Незаконченный диалог

Во снах человек не умеет лгать, не может его ввергнуть в обман и другой - не способен и тот на ложь. Сны - проекции сознания. А от самого себя, того что есть в сознании, ничего не утаишь. Не утаишь что есть в тебе и от другого, в чьи сны приходишь.

- Зачем ты меня обманывал?
- Я думал тебе приятно быть обманутой.

После затянувшейся паузы, вызванной недоумением:
- А известна ли тебе цена обмана?

Молчание.

- Иногда это разбитое сердце, а иногда - разбитая жизнь.
- Но ты же сама делала неправильные выводы!
- Да. На основании представленной тобой ложной информации.
- Я не хотел травмировать твою психику.
- Ты не думал обо мне. Берег себя. Кто бережет другого, никогда не позволит ему заблуждаться. Кто думает только о себе, прибегнет к обману - лишь бы удержать другого, и найдет сотню оправданий своему проступку.

Молчание.

- А знаешь ли ты, что после вскрывшегося обмана душа превращается в ледяную пустыню, в ней гаснет свет, наступает сумрак. Холодный мрак уносит остатки душевного тепла и сердце, скованное льдом, становится безучастным ко всему, что ранее согревало и радовало. Сколько времени пройдет прежде чем зима в душе сменится весной, растает снег и безжизненная пустыня покроется ростками жизни. А сколько душа отдаст сил, чтобы в ней вновь расцвел цветок надежды на любовь. Воскресить погибшие чувства можно, но нужно ли? Если сердце раз обдало холодом, оно станет осторожным и предпочтет открыться новым чувствам, чем рискнет вернуться к прежней любви. Не надо слов в оправдание. Уйди, не делая попыток вернуться назад.

Это свершилось. В последнее время не дававшее покоя смутное подозрение, что любимый человек не тот, за кого себя выдает, сделало ее несдержанной, раздражительной. Она часто срывалась, обвиняла его в немыслимом - неосознанно провоцировала на ответную несдержанность - раскрытия тайного, что таил в глубинах души, пугая неизвестностью. Тщетно. Он не раскрывал себя, а она, подавив приступ ярости, продолжала его любить. И вот сон. И в сновидении видит желанного в истинном облике, без прикрас - его нутро, его душу... и ему, настоящему, не нужно было ведать кто он - все было и так видно.

Она не скажет ничего - без прощания, уйдет из его жизни. Единожды солгав, солжет еще. Не бывает лжи во имя блага, и любовь не строится на обмане.


Рецензии
Интересно, Даная... А вот я не вижу снов... Но я вижу насквозь людей... Слова не могут запутать моё сердце. И что чувствую им, то для меня явно... :))
Ложь иногда как правда, но это иногда, когда она оружие раскрытия другого, или сохранение своего пространства от посягателей, которые втянуть желают в свой интерес, нисколечки не заботясь о моём.

Лена Валевич   14.11.2012 15:38     Заявить о нарушении
Да, дорогая Лена, вы правы в своем высказывании по поводу лжи и правды.
Увидеть изнутри человека может лишь чистая душа. Рада вашей способности видеть души людей. Не каждому удается содержать в чистоте свои помыслы.
Что касается снов, то в них можно путешествовать по другим мирам.
Сны снятся всем. Видимо ваш момент пробуждения не приходится на фазу быстрого сна, на последовательность образов которые остаются в памяти.

Даная Дан   15.11.2012 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.