Как в сказке...

Моей маме – 83. Всем её подругам тоже больше восьмидесяти. Одна из них – Антонина Ивановна, для мамы, не иначе, как, Тонечка. 

 Месяца три тому назад ей сделали тяжёлую операцию, и она совсем не вставала. Сын Тонечки работал, дочь в другом городе, поэтому основной сиделкой стал её муж. Они прожили вместе более шестидесяти лет. Бывало всякое, но для многих эта пара стала примером любви и согласия. Военный в отставке, ветеран ВОВ, наверное, за всю жизнь муж Тонечки много чего на своих плечах вынес. Но здесь как-то сдал.

 А несколько дней назад Тонечке стало совсем плохо. Скорая отвезла её в больницу, и  врачи сказали мужу, что нужно готовиться к худшему. Мысль о «худшем» больно вошла в его сердце, он присел на банкетку в больничном коридоре и тихо умер. Она ушла за ним тем же вечером, и хоронили их в один день. Есть пары, которые жили долго, есть, которые -  счастливо. А, чтобы вот так, как в сказке: "они жили долго и счастливо и умерли в один день", бывает редко.

Или сам Господь к таким парам не ровно дышит: не хочет одного без другого на земле оставлять, или просто разъединить не может: так их души друг за дружку цепляются. "Как больно, милая, как странно, сроднясь в земле, сплетясь ветвями, раздваиваться под пилой"...


Рецензии
Я довольно много читаю на прозе,в основном отвечая на полученные рецензии.И вот,что удивительно,на пустяковые,зачастую пустые,сочинения много рецензий. Разгораются споры. Читаю их,ощущение,что нахожусь в зазеркалье.Хорошей литературы все меньше и меньше.Наверное,большой группе читателей она не интересна.
Но как приятно прочесть о настоящих человеческих чувствах,о бесконечной любви,о прожитой вместе большой и долгой жизни.
Большое спасибо,Элина,за Ваш теплый,светлый рассказ,несущий в себе то дорогое,без чего немыслимо настоящее счастье.
С уважением и признательностью,Павел.

Павел Лосев   02.12.2017 21:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.