Франческа, крылатый демон и другие

Франческа, крылатый демон и другие
Ник Трейси


Франческе Микугаве, внучке японского эмигранта, поселившегося в Челябинской области, было всего девять лет, но она уже умела брать сложные интегралы и принимала активное участие в дебатах «Ньютон против Лейбница». Брать сложные интегралы Франческа научилась потому, что во дворе и в школе у неё не было подруг. И вот  вместо того, чтобы играть в куклы и прятки Франческа стаскивала из папиной библиотеки книжки по теоретической физике, немецкой идеологии и еще кучу разных других книжек, от которых у остальных девочек лопнули бы мозги.

Дети не хотели играть с Франческой потому, что у неё под платьишком выпирал круглый живот. Об этом уродстве ходили разные слушки и, чтобы как-то отстоять свою честь и достоинство, Франческе приходилось колотить тех детей, которые насмехались над ней в открытую. Девочка долго думала по поводу своего живота и скоро пришла к выводу, что просто родилась такой уродиной и жить ей теперь так одной до самой старости. В самом деле, никого уродства у Франчески не было. Просто гормоны роста в её организме играли в веселую чехарду, которая кончается тогда, когда у девочек начинается взрослая жизнь.

Франческа ничего такого не знала. Она жила в небольшом микрорайоне с красными пятиэтажками, окруженном со всех сторон дремучим лесом, и потому была крайне чувствительна к общественному мнению. А общественное мнение кусало её со всех сторон. Правда, если идти через лес пять километров по узкой тропе, а потом махнуть через железнодорожный мост, то можно дойти до другого микрорайона. И возможно там, думала с надеждой Франческа, про неё никто не знает и когда-нибудь ей удастся начать новую жизнь.

Кстати, в том микрорайоне жил 12-летний белобрысый мальчик Микола, которого Франческа около недели назад спасла от рук коловротской старухи с помощью секиры.  Это старинное оружие она получила в подарок от Маши Смитт – семилетней девочки из далекого города, который располагался на другом континенте. Тот далекий город назывался Баракуда-сити.

Для Франчески он казался почти сладким вымыслом. И она бы поверила, что это вымысел, если б не письма Маши. Франческа и Маша переписывались потому, что были очень похожи друг на друга. Главная их похожесть заключалась в круглом животе. Кроме того, обе девочки попадали в разные неприятности с кровавым исходом. Ну, о Маше вы можете почитать другие рассказы писателя, которого зовут Ник Трейси. Тут же будет история про Франческу.
 
Стоял по-прежнему поздний август, около полуночи. Это было любимое время Франчески, когда она могла наврать родителям, что отправляется спать, а сама включала компьютер и начинала строчить письма Маше.

Происходило это примерно так. Франческа во фланелевой пижаме с божьими коровками лежала на расправленной кроватке с раскрытым розовым ноутом. Маленькие пальцы строчили по клавишам, а ноги от удовольствия болтались в воздухе. Вот, что она уже успела написать:

«Чмоки-чмоки тебя моя баракудная Маша! Как твой сахар в крови? А у тебя есть мемуары Мадонны на греческом языке? Ты знаешь, я решила греческий язык выучить и вот подумала, раз я все равно эти мемуары хотела почитать, то почему бы не почитать их на греческом? В Греции сейчас классно, по телевизору показывали. Давай туда вместе как-нибудь поедем? Что у тебя с перманентом? Ты в прошлый раз писала, что сделала себе, но как долго волосы держались не написала. Напиши, пожалуйста, как долго у тебя они держались, а то я вот тоже может буду делать, только мама, наверное, не разрешит, ну да все равно напиши. Кстати, ты следишь за цефеидой 1217 в  Волосах Вероники? Вот короче следи с начала следующего месяца, там кажется какая-то интересная фигня проплывает в двенадцати килопарсеках от семнадцатой цефушки. ( цефушка – Цефеида, класс пульсирующих звезд. прим. автора). Да, в последний раз ты писала, что знакома с Клаудией Гриффер. Чо правда? Иди ты! Врёшь поди? И какая она? Только мне не верится как-то. А ты можешь её сфоткать с собой и мне фотку прислать? А потом…..»

На этом месте Франческа перестала писать потому, что в окошко ей попала маленькая галька. Франческа спрыгнула с кровати, всколыхнула желтую шторку и, прижав лицо к стеклу, увидела внизу у подъезда Гошку-шалопая. Это был семилетний беспризорный мальчик, который полгода назад сбежал из детдома и теперь, чтобы не попасться, вел ночной образ жизни. Ребятишки из двух соседних микрорайонов подкармливали его, как собачонку, и пока что его никто не сдал взрослым или милиции. За глаза его называли Гошка-шалопай, а при нем просто Гошка.

Франческа открыла окно и впустила  в свою спальню августовской ночи.
 
- Чего тебе? – несколько строго прошептала она.

Спальня Франчески располагалась на втором этаже пятиэтажного дома, а потому Гошку она видела очень хорошо. На мальце были короткие шорты, дырявые кеды, желтая майка, коленки в ссадинах и вечно чумазое лицо, которое всегда выражало беспокойство. Это, по-видимому, объяснялось тем, что он вечно был голодный, как собака. Но в этот раз причина была в другом. Кроме того, мальчонка по всему запыхался, поскольку долго бежал.
 
- Микола… – тревожным шепотом отозвался Гошка. – Микола в беде… За тобой велел послать.

Сердце Франчески мгновенно сжалось в горошину. Она дышала не ровно к Миколе и потому переживала за него, как за своего будущего мужа.

- Я ща, – бросила небрежно Франческа, после чего отвернулась от окна и пару секунд смотрела на свою чистенькую розово-желтую спальню.

Её глаза закрылись. Она сделала глубокий вдох и выдох. Затем открыла глаза. Франческа смотрела на темную тень под кроваткой. Там она хранила самый дорогой в своей жизни подарок. Не колеблясь более не секунды, она опустилась на колени, просунула руку под кровать и извлекала на свет тяжелую, острую, как бритву, секиру с полированной рукояткой.

Раньше эта рукоять была  длиной с Франческу, но коловротская старуха переломила её пополам и потому теперь секира больше походила на средневековый топор. Лезвие опасно отражало свет двухсотваттной лампочки. Франческа сжала рукоять покрепче, резко поднялась и в один прыжок забралась на подоконник.

- Отойди, – прошептала она Гошке и, когда тот отошел подальше, обо асфальт звякнуло что-то тяжелое.

Затем Франческа повисла руками на карнизе и спрыгнула вниз сама. Она тут же подобрала секиру и Гошка, увидев острую сталь, испуганно пошатнулся.

Рядом с подъездом к низкой металлической ограде палисадника был привязан цепью  двухколесный велосипед Франчески. Одним махом секиры она разрубила цепь, села на велик, а Гошке велела забираться на багажника сзади.

- Вот, держи, – она переда ему секиру, которую Гошка поместил у себя коленях.

- Тяжелая! –  с упреком заметил беспризорыш.   

- А то! – отозвалась с удовольствием Франческа и оттолкнулась ногами от асфальта.

Велик заскрипел под седоками, колеса зашуршали шинами, звезды поплыли над головами.

По дороге Франческа велела Гошке рассказать, как всё было. Оказалось, что ....

Конец ознакомительного фрагмента. Читайте эту историю с другими в сборнике "Франческа - маленькая потрошительница демонов" на РИДЕРО или ЛИТРЕС.


Рецензии