C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Как Лимонада появилась на свет

       Лимонада появилась на  свет зимой, пятьдесят лет назад. Ее отец был большим оригиналом, хорошо играл в шахматы и немного пописывал стихи, особенно любил открытые слоги, поэтому и имя решил дать дочке звучное... Незадолго до рождения девочки он вычитал что-то у Даниила Андреева про человеческую монаду и ее попадание в Шаданакар, если она не будет справляться со своими обязанностями. Монада - это душа, это красиво,  а вот Шаданакара он допустить никак не хотел.  А уж выпасть из Шаданакара - совсем гиблое дело: растворишься в беззвездном пространстве, будто тебя и не было  никогда.К его неописуемой радости, выход был найден, ибо кто-то из мудрецов изрек: "Если в твоей жизни попадаются одни лимоны, сделай из них лимонад!" Лимоны в судьбе дочки он как-то предугадал, что-то сердцу его подсказало. И он добавил к имени Монада  "Ли". А еще он любил  звучные двойные имена и фамилии, типа Лебедев-Кумач или Анна-Мария. Так родилось новое имя: Ли-Монада. Жена с мужем спорить не стала, поскольку тогда еще считала его умнее себя.
          Решили девочку окрестить. В крестные взяли тетку Нину, добрую и бездетную, а вот с крестным вышла загвоздочка. В крестные напросился коммунист Пронин, который тайно верил в Бога и явно в коммунизм, поэтому он в храм не пошел, а попросил его считать крестным заочно. Так еще в купели, а потом на руках тетки Нины Лимонада поняла, что мужикам верить нельзя, у них вечное раздвоение. И впоследствии оказалась права.
          Батюшка тоже внес поправочку: нельзя давать ребенку такое нехристианское имя, окрещу дитя Татианой, благо, приближается день великомученицы Татьяны. В Загсе родителей добили: стырили-таки дефис, чья это оплошность - поди, разберись, а документ уже выписан. Ну, Лимонада, так Лимонада. Спорить устали. И вот Лимонада Петровна начала жить...


Рецензии
Любопытно. Знаете, кто был крестником моего отца? М.Калинин - "всероссийский староста". Дело было в г.Ревеле. Михаил Калинин, в то время - токарь, дал своё имя моему отцу. И стал мой отец зваться тоже - Михаил.
Впоследствии, при репрессиях в 1935-м, заступничество Калинина помогло моему отцу. Тем не менее в лагерь под Карагандой он попал.
Однако, наша жизнь интересно устроена - иногда то, что нам казалось неудачей, оборачивается счастливой стороной http://proza.ru/2017/07/14/1080

Удач Вам!

Дмитрий Маштаков   03.04.2022 11:38     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Дмитрий. Так давно мне никто не писал отзывы. Сегодня прямо какой-то наплыв.Я потом еще раз все перечитаю. Очень Вам признательна.

Ли -Монада Татьяна Рубцова   03.04.2022 11:55   Заявить о нарушении
Я рад, что с Вами познакомился. Тоже, по чьей-то рецензии к Вас случайно зашёл.
Будем считать, что сегодня - счастливый день.
Кстати, заходите на мой канал http://www.youtube.com/channel/UCxmwXkCiEIs7Stw7tlADyYw/featured
там масса интересного.

Дмитрий Маштаков   03.04.2022 12:08   Заявить о нарушении