Об алкоголике на Алкоголизм глазами алкоголика

           Алкоголизм глазами алкоголика
              Морозов
           http://proza.ru/2002/11/02-72

Вы уходили в запой на неделю.
 Мой муж умудрялся - на месяц иль два.
 Не ел ничего, очень страшно худея,
 А дома не жизнь, а сплошная война.

 Он был подполковник в войсках ПВО
 Страну охраняя в напряге ужасном,
 Как не запить, коли спирта - полно,
 И разные праздники, адресны даты!

 Годами не пил! А потом кутерьма:
 Синюшный, небритый, заросший и грязный.
 Избитый на улице! Как Сатана,
 В придирках ко всем и презлющий ужасно!

 Он всё пропивал до последней копейки
 И вещи сносил за рюмашку в сто грамм.
 Друзья-собутыльники очень жалели,
 Но - в рассыпную, коль нет ни копья.

 Гулял, как и Вы, чтоб не быть в отравленьи.
 На улице спал в самый лютый мороз.
 С балкона бросал мразь-трусы без стесненья.
 В жаленьях себя опускался до слёз.

 Недавно он умер. Он в царстве убогих:
 Безмерно курил. Потому - без ноги.
 За пьянки кишки отхватили премного,
 И попку зашили. В приёмник "ходи"...

 Пусть муж перед взором вам встанет с рюмашкой.
 Подобный пример в назиданье, в урок!
 Чтоб в жизни не сделали глупой промашки.
 Чтоб поняли: в трезвости - счастья сверхсрок!

11.08.2012 15:57

Коллаж взят из Интернета


Рецензии
Очень проникновенно, хоть совсем не пей.

А если серьёзно, алкоголизм это болезнь не личности, а общества.

Игорь Красин   14.08.2012 18:43     Заявить о нарушении
Игорь с Вами полностью согласна!
Но тут ещё примешиваются - протребность и свойства самого организма.
1. У никогда не пьющего человека в организме всегда присутствует алкоголь и в гораздо бОльших величинах, чем это установлено для водителей в нашей стране. Он жизненно необходим! Выполняет множество различных функций от антисептической - до обезболивающей.

2.Он вырабатывается самим организмом в необходимой на каждый момент дозе и концентрации.

3. Стоит его получить многократно "халявно", как организм перестаёт его вырабатывать и, при том, вовсе!!! А потребность -остаётся! И если своего , родного алкаголя организм вырабатывал ровно столько, сколько нужно, то чуждым насытится не возможно! Отсюда запои. И только, когда организм практически им полностью отравлен, начинается выход из этого состояния. Организм (не разум) боится смерти! И так эти резкие колебания трезвость - запой продолжаются до выхода в иной мир!
Всё это в равной степени относится и к кофеину в чае и кофе, к витаминам, да, в конце-концов, и к наркотикам. К дармовому - быстро привыкаешь, а вот возвращение к прежнему, т.е. первобытному производству всего самим организмом, архисложно, а, порой, просто невозможен!

Нина Степановна Маслова1   14.08.2012 20:16   Заявить о нарушении
Если бы так всё просто обстояло с алкоголем. Объяснили бы всем всё и решили проблему. Но пока человек нуждается в стимуляции или обходе природных механизмов. Полярники рассказывают, что когда произошла гибель участника экспедиции из-за алкоголя, следующая экспедиция проходила по сухому закону. Надо ли говорить, что этот закон был отменён. На орбите его, кстати, тоже нет.

Религия тоже запускает подобные механизмы, позволяет расслабиться или собраться, получить радость, без внешних видимых причин, получить утешение и облегчение.. Человек может без религии получить всё это, но вынужден, по ряду причин, прибегать к ней.

Никто враз не отменит ни того, ни другого, не дав чего-нибудь взамен.

Игорь Красин   14.08.2012 22:51   Заявить о нарушении
Дело в человеческой самонадеятельности.

Нина Степановна Маслова1   15.08.2012 06:46   Заявить о нарушении