Но Сирию ты брось к его ногам...
Безвинно людскую плоть
Снедает верхний РА.
Египет, как его достойна
Златых песков безбрежная Земля.
Но брошен вызов небесам –
В оазис, в цветущий сад
Мир превратили боги…
Другие стены скрыли чудеса
От ветров злобных в райские чертоги.
Жрецы, о, Нила, к смертным вы суровы.
Лишь карой держите народ
В повиновеньи,
Но есть и сила под венцом лавровым,
Где вы бессильны – очередность жребия...
***
И две волны схлестнулись на просторе
Поднявши волны моря до небес
С хрустальным звоном разлетелись сферы
И мир под пенной кипенью исчез
на взморье вышла Афродита….
***
Вкусив познанья от любви
К Бессмертной цари земные
Выбрали богов.
Им храмы возвели,
Сложили гимны, и с плоти сняли
Девственный покров.
Теперь не Анх, а Фаллос – ключ [1]
Им к вечной жизни,
К утехам бьющим
Из фонтанов белгорюч
В лоханях самых юных дев.
***
Дверь красной меди …
Постучав в святилище
Эрекцией египетского символа, [2]
Вошла жена Евергета Птоломея. [3]
В дар на алтарь поставлена корзинка -
И свесились головки макa
Через край плетенки. [4]
Какая песня – голосом грудным
Воззваньем небесам:
«О, Афродита!
Земному мужу ниспошли
Победу!
Богиня сладострастия небес,
Всё возьми в награду,
Но Сирию ты брось к его ногам»
***
И две волны схлестнулись на просторе,
Поднявши волны моря до небес -
С хрустальным звоном разлетелись сферы,
И мир под пенной кипенью исчез.
вышла Афродита….
***
Как любит небо оргии и страсти,
Что воссылаются рожденными
Верховным.
С победой фараон ведет в Египет:
Рабов, стада, несметные сокровища
Венчают караваны из трофеев.
Жена Египта как достойна мужа,
Что боги выбрали венчаться
Под лавровую ветвь Победы.
Тайна есть великая сия…
***
И свои волосы,
Что хранили память
О сговоре двух женщин
Славная союзница
Небесной Диве в жертву принесла.
Отрезан хвост златых волос.
Почти что как мальчишка
Пред фараоном преданно жена
Раскрыла сластолюбия объятия.
***
Где две волны схлестнулись на просторе,
Поднявши волны моря до небес -
С хрустальным звоном разлетелись сферы,
И мир под пенной кипенью исчез...
вышла Афродита….
прим.
1.
Анкх, анх, коптский крест — символ, ведущий своё происхождение с наиболее древних времён. Известен как египетский иероглиф, а также как один из наиболее значимых символов древних египтян. Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест», «крукс ансата»
От др.-греч. ;;;;;; «(эрегированный) мужской член или его изображение»; восходит к праиндоевр. *bhel- «разбухать, надуваться».
2.
Храм Афродиты-Астарты возвышался снаружи городских ворот, в огромном парке, изобиловавшем цветами и тенистыми деревьями, где благодаря воде Нила, искусственно введенной при помощи семи каналов, во все времена года цвела дивная растительность.
Эти сады были больше, чем долина, чем страна, чем отечество; они представляли собой целый мир, замкнутый каменными границами и управляемый богиней, душой и центром этой вселенной. Кругом возвышалась окружная терраса, длиной в восемьдесят стадий и вышиной в тридцать две фута. Это не была стена, это был огромный город из тысячи четырехсот домов. Столько же куртизанок обитало в этом священном городе; женщины семидесяти различных национальностей собрались в этом одном месте.
План священных домов был однообразен и таков: дверь из красной меди (металла, посвященного богине) имела молоток формы фаллоса, ударявшей о рельеф, изображавший пол женщины (в символической форме: красный валун, конический камень, большая многоконечная раковина), а под этим было выгравировано имя куртизанки.
В глубине возвышался алтарь из розового гранита.
3.
Береникa (Вероникa) — женa египетского царя Птолемея III Эвергета (III в. до н. э.), которая отрезала свои прекрасные волосы и поместила их в храме Афродиты в благодарность богине за победу над сирийцами, дарованную её мужу.
4.
Афродите, как богине любви, были посвящены мирты, розы, мак и яблоко, анемоны, фиалки, нарциссы и лилии; как богине плодородия — воробьи и голубки, составлявшие её свиты; как морской богине — дельфин.
© Copyright: Осенний-Каприз Капри, 2012
Свидетельство о публикации №11208094022
Свидетельство о публикации №212080900926