Поездка в Дивеево
Выйдя с Новогодних каникул на учёбу, в родную гимназию, наш четвёртый класс во второй же учебный день отправился в Дивеево – четвёртый удел Пресвятой Богородицы..
Выехали мы утром, сразу после завтрака. Повёз нас огромный автобус – «Икарус», я впервые путешествовала на таком большом автобусе.
Набралось нас 26 человек: весь наш класс, учитель и несколько родителей, а также братья и сёстры некоторых учеников.
Доехали мы довольно быстро. На улице только рассвело, и было очень морозно (надо же среди тёплой зимы - мороз и именно в этот день).
Мы слабо представляли, что нас ждёт, знали лишь, что приехали к батюшке Серафиму, и что будем смотреть какой-то спектакль.
Спектакль проходил в зале воскресной школы на территории Свято-Троицкого Серафимо - Дивеевского женского монастыря. Народу было очень много: школьники, дети из детского садика, монахини монастыря.
Как только началась сказка, уже было невозможно оторвать глаз от сцены. Спектакль назывался «Царевна-лягушка» и хотя он отличался от привычной всем сказки, но был не менее интересным. Добро и любовь победили зло и зависть.
Актёрами выступили ученики воскресной школы и играли они просто здорово.
После спектакля нас всех проводили в трапезную и накормили вкуснейшим супом, сладкой кашей и компотом с пирожными. Но, говоря об обеде, нельзя не сказать и о самой трапезной: уютное убранство и потрясающий Рождественский вертеп в центре – мы словно попали в сказку наяву.
После обеда местный экскурсовод провел нас по территории монастыря.
В Казанском храме монастыря почивают в святых мощах его покровители: преподобные жёны дивеевские - схимонахиня Александра, Марфа, Елена; блаженные – Пелагея, Параскева, Мария.
И конечно мы прошли по Святой Канавке Пресвятой Богородицы. Преподобный Серафим говорил, что Царица Небесная сама своим пояском измерила и ежедневно проходит по Канавке, обходя свой удел и благословляя всех. Преподобный говорил: «Кто Канавку с молитвой пройдет, до полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!». Значит, можно сделать вывод, что более святого и чудесного места, чем эти 800 метров Канавки в Дивеево у нас нет.
Не знаю как остальные, а я читала. Сомневалась, что прочту 150 раз, а на деле успела прочесть - 158 раз.
Сразу после «Канавки» мы зашли в Преображенский собор, где нам всем дали сухариков освященных в чугунке батюшки Серафима.
В конце путешествия мы зашли в Свято-Троицкий собор, где находятся мощи преподобного Серафима Саровского. В храме как раз шел молебен, и мы около получаса провели на это молебне, прежде чем всем было позволено приложиться к мощам. Я думаю – это везение, - возможность помолиться у Серафима Саровского, а не просто подойти и уйти.
За целый день мы очень устали, домой поехали уже в четвёртом часу, но усталость эта была приятной. Сердце билось легко и спокойно.
Это было замечательное путешествие, замечательный день, проведенный на святой земле в кругу друзей и близких.
фото интернет
Свидетельство о публикации №212081500485