Феномен лукашенко
НЕЖДАННЫЕ ПОВОРОТЫ
глава шестая
Став независимыми государствами, бывшие советские республики ввели президентскую форму правления. Президентами избирались чаще всего бывшие высокопоставленные функционеры, у которых были власть и влияние, и материальные возможности, чтобы повлиять на исход выборов, как, к примеру, в Казахстане, или лидеры народного движения, если оно было хорошо организовано, как в случае, с Азербайджаном.
Только Беларусь выделилась на этом общем фоне:президентом здесь был избран бывший директор совхоза, после чего остряки прозвали Беларусь "большим колхозом".
Проигрыш премьера Кебича объясняли тем, что его окружение оказалось слишком ленивым и самонадеянным, и не приложило должных усилий, чтобы помочь ему выиграть президентские выборы. Никто не сомневался, что он их выиграет, так чего зря напрягаться?
Если кого и опасались, то третьего участника гонки - лидера БНФ Зенона Пазняка. Белорусский народный фронт, возникший на волне Горбачевской перестройки, был самой крупной оппозиционной силой в БССР. В ту пору почти во всех союзных республиках были созданы Народные фронты, как альтернатива официальной власти. Но то, что выглядело естественным, скажем, для Литвы, было более, чем необычно для БССР. Здесь никогда не было диссидентского движения, все послушно служили власти, а если и возмущались ею, то исключительно на своих кухнях.
Пазняк, научный сотрудник Академии наук, мгновенно стал известен не только в Белоруссии, но и за ее пределами, когда опубликовал в местной литературной газете статью "Куропаты" в соавторстве с инженером Шмыгалевым. В Куропатах в годы сталинских репрессий были расстреляны тысячи невинных людей, в том числе и цвет белорусской интеллигенции.
Официальная история тему массовых расстрелов замалчивала, о ней только-только начинали говорить в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, и статья "Куропаты" прозвучала, подобно выстрелу, эхо которого не смолкает до сих пор.
Как-то так вышло, что Шмыгалева, который первый и обратил внимание на Куропаты и привлек к ним внимание Пазняка, быстро оказался в тени, а вся слава досталась и до сих пор достается исключительно Пазняку. Став неожиданно столь известным, Пазняк создал общество "Мемориал", а затем на его основе - БНФ.
Пока у власти была Компартия, митинги и другие мероприятия БНФ запрещались, что еще больше придавало ему популярности в народе. Более десятка членов БНФ было избрано депутатами Верховного Совета, и они создали там фракцию, которую возглавил Пазняк.
Благодаря ее усилиям, была запрещена Компартия (позже депутаты-коммунисты добились отмены этого решения), утверждена концепция создания национальной армии, приняты символы государства - бело-красный-белый флаг и герб "Погоня", которые позже Лукашенко отменил.
В выступлениях оппозиционеров часто звучала фраза:"Вот когда мы придем к власти...", и многие депутаты были уверены, что так и будет:поддержка БНФ у народа в ту пору была огромной. Если в ВС решался какой-то важный вопрос, вроде запрета Компартии, на площади перед зданием Верховного Совета собирались толпы людей и своими криками психологически воздействовали на депутатов, чтобы те приняли то решение, которое предлагает БНФ.
С Пазняком заигрывали, его расположения искали многие бывшие партийные функционеры. Лукашенко же никто всерьез не воспринимал,- один из депутатов, да еще с не очень богатой биографией. Когда пошли слухи, что он будет баллотироваться в президенты, все только посмеивались:ну какой из него президент? Он и совхозом толком не смог руководить, одному механизатору даже в морду заехал, за то, что тот был пьян и не вышел на работу. Или все-таки вышел, но был пьян и не смог работать.
Как было на самом деле, никто не знал. Поговаривали, что на Лукашенко было заведено уголовное дело, которое спустил на тормозах первый секретарь обкома партии Леонов:пожалел портить жизнь молодому руководителю.
Да и команды никакой у Лукашенко нет, куда ему до Кебича или того же Пазняка, у которых есть такая мощная поддержка. Но Лукашенко не очень и старался афишировать тех, кто сделал ставку на него. А те даже редко приглашали на свои заседания (часто они проходили в кабинете первого секретаря ЦК комсомола Александра Федуты, который был просто очарован своим тезкой:его энергией, статностью, решительностью).
Сам он внешне был желеобразным молодым человеком (болел диабетом), и, безусловно, страдал от этого, будучи весьма непривлекательным внешне. Зато он был интеллектуалом, писал диссертацию о Пушкине и его времени, блестяще владел пером.
Никому и в голову не пришло, что между ним и Лукашенко может существовать какая-то связь. В штаб Лукашенко входили также двое бывших работников Могилевского обкома партии и один могилевский следователь,- все они были депутатами Верховного Совета.
Один из них, Леонид Синицин, ведал в обкоме вопросами строительства, и, как выяснилось позже, был весьма образованным человеком, любителем поэзии, и даже сам писал сонеты. В Верховном Совете в основном присутствовал, но не выступал
Второй, Иван Титенков, был "по хозяйственной части", добился создания в ВС чернобыльской комиссии, которую сам же и возглавил. Он умел "делать деньги", естественно, не забывая себя.
Бывший следователь, красавчик Дмитрий Булахов (красавчиком его называли экзальтированные журналистки;он и в самом деле внешне был хорош собой) возглавлял комиссию по законодательству. И быстро прославился тем, что вполне соответствовал народному присловью:"Закон, что дышло, куда повернул, то и вышло". Демагог он был непревзойденный, и мук совести,похоже, не испытывал.
"Человеком со стороны" в штабе был Шейман, в прошлом участник афганской войны. На первый взгляд, штаб - рыба, рак и щука. Как они могли сработаться и продвигать такого кандидата, как Лукашенко? Булахов как-то признался в одной из приватных бесед со знакомой журналисткой, что она права в своем предположении:Лукашенко они рассматривали как таран, который пробьет им путь к высшей власти, а руководить страной будут он и другие интеллектуалы.
Заблуждения дорого стоили Булахову. Лукашенко, став президентом, даже не назначил его ни на одну из высоких государственных должностей. Он так и остался заведовать комиссией по законодательству. В новый, реформированный парламент, он тоже не попал, стал работать на какой-то должности в СНГ, штаб-квартира которого располагается в Минске.
Попробовал влиться в ряды оппозиции, даже выступил в оппозиционной газете с письмом, осуждающим Лукашенко-президента и его стиль правления. Но все это было не то, не его. Он запил и рано умер, можно сказать, в самом расцвете лет.
Куда более счастливо поначалу складывалась судьба остальных "штабистов":всегда молчаливый Синицин возглавил президентскую администрацию, Федута - управление по идеологии, Шейман - Совет безопасности. Однако и Синицин и Федута не смогли сработаться с Лукашенко. Синицина Лукашенко поначалу перевел на работу в правительство (Федута стал вольным "пушкинистом"), но и оттуда то ли его ушли, то ли он сам ушел.
В конце концов, отношения между бывшими соратниками накалились настолько, что Синицин вынужден был уехать в Россию. В Москву подался и Титенков, который работал в президентской администрации управляющим делами. Его как будто даже хотели судить за злоупотребление служебным положением.
Шейман, единственный, кто до сих пор при президенте,- его советник по связям с Венесуэлой. Каким-то образом ему удается держаться, хотя он уже успел побывать не только главой Совета безопасности, но и прокурором республики. Злые языки утверждают, что непотопляемость Шеймана связана "с тем выстрелом во время президентской кампании". Когда Лукашенко и Шейман возвращались в Минск с одной из встреч с избирателями, в их машину якобы кто-то стрелял.
Ясно, что эта история наделала много шума, вызвала дополнительные симпатии к Лукашенко, соперники которого хотели убрать конкурента таким злодейским способом. Сам Лукашенко пообещал, что как только станет президентом, обязательно расследует этот случай и выведет на чистую воду всех организаторов нападения. Но, став президентом, благополучно забыл эту историю.
Леонова, некогда спасшего его от уголовного разбирательства, Лукашенко назначил министром сельского хозяйства. Но и тут вскоре нашла коса на камень:Леонов стал ратовать за фермерские хозяйства, Лукашенко стоял за сохранение колхозов.
Наверняка, здесь было противоборство и на личностном уровне:видимо, в душе Леонову трудно было смириться с тем, что он, в прошлом главный бос области, вынужден подчиняться вчерашнему "колхознику", которого он так опрометчиво спас от уголовного преследования. Отношения накалились настолько, что однажды Леонова арестовали прямо в кабинете, обвинив в получении взяток, перевернув в кабинете все вверх дном и найдя какие-то деньги.
Леонову пришлось несколько лет отсидеть в тюрьме и тоже искать работу в России.
А Лукашенко стал расставлять на значимые посты тех, кто не столь амбициозен и не будет настаивать на своем мнении. Товарища детства по фамилии Коноплев, который работал в Шклове в детской комнате милиции, он сначала сделал своим помощником, потом -депутатом палаты представителей, а затем и заместителем председателя палаты.
В конечном итоге Коноплев уйдет из палаты "по состоянию здоровья" в еще довольно молодом возрасте, и займется бизнесом. Из Минска он не уехал, поскольку никогда ничего против Лукашенко не говорил, и тем более не давал интервью.
Соперников у Лукашенко больше не осталось. На парламентских выборах, прошедших после реорганизации Верховного Совета, Бнф не получил ни одного мандата. Даже Пазняк, который баллотировался в Минске, не был избран.
БНФ объяснил поражение "кознями власти". Они, безусловно, были, но в тот период еще не могли сыграть решающую роль. Дело было в другом - в разочаровании БНФ. Пазняк умел говорить с толпой и зажигать ее, но не с народом. Пазняк слушал и слышал только себя, вел себя высокомерно и надменно, не говорил, а изрекал истину, которую все должны были принимать за истину в последней инстанции.
И многие до сих пор задаются вопросом:а, может, он был бы еще большим диктатором, чем Лукашенко? И сходятся во мнении:пожалуй, да. И уж точно заставлял бы насильно изучать белорусский язык, а ведь в республике живет много этнических русских, которые до сих пор чувствовали себя здесь своими. И могло статься, что благодаря Пазняку, с его маниакальной ненавистью ко всему русскому, российскому, они могли стать людьми второго сорта. Лукашенко же, наоборот, демонстрирует им свое уважение, сам говорит по-русски, и пусть он "колхозник", но лучше он, чем чванливый интеллектуал Пазняк.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №212080400712