Чужой среди своих. Третья и последняя главка. Внук

Третья и последняя главка. Внуки.

Внуков было семеро. Двое жили в Москве. Старший сын с женой получили образование в Англии. И когда старик получил их адрес, то отправил с пенсии пятьсот рублей. Для него это были серьёзные деньги. Полтора месяца ни слуху, ни духу. Деньги вернулись. Поначалу стало обидно. Но потом старик понял, что долларовые зарплаты рублёвой пенсии не ровня.

Две внучки второго сына (от разных жён) жили в других городах. Он снова женился. У них родилась славная девчушка. Старик часто встречался с нею в храме на воскресной службе.
 
Третий сын воспитывал падчерицу. Красивая и понимающая свою женскую прелесть, она всякий раз робела перед ним. Отчего так, он и сам не понимал.

У внучки, что от дочери, скоро день рождения и старику хотелось порадовать её подарком. Дойдя до магазина, он тяжело опёрся грудью на высокие перила. В голове его медленно, как на экране, шли друг за другом строки, которые он негромко повторял вслух:

 Опять засыпаны листвой
дорожки сада.
И ломкий лист опять шуршит
ногой сминаем.
Я ухожу. Уже не держит 
жизнь-ограда.
Я ухожу. И жизнь по капельке…
последняя… стекает.
Как струны перетянутые, нервно
порвутся связи,
меня которые с людьми
соединяли.
Могилы холод пуст
и безобразен.
И надоедливо привычна
жизни замять.

Люди торопливо сновали в двери, пока кто-то не обратил внимания на одинокую фигуру. Скорую вызывать не понадобилось. Последний его поход закончился перед окнами квартиры, в которой жила любимица внучка.


Рецензии