Коль хранить равновесие. Крутизна восхождения
ПОМНИТЕ, что и «ОСАННА» СМЕНИЛАСЬ ревом «РАСПНИ ЕГО». А вы сами ПОЛЮСНОСТИ ЯВЛЕНИЙ ИЗБЕГАЙТЕ, ЛУЧШЕ СТОЯТЬ ПОСЕРЕДИНЕ. У людей поношение и почитание живут в одном гнезде. А вы СТАНЬТЕ ВЫШЕ НАД ДВОЙСТВЕННОСТЬЮ МАЛОЙ. Не от мудрости она, но от невежества и малости духа." http://www.stihi.ru/2010/04/28/1244
Светлана Балденкова, 2010 Стихи.ру
Свидетельство о публикации №11004295553
Равновесие в мире –
где нам волю являть,
и где жить должно сердцем,
зла в него не пускать…
Не пускать – что от страха,
от теней в разных днях,
и где зависть, и войны,
чтоб – стоять на костях…
В мире – Свет есть, и тени…
Тьма в былое сойдёт,
коль хранить равновесие,
к – Красоте, к Любви всход…
Владислав Стадольник 30.4.2010
Грани Агни Йоги, 1970 г. 723. Думали, что, получив удар и подставив другую ланиту (древнерусск. – щека) удару, являют непротивление тьме. Но думали так по невежеству. Рассмотрим явление научно и с пониманием. Получив злобный удар от волн темных энергий, возжженных темным огнем, носитель Света не должен на них отвечать злобою черной им в унисон. Но, Свет свой храня, тем самым нейтрализует он злобное пламя и угашает его. И горе наносящему удар по открытой ланите, ибо Свет, не запятнанный тьмою, светлый Агни, темную ауру злоделателя жжет, нанося болезненные ожоги, если равновесие сохранено и Свет не померк в сердце несущего. Явление это сложно и требует умения владеть собою, чтобы на злые нападки не реагировать и не отвечать злом на зло. Все дело в столкновении огней – Высших и низших. Высокие побеждают, если не омрачены. Сохранить равновесие ровно горящего пламени нелегко, и потому темные часто преуспевают в своих нападках на светлых. Бесы, тиранящие смертных, к Владыке не подойдут, ибо в Свете Его обожгутся. Так Заповедаю равновесие духа при темных нападках, ибо тьма против него не устоит.
Грани Агни Йоги, 1972 г. 219. (Май 9). Платить добром за зло выгодно для плательщика. Если платят за зло злом, то зло остается в ауре платящего и наполняет его тьмою. Если – добром, добро остается в ауре доброделателя. Зло и добро магнитны, то есть они притягивают к ауре человека соответствующие им элементы. Так образуется карма. Карму несет каждый в ауре своей. И от кармических притяжений можно освободиться, лишь восстановив нарушенное равновесие, то есть уплатив по счетам. За каждое злое действие злоделатель платит сполна. И если не видим, как происходит расплата, то это ровно ничего не значит: сеятели (или делатели) здесь – жнецы там, и не только в Надземном, но и в следующих жизнях. Откуда же столько несчастий кругом, болезней и горя и всевозможных кармических ударов. Неужели те, кто делает зло, думают избежать следствий. Нет, не избегнут. Кармические следствия причиненного зла будут ужасны.
Грани Агни Йоги, 1972 г. 336. (Июнь 30). Люди будут раздираться раздорами, кризисами, войнами, всякими неблагополучиями, личными и общественными, пока не обратятся к духу и не станут другими. Нет счастья в мире. Техника и наука его не дают, ибо счастье – в духе. Те же немногие, кто обратился, страдают вдвойне и даже более, ибо несут на себе нагрузку за остальных, дух не принявших. Ноша мира сего потому велика есть. И легче не будет, пока безумствуют люди. Безответственность человеческая достигла чудовищных размеров. Уничтожается девственный зеленый покров планеты, отравляются водоемы, реки, озера и океаны, заражается воздух отбросами всякими и отработанными газами. Энергия людская направляется на изготовление страшных убийственных средств массового уничтожения всего живого. И войны ведутся бесчеловечно. Куда же дальше идти? Темные разрушают все лучшие начинания, их обращая во зло. Тем ужаснее будет обратный удар. Он приближается неотвратимо. Стихии выходят из берегов, ибо равновесие их нарушено. Каждое действие вызывает противодействие. Каково же будет оно, если действия идут вразрез с законами равновесия и гармонии.
* * *
Грани Агни Йоги, 1968 г. 077. (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Споткнуться на трудном пути может каждый землянин. Опытный путник выпрямится тотчас же и продолжит свой путь. Неопытный будет заниматься самоедством и время терять бесполезным занятием. В прошлом многое могло случиться такого, что не соответствует проходимой в настоящее время ступени. И эти отзвуки прошлого могут оживлять память и задерживать этим продвижение по пути совершенствования. Но опытный путник скажет: «Порождения прошлого, не боюсь вас, не можете пресечь мой путь продвижения», – скажет и продолжит путь, не задерживаясь ни на минуту.
КРУТИЗНА ВОСХОЖДЕНЬЯ
Жить этой жизнью, и быть вне её –
это задача пред духом давно.
Царство земное – на свой только срок,
он пробегает, и – будет итог.
Путь духу долог – в Небесных краях,
опыт с земного – там в должного нрав.
И по созвучию – в сферы, в слои,
в Царство у Света, иль в сумерки тьмы...
Божие Царствие – живёт в вас внутри,
силой берётся, с Ним к Цели взойти.
Круты подъёмы, усилия в днях,
шаг лишь за шагом – к Вершине держать.
Жизнь земная – лишь средство, не Цель.
Путником в мире – земная где твердь.
Преодоление – вне и внутри,
чтоб восходить, в осознаньи расти...
Владислав Стадольник 7.11.2008
Свидетельство о публикации №212081600280