Мосгаз
Утро было многообещающим. Ярко светило солнце. Достав из чехлов свои маленькие скрипочки, в траве давали концерт кузнечики. Дворник Ибрагим подмёл улицу и отложил в сторону метёлку. Во дворе дома на деревянной скамейке, вдыхая ещё не нагревшийся воздух, сидели дед Ефим и голубятник Гришка. Гришка пугал старика рассказами.
- Объявился в Москве человек, ходит по квартирам и представляется мосгазом. Детей и стариков убивает, кого топором зарубит, кого ножом зарежет. И нет от него никому спасения.
- И что же этого мосгаза никто поймать не может.
- Пытались, но всё азохан вей, так он и ходит по квартирам.
- Вейзмир, вейзмир, чтоб этого мосгаза черти в ад не пустили, чтоб он так и мучился без места прописки на том свете — бубнил старик.
Напуганный рассказом, я пошёл к Мамячику. В тёмной подворотне его дома была дверь. За этой дверью жила ведьма. Я сам видел её один раз. С тех пор я пробегал подворотню, чтобы не встретить её ещё раз.
Мячик меня ждал. Выйдя во двор и пробежав подворотню, мы завернули за угол. Убедившись, что рядом ни кого не было, приятель достал из кармана окурки.
- Один окурок раскрошился — расстроенно сказал он — но ничего ещё два осталось, каждому по одному.
Спрятавшись за голубятней, мы закурили. Мячик пускал дым кольцами, я подражал ему.
- Я знаю одну урну, в ней всегда хорошие окурки можно найти — хвастался Мячик.
- Покажешь?
- Конечно покажу.
- Вы чем тут занимаетесь? — Раздался голос сверху.
Это был был голос Гришки голубятника. Он был суров как карающий глас Божий.
Мы с Мячиком разбежались в разные стороны. Я не знаю о чём думал приятель, но я думал о том, чем сегодня будут лупка. Если рукой, это не больно, но если шваброю или ремнём, то, как говорит поймавший нас за «преступлением» Пинкертон с голубятни:
- Азохн вей.
Лавочка во дворе была пуста. Я сел на самый край и начал болтать ногами. То ли она была высокой, то ли я был маленьким, но до земли я не доставал. Мимо летали стрекозы, бабочки. Одна бабочка села на плечо. Я загадал желание.
- Если поймаю тебя, то меня не будут лупить.
Но бабочка улетела.
- Глупая , я всё равно бы тебя отпустил, а ты спасла бы меня от родительского правосудия.
У меня заранее заболело то место, куда вечером опустится ремень.
В это время кто-то позвал меня. Я обернулся. Передо мной стояла Соня. Она была такой красивой, что я влюбился в неё ещё в младшей группе детского сада. В руках она держала сачок. Она присела рядом со мной. Её розовые туфельки тоже не доставали земли, поэтому мы вместе болтали ногами.
- Пойдём ловить стрекоз - предложила она.
Мы с Соней много раз ловили бабочек и стрекоз, убивали их и делали для них красивые склепы. Но в этот раз мне не хотелось ни кого убивать. До вечера было далеко и я рассказал Соне историю про мосгаза. Нам стало страшно.
- Давай спрячемся под лестницей, чтобы он нас не нашёл — предложила Соня.
Эта деревянная лестница вела на второй этаж,. Над головой ходили люди и от тяжёлых шагов на нас сыпалась пыль и крошки. В каждом прошедшем человеке мы видели серийного убийцу. Я посмотрел на Соню. Розовый бант украшал её косу, а синее платьице подчёркивало цвет глаз.
- Хочешь я тебе что то покажу — тихо шепнула Соня.
- Хочу — не сразу ответил я.
Соня подняла края платьица и сняла трусики. Мне показалось, что я вижу два лепестка розы сложенные так, что между ними осталась маленькая щелка.
- Хочешь дотронуться.
-Хочу!
Я протянул руку и прикоснулся тёплых розовых лепестков.
- А теперь ты покажи мне.
Я молчал.
- А теперь ты покажи — настойчиво повторила Соня.
Я расстегнул брюки и опустил их до колен.
Соня долго смотрела, потом протянула руку. Я почувствовал прикосновение её пальцев. Мы стояли и смотрели, иногда нежно касаясь друг друга. Нам не было стыдно. Мы забыли, что где то ходит мосгаз и убивает стариков и детей. Мы забыли, что над нами по лестнице ходят соседи. Мы даже забыли, что кроме нас существуют люди.
- Соня- раздался грубый голос,
Её звал отец.
- Соня, где ты? Я тебе говорил во дворе гулять.
Соня быстро привела себя в порядок и вышла из под лестницы, а я прислонился к стене и ждал пока темнота коридора за тяжёлой дверью не проглотит Соню и её строгого отца.
На другой стороне улицы строили дом. Огромный грузовик свалил гору брёвен. Я забрался на самый верх, сел и стал ждать вечера, когда матушка позовёт домой. Время шло. Поторапливая наступление темноты, загорелся единственный фонарь на углу Стрелецкого переулка. Меня никто не звал. Очень хотелось есть, но больше хотелось спать. Я спрыгнул с брёвен и пошёл домой добровольно сдаваться. Меня обгоняли незнакомые люди. Они бежали вперёд и размахивали руками. Потом проехала пожарная машина. Подойдя ближе я увидел причину паники - горел соседний дом. Жёлтым языком огонь лизал крышу и боковую стену моего дома. Стена почернела и была готова загореться. Кто-то давал советы, кто-то делал прогнозы, кто-то предлагал пари. Я стоял и не знал что делать. Ко мне подошёл старший брат. В руках он держал кулёк, а в кульке чмокал соской младенец.
- Скоро и наш дом загорится — сказал он. Потом добавил:
- Я долго думал что из дома выносить документы или сестру. Наверно сестру всё таки лучше? Как ты думаешь я правильно поступил?
- Наверное, правильно!? - сказал я, мне хотелось поддержать брата.
КОНЕЦ
Свидетельство о публикации №212081000370