C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

История дуба

 
                Люблю  созерцать природу  с детства. Рассматривать деревья  и с ними разговаривать...Ведь они как люди, все чувствуют и понимают … радуются и обижаются… Даже и не знаю, как это и объяснить?
Они все разные  и имеют свой характер, да ещё какой!
Замечали вы это? Я это сразу вижу. Смотришь на дерево, а оно ветки, как руки подняло  и «кричит» тебе о своей жизни:
-   Сделай что-нибудь! Помоги! Не могу я так больше! Я начинаю с ним разговаривать и мы приходим к какому-нибудь решению.Оно успокаивается, ветки мягче становятся  и принимают другой рисунок. Иногда дерево кричит, взывает о помощи, а мы мимо ходим, и не понимаем, что оно ждёт от нас… Так и засохнуть может, или своей экземой покрыться...Мы людей разучились слышать,а тут дерево,...поди,услышь его!
Глухота и слепота вселенская вокруг...и круг всё расширяется...
Для этого сердце и душу надо иметь .
Другое дерево - всё взлохмаченное стоит  и глаза долу держит, словно красна девица.
Значит, что-то с ним не так, думаю… Опять поговорю, спрошу, что его так встревожило? Поглажу его, расскажу ему, какое оно красивое, да полезное, оно и успокоится,...оттает...
 Третье - задорное, радостное стоит  и  аж светится всё, каждым листочком,к тебе ветки-руки протягивает, словно обнять хочет... Хорошо ему ...и тебе рядом с ним радостно, хорошо становится. Много ли ему надо? А нам?
 На нашей даче рос огромный, точнее сказать, могучий, красивый и очень высокий дуб. Ему было триста лет! Так сказали в «Горзеленхозе» - у них все такие деревья- реликты, находятся на учёте. И его ни спилить,ни убрать без их разрешения нельзя, ни одной ветки, даже сухие, сразу штрафные  санкции принимаются.
Стоит красавец дуб, не состарился в свои триста лет ,гордится своей несказанной красотой, и ничего про эти штрафные санкции не знает, а может, знает,... и поэтому осанка у него такая видная, как у красна молодца.
Под дубом всегда росла бузина, все долгие годы. Как говорила бабушка - она с дубом венчана. Дуб около себя только женскую особь терпит, и принимает любимую, натурал истинный, приглядитесь...
Вот ремонт на даче собрались проводить, материалы завозить, а складировать мастер решил под дубом.
Никого не спросив, срезал всю бузину, и на это место досок положил.
Приехали мы на дачу, и ещё издалека увидели - дуб весь в желтых листьях стоит, как осенью, а это была середина лета. За один день такой стал! Что произошло? Мы расстроились, не могли понять, что с дубом такое случилось? А уже листья с него стали падать, ветки голые появились.Стали водой отливать, боялись, что яд какой-нибудь, может, попал, но ситуация не менялась. Приехала бабушка на дачу и ахнула!
 -  Кто бузину срезал? Ведь дуб по ней сохнет, венчаны они с ней,...нельзя так!- горевала бабушка. Спасать надо дуб, обиделся он на людей ...Что натворили! Любви лишили...
Эх, люди, люди...
И  давай она с ним разговаривать,поглаживая его,кругами вокруг ходить да упрашивать...
 И уговаривать простить их  глупых, и неразумных людей... Быстро убрали доски с этого места, оставшиеся кустики тщательно полили, землю взрыхлили, чтобы взросла скорее бузина  и маленькую елочку подсадили рядом, для компании,… пусть дружат
Мы целыми днями к дубу подходили,гладили его, кланялись ему, и прощения просили,... разговаривали с ним, упрашивали его нас простить...Бузина (так и быть)новые веточки пустила  и стала восстанавливаться, слава Богу!.
 И вот просыпаемся мы как-то утром на даче, вышли  на веранду,... и видим сказку-  дуб позеленел! Стоит красивый в своем зеленом наряде, гордый, и на нас свысока поглядывает... Мы бросились к нему со всех ног ,обняли его  и стали шептать добрые слова благодарности ему за возвращение. Теперь, прежде, чем что-то сказать при дубе, долго думаем и подбираем слова, чтобы не обидеть.
Так дуб до сих пор живет и здравствует! Значит, венчан он был точно с бузиной...Любовь их уж больше трех веков живёт...Какое постоянство! Вот тебе и вечная любовь!...А мы среди людей ищем её... а тут деревья вон какое творят...

2013.
фото из интернета. Спасибо автору. Ну, и характер у дерева!Как у человека!
***Дуб на Руси- священное древо, особенно старый, которому двести-триста лет   К нему относились как к святому месту- проводили разные обряды: молебны у дуба- за здравие, за урожай ,осуществляли крестный ход на Пасху и Рождество, исповедовались, молились. Особую святость ему придавало место часовни или храма, которые находились рядом. К нему шли, с ним разговаривали, рассказывали о горестях и печали, просили помощи, целовали, обнимали его ,стоя на коленях, просили исцеления от болезней, молили о рождении детей. Оно всегда помогает. Часто монахи под кору дуба внедряли ладан и поливали Миром.
На Руси издревна лечили много болезней корой дуба, это мощный  антисептик, настоем коры лечили  против  кишечных заболеваний, полоскали горло против разных инфекций,язв ,ангины, пародонтоза и т.д. использовали для лечения ран.
делали щёточки для чистки зубов- самый экологически чистый продукт, укрепляет дёсны.
 


Рецензии
Поучительная история, Ольга! Спасибо!
Под Москвой есть маленькая деревня - Ботино. После войны в ней было лишь пять дворов. На краю ее на небольшом холме недалеко от нашего дома рос огромный ( может так казалось) дуб. Под ним на лавочках собирались наши многочисленные родственники, соседи тоже любили посидеть под его сенью. Мы даже считали дуб символом деревни. И вот не стало соседей, и на дубе засохло несколько могучих веток. Наш дом тоже почти опустел - дуб почти засох. Теперь не назовешь его могучим. Такая вот история.
С уважением, В.Д.

Владимир Дементьев 3   17.09.2017 22:26     Заявить о нарушении
Это всё верно... ведь в деревьях тоже наша кровь...))) Интересные наблюдения. Спасибо! С теплом-Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   17.09.2017 23:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.