Опасная теория

       Смертная казнь на 4-й планете системы Гладиус уходила корнями в далекое прошлое. В те времена, когда осужденных выбрасывали на арену со львами. Только на этой планете, вместо арены были джунгли, а вместо львов – дорфины. Дорфин – это что-то среднее между крокодилом и кабаном. Существо злобное и всегда голодное. Обычно в джунгли выбрасывали тринадцать человек. В кристаллики глаза каждому вживлялись передатчик, так, что каждый житель планеты мог наблюдать за событиями от первого лица. Через 6 часов после высадки в разных местах джунглей высаживали 12 дорфинов. Фокус был в том, что каждому приговоренному делали укол аскритицина, и как только дорфин расправлялся с жертвой, он сам умирал от отравления. Этот яд был токсичен для дорфинов и абсолютно безвреден для человека. Таким образом, в течение двух-трех дней погибало двенадцать человек и двенадцать дорфинов. Выживший в этой кровавой бане получал помилование и возвращался в общество. И за этой немаленькой драмой наблюдало все взрослое население планеты. Винить людей за столь жестокие забавы нельзя, по сути, на новой планете это было единственным развлечением.

                ***

   В хеликоптере, что шел давно известным маршрутом, сидело тринадцать человек. Бросив на них мимолетный взгляд, любой бы понял, что это обычная группа смертников. Была в них обреченность уже умерших. Если бы не два персонажа, сидевшие ближе всего к выходу.  Они выделялись из толпы серых и изможденных людей, уже приготовившихся принять неизбежное. Один из них был опрятным пожилым мужчиной лет пятидесяти пяти. Сухое тело и слегка безумный взгляд делали его похожим на безумного профессора из детских комиксов. Тем более в его глазах не было страха, скорее ему было интересно происходящее вокруг. Рядом с ним сидел двухметровый гигант с руками молотами. Короткая стрижка, угловатый выдающийся подбородок, ярко выраженные надбровные дуги. Он бы мог стать образцом идеального солдата, если бы не пустой взгляд направленный вдаль, за пределы капсулы. Все говорило о том, что сейчас он не был расположен к разговору, но его соседа это совершенно не заботило.
- Насколько я могу судить, это вы известный всем дезертир Хэнк.
Великан бросил на соседа короткий взгляд и вернулся к созерцанию чего-то невидимого или неведомого.
- Ну сейчас то вы жалеете, о том что произошло? – продолжал допытываться мужчина.
- Я не жалею, что ушел, я жалею, что дал себя поймать.
- Меня зовут Мерд. Я профессор Кинсонтовского университета, он не на этой планете расположен, вы о нем наверняка не знаете.
Эта информация, казалось, слегка заинтересовала Хэнка.
- И как ты умудрился получить вышку на чужой планете?
- О, это очень просто. Я взломал компьютерную систему вашего министерства обороны, и отправить коды «свой-чужой» в космос в открытом доступе. Меня обвинили в шпионаже и вчера приговорили к смертной казни по вашей варварской системе.
- И тебя, гхм, Вас смертная казнь ни сколько не беспокоит? – Хэнк внутренне удивился, почему он перешел на «Вы». Возможно, за все свое время службы в армии, он никогда не видел человека настолько пренебрежительно относящегося к смерти. Может он вообще сумасшедший, подумал Хэнк. И следующие слова профессора укрепили его подозрения.
- У меня есть одна теория, и мне нужно ее проверить.

                ***

   Приговоренные выпрыгивали из хеликоптера по одному. Важно было мягко приземлиться. Подвернул ногу - стал первой добычей дорфина. Обычно, после высадки смертники бросались в разные стороны, каждый пытался уйти как можно дальше. Опыт показывал, что тот, у кого самые быстрые и выносливые ноги выживал в восьми случаях из десяти. У каждого из высаживающихся был небольшой рюкзак с самым необходимым. Нож, аптечка первой помощи, сухой паек. Правительству было выгодно, чтобы шоу длилось подольше. Иногда осужденные выживали неделю. Хотя чаще всего все заканчивалось в течение 2-х дней.
Первым на поляну выпрыгнул профессор, за ним Хэнк, а за ним уже как горошины посыпались остальные. Люди падали в траву, подскакивали на ноги и начинали оглядываться по сторонам, как загнанные звери, которые ищут где бы им укрыться. В этой толпе только два человека выглядели спокойными. И если у Хэнка были максимальные шансы остаться в живых, о чем он знал, то спокойствие профессора оставалось загадкой.
Постепенно люди приходили в себя. По большому счету у них не было времени, и дорога была каждая секунда. Несколько человек бросилось к ближайшим деревьям. Среди них был и Хенк.
- Стойте! Вам нет смысла никуда бежать. Теперь это бесполезно. – Голос профессора разнесся над поляной, не смотря на гул хеликоптера, который уже уходил на базу. Обернувшиеся люди увидели профессора, который вытирал о траву свой нож. У его ног лежал один из приговоренных с разрезанным горлом от уха до уха. Кровь все еще била из артерии, перекрашивая зеленую траву в ярко красный цвет. И над этим растущим живым пятном спокойно стоял Мерд.
- Господа. Теперь нас осталось двенадцать. Ровно столько же сколько и дофинов. Бежать нет смысла. Вы все обречены.
Людям потребовалось некоторое время, чтобы осмыслить сказанное. Первым пришел в себя Хэнк.
- Профессор, что за штучки. Ваш шанс выжить и так ноль целых, хрен десятых. Но теперь, вы лишили себя и этой мизерной надежды.
- Ошибаешься. Я не только увеличил свой шанс, но и подарил его всем вам. Ну, кроме Гупио. – Мерд кивнул себе под ноги. – Он убил и изнасиловал двенадцать женщин, почему ему дали шанс выжить, вообще не понятно.
Хэнк, как-то внутренне дернулся и уставился на Мерда.
- Продолжай.
- Помнишь, я говорил тебе о теории, которую хочу проверить? Больше двадцати лет уже я занимаюсь социальной динамикой. Так вот, моя теория гласит: «Создав условия, в которых индивид может выжить только в рамках полностью выжившего социума, и индивид и социум достигают максимальной эффективности». Проще говоря, теперь мы зависим друг от друга, и у нас нет другого выбора, как остаться вместе и придумать, как справиться с дорфинами.
- Один за всех и все за одного. Как то так. – Мерд не мог точно вспомнить откуда у него это красивое выражение.
- Нас все равно не выпустят из джунглей живыми, не дорфины, так тюремщики. – Выкрикнул кто-то из группки людей.
- Ты тоже ошибаешься. Я изучал этот вопрос. Десять лет назад, два дорфина повздорили перед тем, как напасть на осужденного и один из них погиб. Именно после этого случая дорфинов начали выпускать в разных местах джунглей, а не на нашем месте высадки. В том заходе выжило два человека и оба получили помилование. Юридические тонкости позволяют трактовать закон в нашу сторону. Этим сейчас уже занимаются мои юристы в городе. Если, а точнее когда, мы совместно уничтожим последнего дорфина, все мы получим официальное помилование.
Люди молчали. Никто не мог и не хотел принимать решение. Все ждали какого-то знака или толчка. И этот знак пришел.
- Ок. Мерд. Я с тобой – сказал Хенк и сделал первый шаг навстречу профессору. За ним потянулись остальные.

                ***

   Хенк и Мерд прятались в кустах и наблюдали за поляной. За их спинами притаились остальные. На поляну вышел дорфин, потянув ноздрями воздух, и не почуяв засады, дорфин прокосолапил в центр поляны, где лежали разделанные остатки Гупио. Видимо он был очень голодным и рука с кистью исчезли в его животе практически мгновенно. Не прошло и пяти секунд, как животное село на задние лапы, жалобно заскулило и упало на бок. Еще через пять секунд все было кончено.
- А это ты здорово придумал, - прошептал профессор - разделать Гупио и протянуть его кровоточащую руку по спирали к центру поляны.
- Да. Взяв след крови один раз, дорфин уже не свернет и в итоге оказывается прямо у нас на прицеле. А аскритицина в трупе столько же, сколько и в живом человеке. – Еще раз объяснил свой план Хэнк. – Но вот беда, одного Гупио на всех оставшихся дорфинов может не хватить. - Продолжил Хэнк.
- Ничего страшного. Моя теория работает. Сейчас мы достигли максимума эффективности, а значит, еще что-то придумаем. – Казалось, что профессор ушел в свои размышления.
- Мерд, сознайся, что про университет с другой планеты ты выдумал. – неожиданно сказал Хэнк.
После некоторой паузы Мерд ответил.
- Да. Я работаю на нашу разведку. Наш отдел строит психологию группам спецназа, которые выполняют такие секретные задания, что тебе и не снились. Сейчас мы прорабатываем новую платформу и эта теория лежит в ее основе. Если наш опыт закончится успешно, мы получим непобедимые группы. Бионика сможет накачать их мышцы, но нам главное прокачать и заставить работать их мозг. Там еще есть множество взаимосвязанных факторов, но тебе они будут непонятны и неинтересны.
- Может быть, но нам пора идти и расправиться со следующим дорфином, пока он не расправился с нами. – Хэнк показал жестом в направлении леса. – Нам туда.
Профессор поднялся из убежища и медленно начал пробираться в сторону указанную Хэнком.
- Кстати, как ты понял, что я не с другой планеты? По акценту? Я всегда считал это своей слабой стороной, и признаться, очень за него беспокоился.
- Нет не по акценту. Вообще-то странно, ты же из верхушки разведки, мог бы, и прочитать досье на тех, с кем тебя будут высаживать. Гупио не был грабителем и насильником. Это он стоял на вахте, когда я сбрился. И это он не поднял тревогу, давая мне уйти. А когда меня поймали, мы оба получили вышку.
Мерд расслышал какие-то новые нотки в голосе Хенка. Он остановился, но не успел обернуться, как жгучая боль пронзила его тело. Повернув голову назад, он увидел нож, торчащий у него из спины в районе поясницы. По ножу стекала черная венозная кровь, а его рукоятка все еще была в руках Хенка. У Мерда закружилась голова и он начал медленно оседать на траву, теряя сознание. Но, тем не менее, он услышал последние слова Хенка.
- Ваша теория работает, профессор, вы можете порадоваться. Эй, ребята, нас осталось одиннадцать. Ровно столько же, сколько и дорфинов. Но теперь у нас есть отравы на всех. Так пойдемте и закончим начатое.


Рецензии
Очень интересно!

Ева Светлова   12.09.2012 15:51     Заявить о нарушении
Даже несмотря на неотработанную стилистику

Ева Светлова   12.09.2012 15:52   Заявить о нарушении
Если есть время, замечания по стилистике в личку бросьте.

Андрей Калько   13.09.2012 21:28   Заявить о нарушении
Потом, как в нормальный интернет выйду.

Ева Светлова   14.09.2012 10:11   Заявить о нарушении
Отправила. Надеюсь, что дошло без сбоев. Повторюсь, что пишите Вы очень интересно. Тут на сайте таких мало, больше тех, кто грамотно оформляет такую скукотищу, которую читать не хочется, но еще больше пишут скучно и неграмотно :)))

Ева Светлова   15.09.2012 17:26   Заявить о нарушении
Честно говоря, на почту еще ничего не пришло. А очень интересно. kallko_andrey @ yahoo . co . uk (это мой прямой адрес разбавленный пробелами). Если не сложно, продублируйте.

Андрей Калько   15.09.2012 22:45   Заявить о нарушении
Отправила

Ева Светлова   16.09.2012 18:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.