Едем на учёбу
Вот снова приказ. Всем политработникам на учебу. Оказывается, нас хотят переделать на строевых командиров. Это вероятно касалось только тех, кто не имел специального политического образования. А с командными кадрами, особенно мелкими, вроде командиров взводов, большая потребность, потому, что они чаще всего выбывают из строя. Ну и решили нас приспособить на эти опасные посты. Тут уже не спасло заступничество комиссара.
Наш бывший редактор, как имеющий специальное политическое образование, остался в дивизии, а мы с Милевским- загудели. Он появился и по старой памяти приехал проститься с нами. Тешили себя надеждами, что после учебы вернемся опять к своим. Ведь на «Ваньку- взводного» всегда большой спрос.
Должны мы были ехать в Бронницу, это вблизи от Москвы. Приехали в Москву. Нас была группа человек в семь. У одного из них оказались в Москве хорошие друзья. Они разрешили нам пожить у них. Живем в Москве, уезжать не торопимся. Но когда кончились продукты, пришлось идти за ними на рынок. Пошли нас несколько человек, в том числе и я. Нас быстро забрал комендантский патруль. Они забирали всех, а потом процеживали. Попадались всякие, и все получали по заслугам. Такие как мы, обычно отделывались двухчасовой строевой подготовкой и отметкой в документе.
Всех нас повели на рынок к палатке. А в палатке принимали по одному, образовалась большая очередь. Молодые по привычке рвутся вперед, как в магазине за какой либо редкой вещью. Я же держусь сзади и оглядываюсь. И так как уже имел не малый опыт уходить от бдительной охраны, то и здесь, незаметно подался за какой-то заброшенный ларек. Думаю, если окликнут, сошлюсь - захотел по малой нужде, неудобно же воину упустить в штаны. А мне убежать было можно, так как, когда они забирали документы, я постарался не отдать их, а они второпях забыли, взяли или не взяли и все документы унесли в палатку, поэтому то не особенно строго следили за нами, думая, что от документов не уйдут, а у меня документы в кармане.
Так я и ушел. А потом дорогой купил хлеба, так как не надеялся, что ребята купят. Часа через три пришли и они, правда с хлебом, но у каждого из них стояла дата, когда они обязаны были покинуть столицу и ехать к месту назначения. Хотя у меня такой пометки не было, но я выехал вместе с ними.
Свидетельство о публикации №212081000358