказываю в своей интерпретации происхождении человека, мужчины и женщины.
Потом задаю вопрос о клонировании человека, о первородном инцесте людей.
- Действительно ли Ева так греховна за то яблоко? - спрашиваю тут же.
Как могла не открыть дверь столько вопросиков накопилось. Мой анализ не пришёлся по душе…
- Вы что критикуете Библию?
- Нет же высказываю своё мнение, анализирую текст Библии.
- Что нельзя свободно выражать свои мысли?
- Как вы всё заучиваете, потом пересказываете?
Этот шквал вопросов вдруг прорвался и полетел к гостям. Слава Богу пришли, просветили, неразумную женщину. Потом иконы мои стояли в шкафчике, никто не обратил на них внимание.

- Так даже в школе не учат, механически заучивать материал. Ученик обретает навык анализа, решение проблемных задач. Зато она так смело рассказала свою или чужую интерпретацию истин, откуда – то присланную из Америки. Мы в России не можем мыслить самостоятельно, изучать исторические тексты. Нас  учат как надо понимать и верить. Американцы конечно больше знают о верующих и неверующих в России. Кто же им докладывает как не мы сами своими устами. Импортируемые знания может и хороши, но не для русской  души, ума и характера. По чистому листу сознания так приятно писать  любыми фразами. Прочитав вступительную лекцию слушателям, вижу лица у них смягчились, улыбка проступила на лицах моих собеседниц.
- Вы так интересно рассуждаете.
- Мне интересно вот так и говорю. - молчу про своё образование, чтобы не зацепить слух непонятными фразами. Люди не с высшим образованием идут глаголить истину от Бога. Для них многие понятия и слова незнакомы. Как сказали им, так говорят на каком - то Конгрессе. Оттуда идёт литература, из - за рубежа плывут к нам знания в души.
Наблюдаю этот диковинный процесс общения, в кино не надо ходить, в интернете не так покажут как здесь дома, такая интермедия на тему Бога. Запусти вот таких ораторов, будешь улыбаться весь вечер. Настроение  подняли приветливые женщины, обещали ещё раз зайти, так им понравилась.
- Девчата, без проблем заходите. Вопросы подготовлю.
Ушли довольные от своей миссии гордые. Вечер прошёл. О своих делах забыла, сижу думаю, голову себе забиваю всякими небылицами. Включаю интернет там передача. "Загадки древних цивилизаций. О Гиперборее. Увлекательное зрелище захватывает меня ещё больше. О лекции тут же забываю, пускаюсь в другое путешествие, не менее увлекательное. Листок сознания бежит в открытые двери компа, мышка глубоко зарывается в архивных документах. Мысль расплывается на философские составляющие эликсира жизни. Путешествующая  Гиперборея залезает вглубь моего интеллекта, в сферы небытия. Однако отталкиваю навязчивую мысль, засыпаю, не выключив передачу. Пусть мотает это кино. Это только давно забытая фантастика. Попутешествую по мирам, как по волнам, в спасательном жилете своего
анализа.


2012г. Автор рукописи (с дополнениями)


Рецензии
В нашем недалёком социалистическом прошлом, думаю, процентов 30 учеников выбирало свободную тему для написания сочинения. Наверно, сейчас такого выбора нет, и все пишут только на известную заданную тему. Идёт повсеместное зомбирование, и запад в зомбировании достиг больших успехов.
У меня есть пара знакомых молодых ребят йеговистов. Свои собрания они посещают, как отдушину для души, а со мной им очень интересно пофилософствовать, поговорить о жизни, о взаимоотношениях между людьми. Если бы Вы поговорили со своими героинями по-человечески, то убедились бы, что они не так уж и зашорены. Ведь их религиозные шоры - это следствие незнания и, честно говоря, я их предпочитаю больше, нежели зомбированных отморозков.

Артур Саканян   02.09.2012 21:41     Заявить о нарушении
Спасибо за советы, со мной очень интересно разговаривать, им, мне
НЕТ! У них религиозное общение, человеческого нет. Им о конкретных делах, они об общем слове. Что заучили, с тем и приходят. Им о человеке, они о Боге. Это скучно, об одном и том же говорить. Им о науке, они об истине. У них своё подтверждение от науки. Им о своих личных интересах, они о распространении идей в жизнь. Что они говорят, знала лет 10 тому назад. Повторять? Зачем? В споре рождается истина, но у меня на это нет времени. Заниматься религиозной болтологией.
В жизни так много интересного, мой друг, Артур.
МАК

Милена Кузнецова   03.09.2012 07:02   Заявить о нарушении
Беседу обычно веду я, тему тоже выдвигаю,
выводы делаю сама, так как они не могут.
Анализ исторических текстов - ноль.
Навык общения, с такими людьми, как я, элементарный.
Некоторые имеют опыт, асы, их мало, но и мы не лыком шиты,
манипулировать мной не будешь. Где сядешь на тему,
там и слезешь!

Милена Кузнецова   03.09.2012 07:08   Заявить о нарушении
Видимо, Вам попадались окончательно зачумленные. По всей вероятности, именно таких и выпускают на улицы. Лично я на улице избегаю общение с ними, поскольку они как монахи начинают бубнить свои мантры. Это закрытая организация, и даже браки разрешены только между йеговистами. Своих детей с малолетства водят на свои сборища и там деформируют мировоззрение. Помните, в немецких трофейных фильмах показывали, как немцы большими компаниями раскачивались за кружкой пива. Думаю, подобный дух, создающий атмосферу радости и эйфорию единения имеет место и у них на собраниях.
Благодарю за беседу.
С теплом, Артур.

Артур Саканян   03.09.2012 22:20   Заявить о нарушении
Признаки элементарного фанатизма. Людей,
убитых жизнью, очень легко привлечь.
http://www.proza.ru/2012/05/17/152
Тут немного о фанатизме афориков

Милена Кузнецова   04.09.2012 01:07   Заявить о нарушении
А это то, к чему приводит фанатизм,
к элементарному рабству сознания.
http://www.proza.ru/2012/06/08/444
Вам спасибо, за ваше резюме и развёрнутую рецензию.
МАК

Милена Кузнецова   04.09.2012 01:11   Заявить о нарушении