Лужа. ч. 4
На следующий день после встречи с Марией Денис проснулся в одиннадцать утра. Была суббота, и можно было понежиться в кровати лишнюю пару часов. Салфетка с телефоном и адресом лежала на прикроватной тумбочке. Парень потянулся и посмотрел на жирные черные цифры:
- Мне нужно ей сегодня позвонить. Обязательно нужно. Ведь она сама попросила, – пришедшая в голову мысль толкала Дениса сделать это немедленно. Но первый порыв прошел, уступив более рациональному мышлению - Сейчас? Нет. Как это будет выглядеть? Еще рано. Позвоню ближе к вечеру. А может она мне сама позвонит?
Тут Денис вспомнил, что не оставил Марии своего телефона и досадливо нахмурился.
Зимний день короток, и уже в пять часов вечера парень набрал заветный номер, прокручивая в голове варианты, где можно провести время с симпатичной девушкой строя планы «борьбы со злом». Однако вместо телефонного гудка в трубке раздался неприятный скрип, и девушка на русском и английском языках сообщила, что «номер временно недоступен».
- Черт!
Нетерпение уступило чувству смутной тревоги. Денис решил перезвонить позже, но ни через час, ни через два телефон Марии в зоне доступа не появился.
Парень не на шутку встревожился. Он почему-то был уверен, что с девушкой что-то случилось.
- Ведь она меня просила обязательно позвонить! Чертова Лужа, что ты с ней сделала?! – воскликнул Денис в сердцах и бросил телефон на стол, который, отскочив, упал на пол, но, к счастью остался цел.
Ночью парню не спалось: явь перемешалась с обрывками краткого сна. Он метался по кровати, переворачиваясь то в одну сторону, то в другую. В один момент ему казалось, что на улице притаилась Лужа и только ждет момента, чтобы затянуть Дениса в свой омут, в другой момент, когда он погружался в забытье, ему снилось, как Мария с застывшим в беззвучном крике лицом погружается в темную мутную воду.
Воскресным утром Денис еще раз позвонил Марии, но номер был все также недоступен. Парень решил, что случился экстренный случай (ведь она просила обязательно позвонить), и настало время действовать. Одевшись и прихватив с собой салфетку, Денис отправился по указанному в ней адресу. Адрес был последней зацепкой. Он надеялся найти девушку там или, по крайней мере, узнать, что с ней случилось. Денис понимал, что если он не найдет девушку, то вновь останется один на один с Лужей. А ему этого очень не хотелось. Да и Мария была довольно симпатичной. Это придавало решимость действовать.
Постояв минут десять на остановке, основательно перемесив при этом серую снежную кашу под ногами, Денис сел в автобус и через полчаса оказался на другом конце города. Судя по адресу, Мария жила в одной из серых панельных многоэтажек, видневшихся на некотором удалении. Путь занял несколько минут и был омрачен лихачом на стареньком «Опеле», который, скорее всего, специально ехал ближе к бордюру, чтобы забрызгать брюки грязной водой, которая скопилась по краям черневшей проталинами проезжей части. Денис кстати вспомнил недавно прочитанную статью на одном интернет-портале о том, что за последние несколько лет Калининград определенно потерял в рейтинге городов, где живут культурные водители.
Впереди показался заветный подъезд, который предваряли разбитые ступени и заклеенная многочисленными разноцветными объявлениями железная дверь с пустым отверстием от извлеченного кем-то кодового замка. Лифт в доме не работал, о чем свидетельствовало бумажное объявление, небрежно прилепленное на скотч к его двери на первом этаже. К счастью, судя по количеству квартир, Мария жила на третьем этаже, и Денис, быстро миновав пролеты, остановился у железной двери коричневого цвета, обрамленной в черные наличники. Вынув из бокового кармана салфетку, он еще раз сверил адрес и нажал на кнопку звонка.
За дверью послышалась глухая трель, а затем раздался собачий лай. Через несколько секунд за дверью раздался глухой женский голос:
- Джесси молчи! Молчи!... Кто там?
- А Марию можно? – сказал Денис, неосознанно приглаживая волосы на голове.
- Какую Марию? – испуганно спросил голос за дверью.
Джесси снова несколько раз тявкнула, а затем убежала в глубь квартиры, о чем свидетельствовал быстро удаляющийся цокот когтей.
- Девушка, блондинка… - неуверенно начал парень, постепенно понимая, что здесь что-то не так.
- Здесь никаких девушек не живет. Вы, видимо, ошиблись адресом.
Денис почувствовал, как невидимая собеседница внимательно рассматривает его через дверной глазок.
- А может в соседних квартирах? Она мне адрес на салфетке написала. Вдруг ошиблась? – сказал он отчаявшимся голосом.
Тон женского голоса из-за двери стал жестким.
- Молодой человек. Шли бы вы отсюда. А не то я мили… полицию вызову. Знаем мы таких искателей девушек. После них в доме обязательно что-нибудь пропадает.
Поняв, что разговор окончен, Денис развернулся и пошел вниз по лестнице. Пройдя половину пролета, он задумался. Его мучил вопрос: для чего Мария дала ему недействующий телефонный номер и неверный адрес? А может адрес был неверным, но телефон – настоящим? Может, она боялась ему сразу довериться? Хотела проверить? Но тут вдруг случилось что-то, и она не успела предупредить… В голове роилось множество вопросов, но ответов на них, к сожалению, не было.
Всю дорогу до дома Денис еще раз и еще пытался понять мотивы девушки. Его тревожило, что она могла попасть в ловушку Лужи. Парень был почти уверен в этом. Он должен, во что б это ни стало, найти ее. Ведь не бывает же людей из ниоткуда. Каждый человек отставляет за собой какой-нибудь след.
Уже около подъезда дома, в памяти неожиданно выплыли слова Марии из их вчерашнего разговора: «У меня все началось, когда я работала официанткой в кафе на Верхнем озере. Прошлым летом… на Верхнем озере. Прошлым летом …».
- Вот же он, след, - обрадовался Денис. Но через минуту разум заставил его сомневаться: а что если она это тоже придумала?
- Ладно, проверим.
Лихорадочно вбежав на свой этаж, он уже через несколько минут, даже не сняв куртку, сидел перед монитором и разыскивал в Интернете координаты заведений, расположенных вдоль берега Верхнего озера.
К счастью, выбор оказался невелик: там было всего два кафе: «Прибой» и «Тихое озеро». Было еще не поздно, и Денис взял трубку телефона, решив представиться человеком, который разыскивает прекрасную незнакомку, которую встретил в ресторане, но не оставившую ему никаких координат.
В «Прибое» сердитый мужской голос с кавказским акцентом в телефонной трубке заявил, что никаких Марий у них не работало и не работает. Но потом, услышав придуманную на ходу историю о прекрасной незнакомке, собеседник смягчился и заверил, что красивую блондинку он бы всегда запомнил.
В «Тихом озере» телефон взяла девушка, которая, когда Денис пересказал свою историю, позвала управляющего. Тот молча выслушал парня, а потом сказал:
- Приезжайте, поговорим.
- Через час буду. Устроит?
- Да. Позовете Бориса.
После этих слов разговор прервался, и в трубке раздались гудки. Денис усмехнулся:
- Денег хочет, гад, срубить. Как пить дать!
Он был знаком с подобными типами. В армии Денис служил с одним таким, который, когда его просили выручить, всегда говорил: «Пойдем, поговорим». Обычно это кончалось предложением заплатить. Товарища этого в роте все недолюбливали, но он от этого особо не страдал, найдя подход к офицерскому составу.
Денис взял из своего тайника в комнате несколько тысячных купюр и направился в кафе.
- Хорошо, хоть мать сегодня у тети Раи в гостях, - подумал он о своей беготне по городу, - докучать расспросами не будет.
Через час Денис встретился в кафе с Борисом. Управляющий был одет в черные брюки и белую рубашку. Небольшие очки с затемненными стеклами и тонкие губы выдавали в нем человека той самой породы, которые свои услуги никому бесплатно не оказывали.
Они пошли к служебному выходу, где Борис вытащил из пачки сигарету. Чиркнула зажигалка, и он смачно затянулся. Выдохнув дым, мужчина сказал:
- Пять.
Денис поперхнулся от неожиданности.
- Две, - хрипло произнес он.
Управляющий весело прищурился. Хотя в чем состояло веселье, Денис не понимал.
- Четыре – конечная цена. Маша того стоит.
Произнеся имя «Маша» Борис подмигнул парню и сделал еще одну затяжку. В его повадках было что-то такое отвратительное, что торговаться дальше расхотелось. Денис вытащил из кармана четыре сине-зеленых бумажки и протянул собеседнику.
- Но если информация - лажа…
- Знаю, знаю, ты меня найдешь. Не боись, - пустив очередную струю дыма в воздух, фамильярно сказал управляющий, - адрес верный. По крайней мере, тогда, когда она работала в кафе, он был верным. А сейчас… Думаю, все будет путем – она с мамой жила. Жилье не съемное. За полтора года переехать они вряд ли успели.
Борис протянул Денису сложенный вчетверо небольшой лист с логотипом и реквизитами кафе возле нижнего края. Развернув его, парень усмехнулся: номер квартиры был тот же, а вот номер дома отличался на порядок, хотя улица была одна и та же.
- Проверяла, - улыбнулся Денис.
- Что? – встрепенулся управляющий.
- А? Нет, ничего.
Парень медленно пошел прочь от кафе, оставив Бориса докуривать сигарету в одиночестве.
По пути домой Денис позвонил своему директору и, громко кашляя, сообщил, что приболел, и вынужден неделю «проваляться в кровати». В ответ он услышал недовольное бурчание, означающее, что Денис стал слишком много болеть и это чревато последствиями.
- Постараюсь больше не болеть, - только и нашелся что ответить Денис, перед тем, как в трубке раздались короткие гудки.
Свидетельство о публикации №212081500845