Тайна тайской шляпы. Часть 2. Освоение профессии
В голове крутился экс:
«Киллер-дилер, ты балбес!
Лучше дринка выпей три,
Да иди на мир смотри».
К тому же день близился к вечеру, а подружкой в Лондоне Патрик так и не обзавелся. Бродил по городу. Смеркалось. Один паб заманил холодным голубым светом из зеленого жаркого вечера. К входу спиной сидела девушка, листала журнал. Патрику не надо было даже видеть ее лицо. Он твердо понял, что оказался в нужном месте в нужное время. Днем копал Интернет, вникал в суть. Строил схему гадкого сердцу дела. Схема, план, отступные пути, запасные варианты, “переключение прицела с бумажной мишени на живого человека”, как не допустить ошибки. Мозг закипел, нужна разрядка. Девушка читала журнал о футболе, точнее смотрела фотографии.
-Бармен! Два пива.
Затем обратился к девушке, встав перед ней:
-Вы фотограф?
Ответом был удивленный взгляд. Ответить она не успела.
-Вы находитесь в пабе во время матча, довольно давно, поскольку мужчины смотрят на Вас не без интереса, но со знанием объекта. Вы с ними не знакомы, но много общались. Но футбол Вам не интересен. Вы готовите репортаж о болельщиках. Забыл! Самое главное! Вы поклонница фирмы Canon, - и кивнул на сумку с объективами, что лежала на стуле и выглядывала из-под платка.
-А Вы, очевидно, мастер дедукции, - с ухмылкой протянула она. Так долго, чтоб рассмотреть нахала, что прервал ее мысли. Добавила:
-Пива не будем, пойдем отсюда.
Читатель, секс я пропущу,
Поскольку триллер могут видеть дети.
Одно тебе я лишь скажу,
Что ночь была, любовь плыла, Дала ему милее всех на свете…
Утром в соседнем кафе Дала спросила:
-Ты не англичанин, определенно из Штатов, причем в Англии недавно и последний раз был здесь давно. Но обходишься со мной как истинный джентльмен. Почему?
-Твоя дедукция не хуже моей, может, ответишь сама?
-Точно! Ты здесь учился. А где?
-Я вчера зачеркнул свое прошлое. Не могу тебе рассказать о себе подробно. И, думаю, что через месяц мне придется покинуть Лондон и Королевство навсегда.
Она посмотрела в его глаза, оценила губы, скулы, шею. Только шея выдала его сердце, которое билось не в такт словам. Достала из чехла тело, навернула портретник, навела, щелкнула. Дала любила называть портреты. Этот она назовет «Рождение зла». Тень горечи скользнула в ее лице.
Я взлетела вчера с тобой,
а ты со страстью летел рядом.
Сегодня утром улечу,
а ты смотри прощальным взглядом.
Дала порылась в сумочке, достала пакет из плотной бумаги, добавила:
-Вчера купила брату, он коллекционер всякой старины. Развернешь в отеле. Не понимаю, зачем дарю тебе это. Мной движет кто-то. Я б сказала на память, а этот кто-то говорит, пусть Патрик рассмотрит свою жизнь. Мне лучше уйти. Прощай.
Дала встала, повернулась, пошла.
Патрик знал, что она плачет, не стал ее останавливать. Подумал, что она не успела доесть пирожное, которое не успели принести. Первый раз в жизни его бросила женщина, но и ему отношения не были нужны. Мысли прервал блик в окне дома напротив. Затем еще один из припаркованного рядом авто. Следят, нет, паранойя, подумал Патрик. Сомнения развеял чуть слышный щелчок створок объектива, который донесся со столика у входа. Там сидела блондинка с собачкой. В правой руке девушка держала антикварную сумочку LV, а левой гладила любимицу. Патрик еще при входе подумал, что в кафе пьют кофе или чай, а не демонстрируют аксессуары, но девушке с белыми волосами сделал скидку. Еще утром были мысли все свести к шутке. Сейчас дело приняло наисерьезнейший оборот. Деньги, что уже лежали в сейфе отеля, были приготовлены заранее, встреча с Бэдом не была случайной. Напротив, излишне настойчив был Бэд последние пять недель. Кем стал его старый друг? Что ждет Патрика, если он исполнит заказ? Да-да, это именно заказ. Патрик знает жертву, знает посредника. Что ожидает горе-киллера при передаче второй части? Определенно, назад пути нет. Номера банкнот в сейфе, наверняка переписаны. Это не проблема, их необходимо раскидать в разные зарубежные банки, конверсировав в родную валюту. Затем небольшая программка начнет гонять деньги со счета на счет из банка в банк малыми суммами, а через несколько дней все осядет скажем на Каймановых островах на обезличенном счете. На чужом поле лучше играть по своим правилам. Патрик заметил еще одну персону за соседним столиком. Пожилой господин давно выпил свой латте и еще дольше смотрел на одну и ту же страницу в небольшом сборнике стихов Киплинга. «Как плотно взяли меня в кольцо!»-подумал Патрик.
-Интересуетесь творчеством Киплинга? Патрик, - протянул незнакомцу руку.
-Ллойд. Владислав Ллойд. Пытаюсь осмыслить его метафоры.
Патрик подумал, что ошибся, но в наконечнике трости, что стояла рядом с господином, блеснул глазок объектива скрытой камеры.
-Одну минуту. Я попрошу официанта подать нам тирамису, а сам поднимусь в номер за книгой одного автора, чьи метафоры не менее интересны.
Патрик подошел к официанту, что стоял у стойки. Сказал, довольно громко, чтобы слышала блондинка: «Нам два тирамису, вот за тот столик». Указал и позвал: «Владислав!» Махнул рукой оживившемуся господину и добавил официанту не громко: «Я отлучусь на пару минут. Счет предъявите моему другу, если я не вернусь. Он обещал оплатить». По пути в номер пригласил к себе коридорного. Взял на прокат его одежду, пообещав вернуть ее почтой. Переоделся. Рассчитался с парнишкой за номер и за беспокойство. Попросил оставаться в номере некоторое время. Сложил вещи в мусорный пакет, вышел на задний двор, затем просочился на соседнюю улицу, где сменил камуфляж в соседней подворотне. Удовлетворенно взглянул на часы – менее трех минут. Подумал, что кое-кто награжден великолепными ослиными ушами.
Такое удачное приключение заметно добавило уверенности в своих силах. Патрик отнес деньги в банк и доверил их программе. Написать ее было не сложно, сложнее было открыть многочисленные счета. Пока растворялась эта ниточка, по которой можно было его найти, Патрик изучал азы, осмысливал ошибки, которые приводили горе-киллеров к долгим срокам. Ему не нужны были ни библиотеки, ни подшивки старых газет, ни рассказы бывалых уголовников, а всего лишь Интернет.
Теорию Патрик выучил, а дело? Делу можно научиться, лишь делая его.
Свидетельство о публикации №212081601306