О книге Евгения Глушакова. Российские Колокола

     Поэт, он пишет для кого? Поэт, не тот, кто пишет для людей, талант свой получив от Бога, а тот – поэт, кто слова свои произнося, не ждёт признания от современников, а пишет их он – на века, чтоб вникнув в смысл их, люди, даже через столетия в словах тех – Бога увидали… Но не сам я так ясно понял это, мне поведал эту мысль – Поэт… – Евгений Глушаков… Когда он поэтический мне сборник подарил свой – «РОССИЙСКИЕ КОЛОКОЛА», он так и сказал мне, подписывая книгу с пожеланиями мне успеха в моём благородном подвижничестве… Смогу ли соответствовать словам его, – я этого пока не знаю. Но знаю точно я – что следовать его словам я буду… И этих слов, теперь уж никогда мне не забыть… И пусть поэтом я не стану, но тем не менее, я буду именно так писать для тех, кто прочитать меня захочет, и прочтя, сможет увидеть то, чего я сам вначале не увидел, но описал правдиво… Так как всё происходящие в данный момент, увидеть ясно человеку обычному по прошествии лишь многих лет дано, но написать об этом – можно, а значит – нужно. И буду я писать, вранья в своих словах не допуская, и пусть потом, когда-нибудь, те, кого я сейчас даже не могу представить, сказать смогут… Да, так оно и было… А книгу Евгения Глушакова я всем советую прочесть… – Это поэтическая история России, он сорок лет над ней работал, и смог он охватить мозаикой эпического полотна, и национальную героику России, и боль баталий всех кровавых. И созидания могучего он свет смог пропустить через любящее людей всех и святую Русь сердце настоящего российского поэта.


Рецензии
"......пропустить через любящее людей всех и святую Русь сердце настоящего российского поэта.". СВЯТАЯ РУСЬ и Россия - очень далеко не одно и то же . В доступном нашему интеллекту нашем прошлом был только один СВЯТОРУССКИЙ ПОЭТ - Михайло Ломоносов - коренной РУСИЧ , гениальный учёный и великий поэт . Вся остальная российская поэзия - от полуараба Пушкина и полуфранцуза Лермонтова до евреев Бродского , Пастернака , Мандельштама , полуевреев типа Рождественского и полуславянина Глушакова - ни малейшего отношения к СВЯТОЙ РУСИ не имели и не имеют . Коренной славянкой была и Великая Княгиня Ольга , и все её потомки . А всех славян исконные русичи (новогородцы , псковитяне , обонежцы , беломорцы и ижора) называли - слаБяне - "слабые духом". У меня нет ни одной претензии к стихам Глушакова - профессионального и высокоэмоционального поэта , но к СВЯТОЙ РУСИ его поэзия не имеет ни малейшего отношения . С уважением - Вячеслав.

Вячеслав Гизунов   15.11.2012 10:57     Заявить о нарушении
В таком случАе, Вячеслав, примите извинения лично от меня... За то, что я упомянул так полюбившееся вам словосочетание "СВЯТАЯ РУСЬ", в контексте, какой вам почему-то пришёлся не по нраву. Вы верно, единственный среди живущих чистокровный славянин, простите - русич... Кстати, а генетически, вы - проверялись! Гизунов, так вы русич, или слабый духом слаБянин?.. Сумеете ли вы дать определение русскому народу?.. Вот Сталин, он русским был по духу? Или Сталин был - грузин, который русских ненавидя, геноцид устраивал славянским всем народам?

Юрий Казаков   15.11.2012 15:42   Заявить о нарушении
Да , Юрий , я знаю свои родовые корни со времён Ледового побоища , когда мой пращур - новогородский воин принял на упёртое в землю своё копьё махом летевшего на него рыцаря и - опрокинул коня и всадника , ни на пол-шага не сдвинувшись с места ! Рыцарь остался чуть жив , был пленён , и уже в плену, малость придя в себя , просил показать ему того , кто так лихо его "приземлил". "Зэр гезунд , о-о-о-зэр гезунд !" - говорил он о своём победителе . Вот от этого "зэр гезунд" и пошло сначала прозвище моего пращура - Гизун , а потом - из прозвища образовалась фамилия.
Я - потомственный , исконно-корневой русич и ни малейшего отношения к славянам , которые впервые появились на древнерусской Новогородско-Псковской Земле только при Петре Великом на строительстве Санкт-Петербурга , ни малейшего отношения не имею .
Для справки . За 75 прожитых лет я только трижды был в клиниках по травматическим причинам , а на амбулаторном лечении (на "больничном листе") за всю жизнь не был ни разу ! И - до сих пор работаю , вызывая немалое удивление у толпы своих друзей-старперов...

Вячеслав Гизунов   16.11.2012 09:49   Заявить о нарушении
О Сталине . Он умер незадолго до моего 16-и-летия , и обстановку в Питере (Ленинграде , конечно же) того времени я помню - как увиденное вчера . Такого количества плачущих взрослых людей в жилье и на улицах я больше в жизни своей не видел нигде и никогда ! Даже - в кино !
О генезисе Сталина . Как и преобладающее количество "швили" , Сталин-Джугашвили был грузинским евреем , получившим начальное образование в иудео-христианской духовной семинарии . К слову сказать , Саакашвили - тоже грузинский еврей...
О сталинском "геноциде". Как и все грузино-евреи , Сталин терпеть не мог славяно-евреев , и если попробовать "прошерстить" списки репрессированных Сталиным граждан СССР с русскими фамилиями , то будет нетрудно выяснить , что около двух третей из них - славяно-евреи .
О СВЯТОЙ РУСИ . Её не стало со времён ИванаIII- го , завоевавшего НОВОГОРДСКУЮ , ИСКОННО РУССКУЮ ЗЕМЛЮ "себе под царский скипетр" (он был первым ЦАРЁМ в истории России).
Прошу простить за вынужденное многословие.


Вячеслав Гизунов   16.11.2012 11:59   Заявить о нарушении
Русичи, славяне, всё перемешалось, чес слово,- ничего не понял. Вот кривичи ещё какие-то жили, вятичи... А я так думаю, кто видит Россию Родиной своею, своим Отечеством считает наше государство - и силы свои кладёт за это - тот русским и имеет право называться...

Юрий Казаков   16.11.2012 18:35   Заявить о нарушении
Юрий , не в порядке нравоучения , а - чисто по-дружески : кривичи - это нынешние "коренные" москвичи ; вятичи , ружичи (Руза) , поляне , древляне и ещё с десяток коренных славянских племён = основное - чисто славянское население Московского Княжества в его первозданных границах . Русичи "попали под Москву" только при Иване III , но ухитрялись сохранять свою "автономию" аж до Петра I , потому что кроме них - некому было "принимать на щит" воинственных северных и северо-западных смоседей ...

Вячеслав Гизунов   19.11.2012 13:29   Заявить о нарушении
В таком случае я вам покажу статью моего товарища, вот, ознакомьтесь с нею:
___________________________________Юрий Строев_____________________________
__________________ День "С Л А В Я Н С К О Й?" письменности. _________________________________________

То, что я буду сейчас говорить, для многих покажется по крайней мере, странным. Это вполне естественно. Во времена не столь отдалённые - средневековье условное, если кто-то говорил, что Земля - это шар, и что этот шар вращается вокруг себя и светила-Солнца, рисковал значительно больше, чем я. За такие странности... он мог поплатится... страшно даже подумать чем, а ещё страшнее подумать - как.
Мы говорим: День славянской письменности..., а кто такие славяне? Сразу предостерегу от поверхностных и искажённых сведений, полученных в школах и институтах, от того, что ныне называют историей. История - это то, что из Торы. Тора - еврейская мудрость. Ту историю, которую в угоду власти тысячи раз переписывали, за надёжный источник знаний принять ни в коем случае нельзя. Летопись - так и она, голубушка, уничтожалась и переписывалась не единожды. Есть серьёзные опасения, что Несторовская летопись претерпела огромные изменения во время "химического воздействия" Радзевиловской летописи при Петре Великом. Как же отыскать истинную быль? Точного и единого рецепта поиска нет. Я, в основном, делаю так: изучаю летописи, легенды, результаты археологических исследований. Часто это приносит результат.
Итак, 4 древнейших народа имеют прямое отношение к славянам:

1. Д а р и й ц ы-р а с и ч и. Их потомки: сибирские расичи - тобольские татары, северозападные германцы, югорские и лукоморские расичи, датчане, фломанцы, голандцы, латыши-латы, ривы, литвины-литоване, эсты.

2. Х а р и й ц ы-р ы с и ч и. Их потомки: Северовосточные прусы - поморские русы, скандинавы-суоми - свеи, родеи, англы и саксы, норманы-мурманы, галлы, исландцы, беловодские русичи.

3. С в а г а-с в я т о р у с ы. Их потомки: Северные русы, белорусы, борусы (барусия в Германии) червоно-русы - Польша, поляне, восточные прусы, сербы-серебряные русы, хорваты, ирланцы, скОты-шотландцы, ассирийцы (ассы из Ирия), македонцы.

4. Т у л е-р о с с е н ы. Их потомки: Западные росы, италийцы, этруски, даки и молдовы, самарийцы, пелазги, сирийцы, фракийцы, готты, франки, албанцы, аварцы.

Эти четыре древних народа во многих источниках называют Ра - са или Ра - ша. Ра - изначальный свет), то бишь - изначально светлые. Может быть, называть с л а в я н а м и только с в я т о р у с о в и р о с с е н о в? Но все потомки рода в потоке времён взаимодействуя неоднократно сходились, смешиваясь и расходились, присоединяя или сами присоединяясь к другим народам, которые не относились к Ра - изначальному свету. Так кого называть с л а в я н а м и?

Однозначного ответа на этот вопрос просто нет. Существует мнение, что народ объединяет язык. На как быть с англоговорящими Великобританией и Соединёнными Штатами, с испаноговорящими странами, франкоговорящими и т. д. Разве народы этих стран чувствуют себя одним народом? Скорее всего нет.

Теперь о письменности. Кириллицу зачастую представляют обывателю за милость, оказанную Кириллом и Мефодием "диким славянским племенам". А кто они по национальности... эти два "учёных инока"? Болгары, скорее всего. И что, до них в наших краях писать не умели, букв не знали? На этот вопрос есть однозначный ответ - и "буквы" знали, и писать умели. До них писали рунами, писали буквицей и писали чЕртами и резами.
Все древние слоговые тексты читаются только на древнем языке наших предков. Протоиндийская письменность (знаки хараппы), письменность острова Крит (фетский диск), шумерская письменность, которая очень напоминают таблички Триполья и т. д.
Так для чего же нужна была кириллица? Для изложения книги книг-Библии.
А разве её нельзя было изложить Резами или Рунами? Можно, но нельзя. Почему..? Старое письмо - это старые грамотеи жрецы-волхвы, которые враждебно настроены к христианству, так как доподлинно знали и знают, с какой целью Владимир Красно-Солнышко решил крестить Киевское княжество. Владимир до крещения подчинявшийся законам рода - не имел никакого права на княжение, и, по сути, княжил незаконно, узурпировав власть. Ведь Красно-Солнышко был сыном князя Святослава от рабыни Малуши, такой отпрыск в старой традиции назывался рабич. При таком рождении долго в князьях не проходишь. Но к этому времени многие из княжеской воряжской дружины стали христианами, да и бабушка, которая Ольга, имела очень сильную купеческую "партию" из христиан, торговавших в Цареграде-Константинополе. Вот они: и в о е н н а я и ф и н а н с о в а я б а з ы. А чтобы родовитые "воду не мутили", окрестили весь Киев, а следом и другие административные центры. Основной "новый" документ, дающий право на власть, должен быть написан по новому: но не по гречески, и не латиницей.
Для закрепления власти за потомками рабича Владимира Красно-Солнышко были просто необходимы Кирилл и Мефодий и, конечно же, плод их трудов К и р и л л и ц а.

С днём с л а в я н с к о й письменности, дорогие друзья! Надеюсь, Вы почерпнули для себя нечто новое.
Продолжение темы http://proza.ru/2012/02/01/1955 ....... Ответ Эдгару.
http://proza.ru/2012/02/20/1211 ... ... ... ... Медицинский факт.
http://proza.ru/2012/02/24/1367 ... ... ... ... Левое право.
© Copyright: Юрий Строев, 2012
Свидетельство о публикации №212011401017
http://www.proza.ru/2012/01/14/1017

Юрий Казаков   19.11.2012 18:03   Заявить о нарушении
Юрий , как же я благодарен Вам за "Строевскую писульку" ! Строев - умница и грамотнющий мужик , достойный всяческого уважения . Он чересчур лихо размахнулся насчёт "дарийцев-расичей" , но - видит Бог ! - это не может быть поставлено ему в укор , поскольку - от чистого сердца . И - ещё чуть-чуть . В словообороте расичей не было понятия - "история". У них было - и осталось по сей день - предание. И знать правду - По РА ВеДАти - о прошлом и настоящем в полном объёме могли только волхвы . Они же из века в век были и единственными у расичей "учителями истории". Вы , Юрий , по возрасту - ровесник моего младшего сына . Именно поэтому я говорю Вам - отцовское спасибо ! Долгих Вам лет негрустной жизни ! С уважением - В.С. Гизунов.

Вячеслав Гизунов   20.11.2012 09:38   Заявить о нарушении
Вы это называете писулькой? Тогда свои творения как сможете назвать?

Юрий Казаков   22.11.2012 20:04   Заявить о нарушении
Н-да, оказывается, вот как всё написанное вами вы сами, Гизунов Славик, называете, - УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И РЕЦЕНЗЕНТЫ! ВСЁ, ЧТО Я ПУБЛИКУЮ НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В PROZA.ru , СУТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК МОИ, СУГУБО ЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ И ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, НИКОГО И НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮЩИЕ! Я НЕ ИЩУ СРЕДИ ВАС ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, СТОРОННИКОВ ИЛИ - БОЖЕ УПАСИ! - ПОКЛОННИКОВ И ПОЧИТАТЕЛЙ. "САМОВОСХВАЛЕНИЕ"..."САМОЛЮБОВАНИЕ"... "САМОВОЗВЫШЕНИЕ" - ЭТО СЛОВА НЕ ИЗ МОЕГО СЛОВАРЯ И ПОНЯТИЯ НЕ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ! ПОЖАЛУЙСТА , ПРОШУ ИМЕТЬ ЭТО ВВИДУ, РАБОТАЯ С МОИМИ ТЕКСТАМИ! С УВАЖЕНИЕМ - ВЯЧЕСЛАВ ГИЗУНОВ .

Юрий Казаков   01.07.2015 07:30   Заявить о нарушении
Вы, Славик, вы попросту - трепло...
А Глушаков - ВЕЛИЧИНА

Евгений Глушаков. РОССИЙСКИЕ КОЛОКОЛА. Поэтический сборник. 200-летию Бородинского сражения посвящается.
Москва. Издательство "Флинта", Издательство "Наука", 2011 г.
ISBN 978-5-9765-0977-1 (Флинта)
ISBN 987-5-02-0373333311-2 (Наука)
УДК 82-13
ББК 84(2Рос=Рус)6-5
Г55

Юрий Казаков   18.06.2016 20:10   Заявить о нарушении
НАРОД — ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО СЛОВО?

По мотивам выступлений Виктора Алексеевича Ефимова.

Каждый язык (народ) обязан иметь свою письменность, которая создавалась, осваивалась и развивалась людьми, желающими взаимодействовать и понимать друг друга, живя в ладу с природой. Пока у людей, живущими неподалёку, по соседству, желания понимать, взаимодействовать и не вредить природе и друг другу не возникло, - они ещё не объединились с помощью изображений, жестов, звуков, слов и фраз, то как им договориться меж собою дружно жить?
И лишь создав язык, язык культурного общенья (устный говор, музыка из песен с понятными для всех словами, известными мотивами, услышанными в окружающем пространстве у птиц, зверей, движений воздуха во время бури или вьюги, образов, запечатлённых в камне, на холстах и глине, записей в виде понятных многим знаков) — у людей, решивших жить совместно, возникнет общность из семей, родов, племён и кланов, объединённая в народ.
Во глубине веков жрецы, способные понять советы Бога, который общается с людьми, создавая определённые жизненные обстоятельства, научились сохранять это общение в виде особых знаков — рун, сформировали письменность — каруну, в которую входило 256 этих знаков.
Тот, кто мог освоить эту систему рун, кто научился наносить их на разнообразные предметы, описывая происходящее, передавая эти навыки записи и чтения потомкам, чтобы и живущие ныне и их потомки смогли бы потом без личных наблюдений расшифровать все знания, которые для них накопили предки.
В Каруне отразилось всё Мироздание и правила, по которым Мир развивался и продолжит своё существование.
Рассмотрим вкратце, как происходило формирование нынешнего русского языка и русского народа.
Давным давно, когда бег времени отмечали прошедшими летами, с тех самых пор, когда сотворён был мир между народами, один из которых и составляет наш корень, люди которого буквицей о жизни своей повествовали. Мы русские, мы потомки тех людей. И наш язык, наш культурный код, он буквицей начинал записываться волхвами. Нынешнее поколение может узнать про это, прочтя, например, слова Александра Сергеевича Пушкина в произведении «Песнь о Вещем Олеге», - Князь Олег обратился к такому волхву: «скажи мне КУДЕСНИК, любимец БОГОВ, что сбудется в жизни со мною...», а тот отвечает «волхвы не боятся могучих ВЛАДЫК и княжеский ДАР им не нужен, правдив и свободен их Вещий Язык и с ВОЛЕЙ небесную дружен».
Буквица по сравнению с Каруной содержала уже не 256 символов, а всего лишь 49... Но каждая буква Буквицы имела и название, и несла в самой себе определённый осмысленный образ, все символы определялись единой иероглификой, каждая буква в словах звучала определённым образом, и имела численное значение, иначе говоря, буквами можно было записывать любые числа и производить над ними вычисления. Последовательность букв, записанная, как Азбука, где каждая буква имела своё место, составляла единую фразу о смысле жизни на Земле, о личности, о доме и семье.
Кирилл с Мефодием из буквицы убрали буквы, обозначающие связь человека с Богом, показывающие духовность человека и присутствие в нём Духа, и вместо 49 символов буквицы, осталось их только 43.
Русские, как народ, это не национальность, - быть русским, это значит обладать способом мышления, выраженным словами на русском языке.
Я полагаю, что в нынешнее время, быть русским означает, быть справедливым, но в то же время и милосердным быть, быть добрым, но способным дать отпор злым проявлениям, быть человечным, то есть нести в себе любовь, но уметь, преодолев брезгливость, пытаться падшему вновь человеческий облик обрести, и все эти понятия нашли отражения в русском языке, именно в русском языке эти понятия вошли издавна, но сохранились до настоящего времени. Да, язык русский сильно изменился, и часто не в лучшую сторону... Увы... Но всё таки русский человек, это будущее планеты...
Русский, я имею в виду - по своему культурному коду, а не только по совокупности генов.

Юрий Казаков   28.01.2017 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.