О смирении

И почему мы считаем, что свобода - это хорошо? К чему иметь все эти возможности, если они нам не нужны, тем более если ими все равно не пользуемся? Согревать себя мыслью "я всё могу", "мир у моих ног", "я Господь Бог, не меньше"?

 Быть свободным - иметь возможность выбирать. Значит, нужно постоянно размышлять, как этим выбором распоряжаться. Отсюда бремя ответственности за неверные шаги в прошлом и опаска совершить их в будушем. И ещё за свободу нужно платить.

 А если выбора нет, то нет и проблем. Смиренный человек почти счастлив.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →