Тайна писем веры хоружей

                ДВЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
                глава вторая

   Хоружая родилась в 1903 году в Бобруйске. Позже семья переехала в Мозырь, где и сформировалась Хоружая-комсомолка, а затем и комсомольский лидер.
   О ее деятельности в Мозыре мало что известно, а ее восхождение по комсомольской карьерой линии практически началось в 1923 году, когда после окончания совпартшколы ее направили работать в ЦК комсомола республики.
   В архиве бывшего Института истории партии, который существовал при ЦК КПБ, мне удалось однажды совершенно случайно обнаружить анкету Хоружей, которую она заполнила собственноручно в 1924 году. В графе "специальность" она написала:"Школьный работник".
   В ЦК комсомола ей, однако, довелось заниматься совсем другими вопросами, и, прежде всего, сельскими комсомольскими ячейками. В характеристике Хоружей, утвержденной на бюро ЦК комсомола в феврале 1924 года (она тоже хранится в бывшем партийном архиве), отмечалась ее способность к "деревенской работе", что несколько удивляет, если вспомнить, что Хоружая - коренная горожанка.
   Впрочем, под способностью к деревенской работе, видимо, имелась в виду способность Хоружей вести агитационно-пропагандистскую работу среди сельской молодежи. Хоружая побывала в восьми волостях Слуцкого уезда и написала подробный отчет о своей поездке. Он интересен как документ того времени, той эпохи, свидетелей и участников которой уже давно нет в живых.
   "Несмотря на огромную тягу в город,-пишет Хоружая,- комсомольцы все же на земле работают. Свое хозяйство любят, много о нем думают, только не знают, как ему помочь". И далее:"Активисты в большинстве ячеек - бедняки, в комсомольских ячейках - по пять-шесть человек"; "С девушками дело обстоит совсем скверно. По всему уезду всего десять девушек в ячейках. Комсомольцы все еще не усвоили товарищеское отношение к девушкам и ведут себя исключительно как ухажеры".
   Но о том, что она - школьный работник (в это словосочетание Хоружая вкладывала более широкий смысл, чем работа непосредственно в школе:школьный работник- это и организатор школьного образования), Хоружая не забывала, выступала по вопросам образования в комсомольской печати, была озабочена подготовкой школ, особенно сельских, к новому учебному году, советовала, как лучше подготовиться.
   Чаще всего ее статьи и заметки появлялись в газете "Юный пахарь"(позже она перейдет на белорусский язык и будет переименована в "Малады Араты"). И даже какое-то время, в отсутствие редактора Анатолия Ажгирея, Хоружая подписывала ее в качестве редактора.
   Ажгирей был на год старше Хоружей. Родился он и вырос в маленьком городке Игумен под Минском. Отец работал почтовым служащим, мать вела домашнее хозяйство. В семье было четверо детей -двое дочерей, которые стали учительницами, и двое сыновей, из которых Анатолий был младшим.
   Брат Анатолия пропал в 1920 году, может быть, его взяли с собой отступавшие поляки, потому что до семьи Ажгиреев доходили слухи, будто он живет в Польше. Анатолий в четырнадцать лет поехал в гости к сестре на Украину, в Черниговскую область, и там и втянул его в себя революционный водоворот:вступление в комсомол и Красную Армию.
   В Игумен Анатолий возвратился уже после гражданской войны, стал работать в Игуменском уездном комитете комсомола. Были там и сотрудники, которые "не нюхали пороха", и между ними и Ажгиреем возник конфликт. У них было разное понимание того, как следует вести комсомольскую работу.
   Из ЦК комсомола приехала разбираться специальная комиссия,а затем вопрос обсуждался 2 октября 1921 года на бюро ЦК. Было отмечено, что Ажгирей и его "группа" вели себя "нетактично", и можно было ожидать самых неприятных для них последствий. Однако разбирательство окончилось самым неожиданным образом: Ажгирея перевели на работу в ЦК комсомола, в отдел пропаганды. В республике нужно было наладить выпуск молодежной печати, и опыт и энергия молодого комсомольца, который сам пишет и прозу, и стихи, был поистине бесценен.
   Кадрами, разумеется, помогала и Москва. В Минск заведовать отделом политпросвещения ЦК комсомола республики была прислана Соня Фрай, имевшая большой опыт подпольной работы на оккупированной Украине. Уже в ноябре 1923 года в документах ЦК комсомола  она именуется как Фрай (Вольная).
   Фрай - в переводе на русский язык с идиш -свобода. А в интерпретации белорусского языка - воля, вольны. Так двое нашли слово, которое объединило их союз.
   Отозванная в конце 1924 года обратно в Москву, Соня вернулась к своей прежней фамилии, а Анатолий так и остался до конца жизни Вольным - журналистом, прозаиком, сценаристом.
   Внешне он был хорош собой и походил на известного русского поэта Сергея Есенина. И девушки, разумеется, не могли не обращать на него внимание. Любопытно, что в характеристике Ажгирея, которую утвердили в июне 1924 года(тогда это было постоянной практикой) на бюро ЦК комсомола, отмечалось:"К личным недостаткам следует отнести неорганизованность в личной жизни. К достоинствам - хороший товарищ".
   Отмечалось также, что Ажгирей "настойчив в проведении принятых решений". И в то же время - "но в работе недостаточно систематичен". И далее:"Умеет подбирать работников и руководить ими. Может быть использован на массовой союзной работе. Систематической марксистской подготовки не имеет. Занимается марксистским самообразованием. Политически развит и умеет ориентироваться в политической обстановке. Не член партии. Умеет владеть собой, но не всегда. Ошибки свои признает неохотно, но умеет делать из них соответствующие выводы. Дисциплинирован. К склокам и группировкам не склонен".
   В общем, парень был соткан из сплошных противоречий. Был он натурой увлекающейся, но искренней. В оценке же личных качеств Хоружей товарищи по комсомолу были куда более суровы:"недостаточно дисциплинирована" и - "льстива"(?!).
   А один из хорошо знавших ее людей, бывший директор правительственной библиотеки Семен Ошерович, будучи уже в преклонных годах и потому решившийся сказать, что думает о Хоружей, заметил в нашей приватной беседе:"Хоружая была фанатичкой. Она не могла жить нормальной жизнью. Ей надо было быть все время в схватках, в борьбе, на виду. Без этого она закисала и не находила себе места".
   Даже если так и было на самом деле, фанатичек тоже поражают стрелы амура. И даже в тюрьме (а, может, как раз потому - что в тюрьме). И потому - "мысль о В. сгоняет улыбку..."

                Продолжение следует
   


Рецензии