Весна

Ещё вчера была зима.
В стылый вечер вышмыгнул из-за хмурой тучки щербатый месяц. Рассыпал песчинки-звездочки, чтобы не соскользнуть с небосклона, так всё равно еле вскарабкался на крышу дома. Поплутал среди антенн, устал. Там и просидел всю ночь. Побелел от холода, да не спуститься - ожеледь, и только засветло едва взял землю падымок от талицы обмакнул рожки в сизое заутрее - там и растаял.
А вот и солнышко выкатилось, ленты огненные меж деревьев набросало. Лизнуло крышу дома - сосульки. Лапкой заснеженную лужайку погладило - проталина.
...Сиганула из-за сугроба на проталину животинка кошачьей породы погреть шерстку, поиграть сохлым листом, поточить коготки.
Одним словом - весна.


Рецензии
Душевное описание. Много необычных, но понятных по смыслу слов.
Понравилось.

Павел Пронин   30.09.2012 19:26     Заявить о нарушении
Благодарю!
Слова русские. Право, что старые, забытые и сплетены словно вязью мелодикой, красивы образом, смыслом, звучанием. Оттого и мнится - необычные.

Роман Делафер   30.09.2012 23:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →